Home » Как острое соперничество сделало Эрика Гордона секретным оружием «Клипперс»

Как острое соперничество сделало Эрика Гордона секретным оружием «Клипперс»

В поисках стабильности в сезоне, где ее почти не было, «Клипперс» обратились к игроку, которого не было в составе до месяца назад.

«Я думаю, что он дает нам спокойствие, когда он на полу», — сказал тренер Тайронн Лю.

В условиях ротации, когда игровое время постоянно оценивается, «Клипперс» потребовалось немного времени, чтобы принять новое лицо в составе, чаще всего закрывающем напряженные игры.

«Все сводится к доверию, мы доверяем ему мяч», — сказал участник Матча звезд Пол Джордж. «Он будет правильно играть».

Этим игроком является Эрик Гордон, 34-летний резервный защитник ростом 6 футов 3 дюйма, чьи 89 минут в четвертой четверти с момента его дебюта в «Клипперс» 14 февраля являются вторым по величине результатом команды за этот период, уступая лишь 104 минутам Джорджа. «Клипперс» опередили соперников на 47 очков за эти минуты Гордона, плюс/минус, который является не только командным рекордом, но и шестым лучшим плюсом/минусом в четвертой четверти в НБА с 14 февраля.

После 14 очков в третьей четверти в среду против «Голден Стэйт» Гордон отыграл последние шесть минут четвертой четверти, завершив жизненно важную четвертую подряд победу «Клипперс».

«Я всегда был таким клеевым парнем, успокаивающим ощущением для команды, в которой я могу войти в игру, изменить игру и просто разные аспекты и знать, как вписаться», — сказал Гордон The Times. «Каждая команда, в которой я был, хорошая команда, плохая команда, я всегда искал способы вписаться».

«Клипперс» обменялись на Гордона, полагая, что он сможет обеспечить их состав чувством безопасности. Это роль, в которой он чувствует себя в высшей степени комфортно, учитывая ставки — даже на фоне стремления «Клипперс» к чемпионству — не кажутся такими весомыми после того, как вы отыграли баскетбольные сезоны в окружении, по сути, безопасности.

До того, как Гордон стал 15-летним профессионалом НБА, он был одним из лучших новобранцев Америки, защитником, сложенным как защитник, который мог направить мяч в кольцо. Его словесное обязательство перед Иллинойсом вызвало столпотворение. Как и его решение отказаться от своего ни к чему не обязывающего обязательства и переключиться на соперника по конференции Индиану после того, как Hoosiers наняли тренера Келвина Сэмпсона.

Эрика Гордона, который еще учится в старшей школе, приветствуют фанаты перед тренировкой Indiana Hoosiers в октябре 2006 года.

(Дэррон Каммингс/Ассошиэйтед Пресс)

Получив негативную реакцию фанатов после перехода, Гордон провел последний год обучения в средней школе в Индианаполисе в сопровождении личного охранника. Когда он прибыл в Индиану, его служба безопасности была расширена до двух человек, как вспоминал Гордон в среду, говоря, что фанаты Иллинойса иногда пытались приблизиться к нему, пока он гулял по кампусу Блумингтона.

Read more:  Колорадо завершает недолговечную программу автобусных перевозок мигрантов в Чикаго и Нью-Йорк

Все это было шумом, достигшим апогея во время выездной игры Индианы в Иллинойсе 7 февраля 2008 года.

Объявление имени Гордона во время объявлений перед игрой было почти заглушено свистом толпы Иллини, позже описанной студенческой газетой Индианы как «с пеной у рта от ненависти к Гордону». Когда Гордон выбежал в центр корта на традиционную стартовую встречу, защитник из Иллинойса Честер Фрейзер ударил Гордона грудью достаточно сильно, чтобы оттолкнуть защитника Хузиера на несколько шагов назад. Услышав призывы «лжеца», Гордон набрал всего одно очко в первом тайме. Он финишировал с 19 в двойной победе в овертайме в Индиане – один спасенный, когда трехочковый Гордона сравнял счет за 25 секунд до конца основного времени.

Также в конце игры, как сообщал ESPN в то время, часть фанатов, в которую входили родители Гордона, были брошены бисером. Гордон вспомнил в среду, что для этой игры были наняты четыре охранника, чтобы защитить его родителей.

Этот опыт изменил то, что он считал давлением. Когда его просят занять места, защищать и дополнять звезд «Клипперс» Джорджа и Кавая Леонарда на фоне борьбы за титул, это не совсем то же самое, что пережить игру, которую он принял лично.

