Home » Как продолжить делать керосиновые лампы в преддверии электричества

Как продолжить делать керосиновые лампы в преддверии электричества

Недавнее и быстрое развитие ИИ по праву вызывает у многих разработчиков программного обеспечения серьезные сомнения относительно будущего их профессии. Я, вероятно, все еще готов поспорить, что опасения преувеличены — что мы также преждевременно впали в эйфорию по поводу неизбежных перспектив беспилотных автомобилей — и что код, генерирующий ИИ, отличается от того, как он развивает существующие системы. Но я бы не стал ставить на это весь дом. Это может быть просто Большой.

Эта неуверенность в том, действительно ли мы находимся на пороге тотальной трансформации, является для меня неожиданной новостью, несмотря на тридцать лет работы в области программного обеспечения. Мы прожили так много затаивших дыхание предсказаний о том, что то или иное усовершенствование программного обеспечения просто «изменит. Все. Навсегда». что определенный пессимизм был бы вполне разумным.

Я видел, например, по крайней мере, три цикла ажиотажа движений No Code за эти тридцать лет, и ни один из них так и не выполнил своих грандиозных обещаний. Даже два по-настоящему крупных преобразования, которые произошли в то время, Интернет и мобильные устройства, не сделали то, чем сегодня занимается большинство людей, настолько отличающимся от программирования, которое делали в 90-х.

Так что, с одной стороны, было бы мудро сохранять скептицизм на своей стороне, пока мир устремляется к вершине увлечения ИИ. А с другой стороны, вам также следует практиковать негативную визуализацию мира, где шумиха реальна. Возможно, мы, наконец, достигли начала конца разработки программного обеспечения, какой мы ее знали раньше.

Цель такой визуализации — не скатиться в катакомбы профессионального нигилизма. То, что мы ничего не делаем сейчас, не имеет значения, потому что грядущие повелители ИИ в любом случае освободят нас от наших обязанностей через мгновение. Но набраться смирения и признать, что да, иногда, если редко, мир действительно резко меняется. И нет никакой пользы от взращивания экзистенциального страха перед тем, что вы не можете изменить.

Мне нравится представлять, что все мы в разработке программного обеспечения, как это выглядит сегодня, заняты созданием красивых керосиновых ламп всех форм и размеров. Мы повышаем эффективность сжигания. Мы находим все более прозрачные формы стекла, пропускающие свет. Мы работаем с формулой, которая существует уже давно. Но пока мы это делаем, Эдисон и Тесла заняты изобретением электричества в другой комнате.

Read more:  Олимпийские игры 2024 в Париже: после лета, зима и Игры (и даже немного больше) как наследие

Я уверен, что даже Эдисону и Тесле было совершенно неясно, когда именно щелкнет выключатель в тот последний момент лампочки. А между тем, мир по-прежнему нужно было видеть в темноте, поэтому старые лампы по-прежнему были необходимы. Возможно, это мы прямо сейчас освещаем путь в будущее способами того, что вскоре может стать прошлым.

Это прекрасная миссия.
Даже если это билет в один конец.
Мы должны были прийти.
Не плачь, детка.

*Вирджил ушел*

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.