Home » Как пятницы WFH убили пятидневную рабочую неделю – The Irish Times

Как пятницы WFH убили пятидневную рабочую неделю – The Irish Times

На фоне продолжающихся споров о том, работают ли работники более продуктивно дома или в офисе, продажи в подразделении крупной транснациональной корпорации подскочили на 15 процентов, поскольку сотрудники были возвращены на рабочие места.

Однако, как оказалось, разница заключалась не в возвращении Юнилеверсотрудников в офис, а также дополнительный творческий потенциал и сотрудничество благодаря нахождению сотрудников в одном здании. Всем остальным сотрудникам приходилось больше выходить на работу; Ключевой линейкой продуктов компании были дезодоранты, а средства личной гигиены были единственным из многих подразделений компании, продемонстрировавшим рост в прошлом году.

Таким образом, с возвращением в офис, безусловно, есть победители: людям, которым приходится принимать душ и более серьезно относиться к уходу за собой после нескольких лет работы на дому с временным уходом, начиная с COVID-19 пандемия.

Хотя некоторые, начиная с Covid, могут объявить пятницу в офисе ушедшей в прошлое (поскольку последний рабочий день недели считается днем ​​«WFH» или «работы на дому»), некоторые работодатели так не считают.

Более четверти из почти 400 компаний, принявших участие в опросе группы работодателей Ibec, заявили, что удовлетворение ожиданий сотрудников в отношении гибридной работы было самой большой проблемой для руководства.

Недавний опрос руководителей компаний – опрос руководителей 1300 крупнейших компаний мира, проведенный KMPG, – показал, что большинство из них считают, что сотрудники вернутся в офис каждый день в течение трех лет.

На данный момент исследования показывают, что ирландские компании в большей степени ограничены ограниченным рынком труда и довольствуются тонкой настройкой своих гибридных моделей. Более четверти из почти 400 компаний, принявших участие в опросе группы работодателей Ibec, заявили, что удовлетворение ожиданий сотрудников в отношении гибридной работы является самой большой проблемой для руководства. Около половины заявили, что им значительно труднее нанять сотрудников на должности, полностью работающие на местах.

Во многих офисах стало нормальным, когда сотрудники часть недели работают удаленно. Недавнее исследование предприятий в Дублине, проведенное агентами по недвижимости Savills и Торговой палатой Дублина, показало, что 55 процентов предприятий требуют, чтобы сотрудники находились на своих рабочих местах в течение двух или трех дней, но почти никто не уговаривал сотрудников уйти из дома в пятницу – изменение, которое оказал глубокое влияние на бизнес в центре города, включая пабы.

Read more:  Как вы замечаете через вашу ипотеку и сбережения, что ЕЦБ поднимает процентные ставки | Эконом

Некоторые ирландские фирмы, безусловно, видят в этом будущее.

Маргарет Кокс, директор расположенной в Голуэе компании по подбору персонала и бизнес-услугам ICE Group, уже давно выступает за гибкий график работы. В ее компании работает около 60 сотрудников с различными графиками работы, включая четырехдневную неделю, позволяющую сотрудникам продлевать выходные, а также гибридную и полностью удаленную работу.

Она предвидит вероятное отступление от баланса, который обычно достигается в настоящее время, и предполагает, что существует необходимость в более клинической оценке того, насколько хорошо работают гибридные и другие механизмы, если им нужно сопротивляться.

«Определенно существует стремление вернуть всех в офисы, и мы увидим это все больше и больше, особенно если рынок труда ослабнет», — говорит она.

«Поэтому единственный способ, которым мы [Irish workplaces] мы сможем сохранить гибридную модель, чтобы она была успешной, но мы должны быть в состоянии определить, как будет выглядеть этот успех. И уметь это измерить.

«На данный момент в обсуждении отсутствуют четкие измеримые показатели и честность. Все сотрудники скажут, что дома мы очень продуктивны. Все работодатели скажут: «Мы в этом не так уверены». Но они этого не измеряют. И я думаю, что именно измерение действительно очень важно».

Руайри Гукиан, чья компания GHR Consulting сотрудничает и консультирует около 60 малых и средних предприятий в Голуэе по вопросам человеческих ресурсов, считает, что многим компаниям с трудом удалось внедрить структурированную политику в отношении быстро меняющихся методов работы во время Covid. Он считает, что это стало чем-то вроде всеобщей акции, поскольку многие сотрудники просто говорили: «Я больше не хочу работать в офисе».

Теперь, по его словам, «компании пытаются немного структурировать ситуацию, и мы, безусловно, посоветовали бы им иметь соответствующую политику.