«В НБА вам приходится бороться с невзгодами все время, от команды к команде, в любой ситуации на площадке, все дело в том, чтобы разобраться и бороться с невзгодами», — сказал Гордон The Times. «И я многому научился еще в старшей школе и колледже.

«В колледже у нас ничего не получалось. У нас была отличная команда, они всегда хотели уволить тренера, они уволили его, и наш сезон закончился плохо, а потом все дела с Иллинойсом. Было просто приятно получить такой опыт».

Read more:  Как уменьшить выпуклость бюстгальтера: 7 упражнений, чтобы избавиться от жира на спине

«Клипперс» пожинают плоды.

Учитывая его навыки дальнего боя, угроза броска Гордона была бы основной причиной того, что он задержался в конце, но он забил всего 32% в четвертом за Клипер, в том числе всего четыре из 18 при трехочковых попытках. Но Гордон был надежным в ограничении своих ошибок — 15 передач против всего двух потерь — и нашел способы поднять большую группу, в том числе в защите. Когда Гордон находится на площадке в четвертой четверти, соперники забили всего 40,9% своих бросков, что является вторым лучшим результатом в списке. Когда он выключен, противники забили 55%. Этот разрыв в 14 процентных пунктов является самым большим скачком в команде.

Чтобы открыть второй тайм в среду против «Уорриорз», Лю заткнул Гордона в пустоту стартового состава, оставшуюся после катапультирования Маркуса Морриса-старшего, и Гордон ответил четырьмя трехочковыми, забитыми в среднем с 26 футов в третьей четверти. «Клипперс» жаждут отодвинуть своего защитника как можно дальше от корзины, а также от помощи в защите звезд Джорджа и Леонарда. Гордон вернулся в четвертую четверть с «Клипперс», удерживая преимущество в семь очков, и отыграл последние шесть минут победы с восемью очками.

Защитник «Клипперс» Эрик Гордон (справа) стреляет перед защитником «Голден Стэйт Уорриорз» Клеем Томпсоном.

Защитник «Клипперс» Эрик Гордон (справа) стреляет перед защитником «Голден Стэйт Уорриорз» Клеем Томпсоном во время игры 14 февраля.

(Марк Дж. Террилл / Associated Press)

«Просто наблюдая за ним и играя против него на протяжении многих лет, он просто всегда играл свою роль, что бы команда ни требовала от него», — сказал Лю. «Он пришел и сказал мне то же самое, например: «Все, что тебе нужно от меня, я сделаю». И он отлично вписывается».

Read more:  как построить свое будущее в качестве предпринимателя?, Le Lab/Idées

Гордон не единственный новичок, который сказал Лю это послание о жертве. Появление Гордона в качестве ближнего часто оттесняло стартового защитника Рассела Уэстбрука. Тем не менее, Уэстбрук снова продемонстрировал впечатляющие результаты за свои 27 минут, набрав 15 очков, девять подборов, семь передач и ни одного потери, оставаясь при этом дисциплинированным в том, какие удары он наносил по защите, заставляя его делать неоспоримые броски в прыжке.

«Вы думаете о Рассе, вы думаете о безжалостности», — сказал Джордж. «И это был отпечаток, который он наложил на игру».

Несколько «Клипперс» закрепили победную серию и повысили комфорт игроков ротации Гордона, Уэстбрука и Мейсона Пламли, которые все были добавлены в крайний срок обмена 9 февраля или позже в результате большего, чем обычно, времени тренировок на прошлой неделе. Но это не полностью объясняет поворот, сказал Гордон. Через две недели после послематчевых комментариев после поражения от «Голден Стэйт», в которых он возложил ответственность за отскок в конце сезона на игроков, Гордон поздно вечером в среду стоял в раздевалке и сказал, что изменение мышления позволило этому стать реальностью.

Джордж тоже повторил, что сейчас «мы играем друг за друга и рассчитываем на победу — в этом была большая разница».

И они почувствовали разницу со спокойствием Гордона в сцеплении.

«Я никогда не боюсь нанести тяжелый удар в конце игры, потому что в игре будет еще много моментов в плей-офф или еще что-то, вы просто должны быть готовы сбить их», — сказал он. .

Всего за один месяц в «Клипперс» Гордон уже успел понаблюдать за серией из пяти поражений и возобновить серию из четырех побед. Он держит это в перспективе. Он играл хуже.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.