Home » Как финансовый стресс может повлиять на ваше психическое здоровье и 5 вещей, которые могут помочь

Как финансовый стресс может повлиять на ваше психическое здоровье и 5 вещей, которые могут помочь

Финансовый стресс влияет на нас по-разному. Некоторые люди изо всех сил пытаются оплачивать счета, кормить семью или содержать жилье. Другие удовлетворяют свои основные потребности, но тратят свои сбережения на дополнительные нужды.

Финансовый стресс увеличивается и, по понятным причинам, вызывает некоторые страдания. В последние месяцы в Lifeline увеличилось количество звонков по поводу финансовых трудностей.

Но понимание и поиск способов уменьшить наш финансовый стресс и его эмоциональное воздействие на нас могут помочь немного облегчить это непростое время.



Читайте также: Что больше всего влияет на наше психическое здоровье? Отключение, финансовый стресс и долгое ожидание помощи


Что такое финансовый стресс?

Если вам трудно покрывать свои текущие расходы или вы беспокоитесь о своих текущих или будущих финансах, вы испытываете финансовый стресс. Как и другие виды стресса, финансовый стресс состоит из двух компонентов:

  • цель финансовые трудности, когда у вас недостаточно средств для покрытия необходимых расходов или долгов

  • субъективный представление о ваших текущих или будущих финансах, что приводит к беспокойству и дистрессу.

Эти двое связаны. Но у кого-то могут быть проблемы с оплатой своих расходов, он считает это приемлемым и не слишком беспокоится. В качестве альтернативы, кто-то может быть достаточно обеспеченным в финансовом отношении, но все же испытывать сильный стресс из-за своих финансов.



Подробнее: Стресс опасен для здоровья. Но поддерживающий круг друзей может помочь устранить разрушительное воздействие на вашу ДНК.


Почему мы это чувствуем?

Существует широкий спектр факторов, которые могут повлиять на ваш текущий уровень финансового стресса. К ним относятся контекстные и личные.

Контекстуальные факторы влияют на текущий финансовый ландшафт на уровне общества. К ним относятся темпы экономического роста, рыночные показатели, государственная и политическая политика и распределение богатства. Эти факторы могут варьироваться в зависимости от культуры и страны.

Личностные факторы, способствующие стрессу, уникальны для каждого человека. Например, демографические характеристики, такие как возраст, пол, образование и этническая группа, могут влиять на чей-либо доступ к финансовым ресурсам.

Другими личными факторами, которые могут повлиять на финансовый стресс, являются финансовая грамотность и практика, черты личности, влияющие на поведение и восприятие, а также важные жизненные события с финансовыми последствиями (такие как брак, рождение ребенка или выход на пенсию).

Не все факторы, способствующие вашему финансовому стрессу, находятся под вашим контролем.
Шаттерсток


Подробнее: Банкротство с долгами Centrelink — плохая политика для психического здоровья


Последствия для здоровья могут быть серьезными

Высокий уровень финансового стресса может повлиять на благополучие людей, повышая уровень психологического стресса, беспокойства и депрессии.

В обзоре были обнаружены четкие доказательства связи между финансовым стрессом и депрессией, а также тот факт, что риск депрессии был самым высоким у людей с низким доходом.

Большой опрос взрослых в Соединенных Штатах также показал, что более серьезные финансовые проблемы были связаны с более сильным психологическим стрессом. Это особенно касалось людей, не состоящих в браке, безработных, с более низким уровнем дохода и снимающих жилье.

Таким образом, люди, которые более уязвимы в финансовом отношении — в объективном смысле — также, скорее всего, испытают негативные психологические последствия финансового стресса.

Однако и здесь имеет значение восприятие вашего финансового положения. В одном исследовании пожилых людей, в том числе австралийцев, не только чье-то финансовое положение было связано с их благополучием, но и то, насколько люди были удовлетворены своим богатством.

Серьезные финансовые стрессоры, такие как принуждение продать свой дом, если он не в состоянии погасить ипотечный кредит, могут повлиять как на психологическое, так и на физическое здоровье.



Подробнее: «Мы потеряли дом, мы потеряли все»: как выглядит преодоление финансового стресса


Что я могу с этим поделать?

Хотя мы не можем изменить более широкий финансовый ландшафт или некоторые аспекты нашего финансового положения, есть несколько простых способов уменьшить финансовый стресс и его последствия.

1. Делайте маленькие шаги

Попытайтесь определить элементы своих финансов, которые вы можете улучшить, и действуйте на некоторые из них, даже если это будут небольшие шаги. Это может включать в себя составление и соблюдение бюджета, сокращение некоторых дополнительных расходов, подачу заявки на доступную финансовую помощь, получение расценок на более доступные коммунальные услуги или страховку или обдумывание смены карьеры. Даже небольшие изменения могут со временем улучшить ваше финансовое состояние. Принятие мер в трудной ситуации может улучшить ваше самочувствие, давая вам большее чувство свободы воли.

2. Проверьте свое отношение к ситуации

Изучите свою перспективу. Вы часто видите отрицательные стороны своей ситуации, но игнорируете положительные? Вы сильно беспокоитесь об очень маловероятных катастрофах далекого будущего? Стоит проверить, являются ли ваши представления о вашем финансовом положении точными и сбалансированными.

3. Не будьте слишком строги к себе

Ваше финансовое состояние не отражает вашу ценность как личности, и чрезмерное отождествление со своим финансовым положением может привести к дальнейшему стрессу. Финансовые трудности являются результатом многих факторов, лишь некоторые из которых находятся под вашим контролем. Напоминание себе, что ваши финансы не определяют вас как личность, может уменьшить чувство грусти, стыда или вины.

4. Позаботьтесь о себе

Постоянное финансовое напряжение утомляет. Так что сосредоточьтесь на заботе о себе и на стратегиях преодоления стресса, которые помогли вам справиться с прошлыми стрессорами. Это может означать, что нужно немного отдохнуть, глубоко дышать или помедитировать, поговорить с другими и сделать что-то для развлечения. Разрешив себе потратить это время, вы улучшите свое настроение, перспективы и самочувствие.

5. Попросите о помощи

Если вы испытываете финансовые или психологические трудности, обратитесь за помощью. Это может быть финансовая консультация или помощь в преодолении финансовых трудностей. Если вы заметили, что постоянно чувствуете себя подавленным, обеспокоенным или безнадежным, обратитесь к друзьям или семье и обратитесь за помощью к специалисту в области психического здоровья.


Если эта статья вызвала у вас вопросы или вас беспокоит кто-то из ваших знакомых, позвоните в Lifeline по номеру 13 11 14.

Read more:  Испанские болельщики радуются победе на чемпионате мира

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.