«Мы видим, что многие клиенты требуют, чтобы сотрудники присутствовали два или три дня в неделю, обычно во вторник, среду и четверг, чтобы они могли планировать встречи и тому подобное, но концентрировались на середине недели, потому что никто не хочет быть в офисе в пятницу», — говорит он.

Read more:  Кортни Кардашьян соединила свое горячее бикини с самым сладким посланием для своего сына

Он не видит, чтобы это изменилось, пока у многих сотрудников есть довольно простые варианты. По его мнению, удержание персонала — это «большая вещь».

Когда я провожу предварительный просмотр, один из первых вопросов, который мне могут задать: «Сколько дней в неделю мне приходится находиться в офисе?» Сейчас это так же важно, как и зарплата.

Сара Маккарти, руководитель отдела кадров Intuity Technologies

«Вы пытаетесь удержать своих сотрудников, а для этого компаниям необходимо предложить какую-то гибкую систему», — говорит он.

Он и его сотрудники заканчивают каждую рабочую неделю на несколько часов раньше, и он чувствует, что компании, стремящиеся вернуться к тому, что было до Covid, сталкиваются с особой проблемой, когда речь идет о пятницах.

«Я сидел во многих офисах, а ты смотришь на часы; вы встречаетесь с друзьями, отправляетесь в отпуск или уезжаете на выходные, что бы это ни было. Пятница — важная дата для людей», — говорит он.

Генеральный директор Торговой палаты Голуэя Кенни Дири говорит, что сокращение числа рабочих мест в городе по пятницам очевидно, особенно это касается предприятий, обслуживающих офисных работников.

«Мы определенно видим, что четверг — это новый феномен пятницы в некоторых регионах. Пабы по-прежнему выигрывают от студентов и привлекательности Голуэя как места проведения выходных — к нам будет приходить много людей, — но кафе определенно страдают», — говорит он.

«Некоторые предлагают более ограниченное меню в пятницу и даже закрываются в понедельник, поскольку многие предприятия концентрируются на привлечении людей в середине недели».

Он говорит, что палата считает пятницу «сложным днем» для проведения мероприятий.

«Хотя предприятия по-прежнему стремятся оказать поддержку, они говорят нам, что у них нет людей, и они изо всех сил пытаются заполнить стол», – говорит Дири.

Read more:  Как учиться лучше в эпоху цифровых технологий

В Intuity Technologies, ИТ-фирме из Голуэя, Сара Маккарти, руководитель отдела кадров, говорит, что гибкий график работы — такая же большая проблема, как и оплата, при наборе кандидатов.

«Когда я прохожу предварительный просмотр, один из первых вопросов, который мне могут задать: «Сколько дней в неделю мне приходится находиться в офисе?» Сейчас это так же важно, как и зарплата», — говорит она.

Кандидаты, вероятно, довольны тем, что они слышат.

«У нас действует гибридная политика работы: ожидается, что сотрудники будут находиться в офисе три дня в неделю. Это призвано помочь в командном взаимодействии, благополучии людей, помочь новым сотрудникам и обеспечить рост людей в рамках своих должностей», — говорит она.

«На данный момент у нас нет основных дней, но вторники и среды, как правило, являются самыми популярными днями, и у многих команд есть своего рода второй график с точки зрения того, в какие дни они находятся».

Кроме того, говорит она, они тоже по-разному относятся к пятницам.

«В другие дни мы начинаем в половине девятого и заканчиваем в половине пятого, но по пятницам мы работаем только до половины первого. Итак, у нас рабочая неделя в четыре с половиной дня, и на данный момент дела идут очень хорошо. Это огромная выгода для многих сотрудников, и похоже, что она останется здесь навсегда».

Поскольку многие сотрудники живут на значительном расстоянии от офиса Ballybrit, немногие, как и ожидалось, приходят на сокращенный рабочий день.

«В последнее время я бывал там пару раз по пятницам», — говорит Маккарти, и «абсолютный максимум» — 10 человек в офисе.

Она живет в Лимерике, вернувшись туда из Дублина, отчасти из-за цен на недвижимость.

В других местах, по словам Маккарти, у нее есть друзья, работающие в более крупных транснациональных компаниях в технологическом секторе, где попытки вернуть сотрудников на работу «стали шоком» для рабочей силы.

«Люди привыкли к гибкости удаленной работы, и я не вижу, чтобы это изменилось», — говорит она.

Маккарти говорит, что люди будут готовы пойти на сокращение заработной платы, чтобы больше работать из дома. «Я думаю, что компаниям будет сложно измениться, потому что люди уже к этому привыкли», — говорит она.

2023-11-17 11:52:54


1700224907
#Как #пятницы #WFH #убили #пятидневную #рабочую #неделю #Irish #Times

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.