Home » Как потребление яиц и генетика влияют на риск сердечно-сосудистых заболеваний

Как потребление яиц и генетика влияют на риск сердечно-сосудистых заболеваний

В проспективном когортном исследовании, опубликованном в Американский журнал клинического питанияисследователи в Китае исследовали связь между потреблением яиц и ишемической болезнью сердца (ИБС) при различной генетической предрасположенности. Они обнаружили, что генетическая предрасположенность синергетически взаимодействует с повышенным риском ИБС, связанным с потреблением яиц.

Изучать: Потребление яиц и риск ишемической болезни сердца, потенциальное усиление из-за высокой генетической предрасположенности: проспективное когортное исследование. Изображение предоставлено: МасАнянка / Shutterstock

Фон

Сообщается, что ИБС, значимая причина смертности и инвалидности во всем мире, связана с генетическими факторами, идентифицируемыми как однонуклеотидные полиморфизмы (SNP), которые можно определить количественно, чтобы помочь предсказать риск ИБС у человека. Кроме того, известно, что изменяемые факторы, связанные с образом жизни, такие как диета, связаны с риском развития ИБС. Однако имеются ограниченные данные о потенциальном влиянии диетических факторов на риск ИБС среди людей с разным генетическим происхождением.

Хотя яйца являются богатым и доступным источником диетического белка, лецитина и ненасыщенных жирных кислот, они содержат высокий уровень холестерина. Хотя Американская кардиологическая ассоциация рекомендует употреблять до одного целого яйца в день, эта рекомендация не учитывает генетическую изменчивость среди популяций. Кроме того, предыдущие популяционные исследования предоставили противоречивые данные о связи между потреблением яиц и риском ИБС. Таким образом, настоящее исследование было направлено на изучение потенциального влияния генетической предрасположенности на связь потребления яиц с риском возникновения ИБС. С точки зрения общественного здравоохранения, целью исследования было также выявить группы людей, которым сокращение потребления яиц принесет наибольшую пользу.

Об исследовании

В рамках проекта «Прогнозирование риска атеросклеротических сердечно-сосудистых заболеваний в Китае» (China-PAR) в настоящее исследование были включены 34 111 человек с подходящими данными о генотипе и без ИБС на исходном уровне. Критерии исключения включали отсутствующие данные о потреблении яиц и наличие в анамнезе хронических заболеваний, таких как рак, терминальная стадия заболеваний почек или сердечно-сосудистые заболевания.

Read more:  Вазовазостомия - Клиника Майо

Средний возраст участников составил 52,3 года, 41,8% составляли мужчины. Анкеты по частоте приема пищи использовались для оценки потребления яиц участниками на исходном уровне, а также во время последующих визитов. Исходно участники потребляли яйца с частотой <1 яйца в неделю (15,61%), 1–<3 яиц в неделю (23,68%), 3–<6 яиц в неделю (24,5%), 6–<10 яиц. /неделю (17,81%) и ≥10 яиц в неделю (18,39%).

Чтобы оценить генетическую предрасположенность, исследователи получили комбинированный заранее определенный показатель полигенного риска (PRS) на основе 540 SNP для ИБС и связанных с ним признаков. Образцы крови участников использовались для генотипирования и рассчитывался индивидуальный PRS для каждого человека. Кроме того, с помощью опросников оценивались другие ковариаты, включая социально-демографические характеристики, а также традиционные факторы риска, такие как семейный анамнез ИБС, курение, употребление алкоголя, потребление продуктов с высоким содержанием холестерина, индекс массы тела, гипертония, диабет, гиперхолестеринемия и физическая активность. . Статистический анализ включал использование когортно-стратифицированной регрессионной модели пропорциональных рисков Кокса для определения отношения рисков (HR) для случаев ИБС, связанных с PRS и потреблением яиц.

Результаты и обсуждение

Было обнаружено, что распространенность гипертонии и диабета, а также риск возникновения ИБС увеличиваются с увеличением потребления яиц. За средний период наблюдения 11,7 лет среди участников было зарегистрировано 1128 случаев ИБС. Было обнаружено, что кумулятивная заболеваемость ИБС была самой высокой у участников, потреблявших ≥ 10 яиц в неделю (ОР = 1,42). Кроме того, было обнаружено, что риск возникновения ИБС имеет линейную связь с PRS. Как и ожидалось, у людей с более высоким генетическим риском (стандартное отклонение PRS) наблюдалась значительно более высокая заболеваемость ИБС по сравнению с людьми с более низким генетическим риском.

Read more:  Администрация Байдена настаивает на сохранении ключевых программ Covid на переговорах о потолке долга

Кроме того, было обнаружено, что риск ИБС увеличивается с увеличением потребления яиц у лиц с низким генетическим риском (HR = 1,05), а также с высоким генетическим риском (HR = 1,10). Однако влияние повышенного потребления яиц на риск ИБС было более существенным у лиц с высоким генетическим риском. В целом, исследователи наблюдали тенденцию к увеличению случаев ИБС, согласно оценке с использованием HR и 10-летних кумулятивных показателей, у людей с более высоким потреблением яиц и генетической предрасположенностью.

Впервые это исследование выявило значительную синергетическую взаимосвязь между потреблением яиц и генетическими факторами, указывающую на то, что взаимосвязь между потреблением яиц и риском ИБС может не быть однородной у людей с разным генетическим фоном. Долгосрочное наблюдение за участниками, большой размер выборки и строгий контроль качества — вот некоторые из сильных сторон исследования. Однако исследование не учитывает общий уровень холестерина и потребление энергии участниками. Необходимы дальнейшие исследования, чтобы понять биологические механизмы, лежащие в основе взаимодействий, наблюдаемых в этом исследовании.

Заключение

В целом, это крупное проспективное исследование доказывает, что риск возникновения ИБС повышен у людей с более высоким потреблением яиц и генетической предрасположенностью. Результаты этого исследования потенциально могут быть применены для разработки персонализированных диетических рекомендаций для людей с повышенным генетическим риском ИБС, тем самым способствуя профилактике заболевания и улучшению показателей общественного здравоохранения.

2023-10-17 02:10:00


1697509572
#Как #потребление #яиц #генетика #влияют #на #риск #сердечнососудистых #заболеваний

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.