Home » Как пыльная буря превратила солнце над Пекином в синеву, похожую на марсианскую

Как пыльная буря превратила солнце над Пекином в синеву, похожую на марсианскую

«В последние годы весной часто случаются пыльные бури, особенно в 2021 году», — сказал основатель IPE Ма Джун.

«Сухая зима и быстро прогревающаяся весна оставляют голую землю в очаге пыльных бурь. Сильные ветры и нестабильная атмосфера также способствуют образованию пыльных бурь».

03:02

Туманная весна в Пекине: затяжной смог и многочисленные песчаные бури окутывают китайскую столицу

Жуткое зрелище в среду вызвало сравнения с научной фантастикой в ​​китайских социальных сетях.

«Сегодня утром на Пекин обрушилась очередная песчаная буря, и мы видим, что над нами висит голубое солнце. Такое ощущение, что мы живем в кино Бегущий по лезвию 2049», — написал один из жителей на Weibo.

Чтобы объяснить это событие, один астроном вышел далеко за пределы земной атмосферы, чтобы наблюдать подобные искажения света на Марсе.

«Редкое явление было похоже на то, что произошло на Марсе. Физика, стоящая за этим, — рассеяние света», — сказал Чжэн Юнчунь, специалист по научным коммуникациям Национальной астрономической обсерватории Китайской академии наук.

Частицы в воздухе могут рассеивать световые волны и изменять их траекторию, но будут иметь разные эффекты в зависимости от длины волны.

Во время песчаных бурь применяется явление, называемое рассеянием Ми. Если диаметр частицы близок к длине волны света или превышает ее, большая часть света будет рассеиваться вперед.

Частицы пыли рассеивают красные и желтые волны вперед, в то время как сине-фиолетовый конец спектра почти не затрагивается из-за его коротких длин волн.

В результате красный цвет в солнечном свете рассеивается, а синий наблюдается непосредственно, из-за чего солнце кажется голубым, а небо приобретает красный оттенок.

Read more:  Россия размещает уничтоженное на Украине оружие НАТО перед посольствами западных стран

Более знакомый эффект рассеяния возникает, когда частицы воздуха намного меньше световых волн. При рэлеевском рассеянии синий свет рассеивается в 5,5 раз сильнее, чем красный.

В ясный солнечный день солнечный свет достигает наших глаз после прохождения через атмосферу Земли, где крошечные молекулы воздуха приводят к эффекту рассеяния Рэлея. Синий свет рассеивается по всему небу, а солнце кажется красным.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.