Home » Калифорния встала на сторону Де Лимы в деле против OMB

Калифорния встала на сторону Де Лимы в деле против OMB

Бывший сенатор Лейла де Лима выиграла еще одну важную судебную тяжбу, когда Апелляционный суд отменил решение Управления омбудсмена от 2019 года, которое отклонило ее уголовные и административные жалобы против тогдашних министров юстиции Виталиано Агирре II и Менардо Геварры.

Апелляционный суд (CA) отменил из-за отсутствия надлежащей правовой процедуры постановление Управления омбудсмена (OMB), которое отклонило в 2019 году уголовные и административные жалобы, поданные Де Лимой против Агирре II и Геварры, нынешнего генерального солиситора.

Постановлением CA вернуло жалобы OMB Де Лимы в суд, которые были инцидентами с подачей против нее в суд дел о незаконном обороте наркотиков, для «надлежащего рассмотрения».

Де Лима, сама бывшая министр юстиции, которая провела в заключении почти семь лет по обвинению в наркотиках, обвинила Агирре и Геварру в уголовном преступлении в неисполнении служебных обязанностей и взяточничестве, а также в административном порядке в серьезных проступках и грубой халатности за разрешение лицам, лишенным свободы (PDL), давать показания. против нее в делах о незаконном обороте наркотиков, а также включение их в правительственную программу защиты свидетелей.

Показания PDL или сокамерников в ходе расследования Конгресса 2016 года привели к возбуждению дел о незаконном обороте наркотиков против Де Лимы и нескольких других лиц в Министерстве юстиции (DOJ) в 2017 году.

В том же году Министерство юстиции возбудило в Региональном суде первой инстанции города Мунтинлупа (RTC) три уголовных дела против Де Лимы и ее сообвиняемых.

После того, как RTC установил вероятную причину, Де Лима был выдан ордер на арест, что привело к ее задержанию в центре содержания под стражей Филиппинской национальной полиции в Кэмп-Крейм в Кесон-Сити.

Read more:  он прибывает в эту среду, каков крайний срок оплаты на вашем счете?

Де Лима был оправдан RTC по двум уголовным делам. По третьему делу, решение которого все еще находится на рассмотрении суда первой инстанции, она была освобождена под залог и освобождена после более чем шести лет содержания под стражей.

«В свете вышеизложенного оспариваемые Уведомления Омбудсмена (постановления об отклонении жалоб) настоящим объявляются недействительными из-за отсутствия надлежащей правовой процедуры. Соответственно, это дело возвращено омбудсмену для принятия соответствующих мер по правильному разрешению этого дела», — говорится в решении АС от 21 ноября, обнародованном в пятницу. (Полную историю смотрите на сайте manilastandard.net)

Решение было написано помощником судьи Рэймондом Рейнольдом Р. Лейиганом с согласия помощника судьи Аполинарио Д. Брюсселя-младшего. и Элеутерио Л. Батан из 17-й специальной дивизии CA.

Выдвигая уголовные и административные обвинения против Агирре и Геварры, Де Лима заявила, что эти два чиновника предоставили необоснованные льготы PDL, которые давали показания против нее, и не смогли привлечь их к ответственности, несмотря на их признание в предполагаемой незаконной торговле наркотиками в тюрьме Нью-Билибид (NBP) в Мунтинлупе. Город.

Де Лима также заявил, что включение PDL в правительственную программу защиты свидетелей является нарушением положения Республиканского закона № 6981, Закона о защите, безопасности и льготах свидетелей.

Она отметила, что и Агирре, и Геварра предоставили PDL «необоснованные льготы по закону и незаконно использовали их в качестве свидетелей Министерства юстиции» против нее.

PDL, давшие показания в ходе расследования Конгресса, были идентифицированы как Джоджо Балигад, Питер Ко, Висенте Си, Ханс Антон Тан, Герберт Колангко, Ноэль Г. Мартинес, Фройлан Трестиса, Энгельберто А. Дурано, Нонило А. Ариле, Хайме Патчо и Родольфо Т. Маглео.

Де Лима сказал, что, поскольку PDL были помещены под программу защиты свидетелей, дела против них были прекращены Министерством юстиции по причине их иммунитета в качестве государственных свидетелей.

Read more:  Маг выиграл Кентукки Дерби на скачках, омраченных смертью 7 лошадей: -

OMB отклонило жалобы Де Лимы, даже не потребовав от Агирре и Геварры ответа на обвинения. Помимо прочего, OMB постановило, что Агирре и Геварра пользуются презумпцией регулярности выполнения своих служебных обязанностей.

Омбудсмен также постановил, что, поскольку Министерство юстиции не подтвердило категорически включение PDL в программу защиты свидетелей из соображений конфиденциальности, любое расследование будет представлять собой ловушку со стороны OMB.

Вынося решение в пользу ходатайства Де Лимы, АС отметил, что «не было веских причин для отказа омбудсмена от проведения расследования по административным обвинениям».

«Его необоснованный отказ противоречит его мандату, предусмотренному законом (RA 6770 или Закон об омбудсмене), и с ним нельзя мириться», — заявил апелляционный суд.

В АС заявили, что «надлежащим образом действий омбудсмена было бы не умывать руки от административных дел, полностью отклоняя их, а предоставить ответчику (Геварре) копию жалобы петиционера (Де Лимы)». -Аффидевит и приложения к нему, а также приказать ответчику представить встречный аффидевит и доказательства в поддержку своей защиты в соответствии с разделом 5 правила III Правил процедуры Управления омбудсмена».

«Отклоняя административную жалобу безоговорочно на основании неприменимых исключений, предусмотренных статьей 20 РА №6770, омбудсмен явно отступил от собственных правил процедуры, что является нарушением процессуальных норм», – заявили в АС.

«Доктрина, которой последовательно придерживается этот Суд, заключается в том, что решение, вынесенное без надлежащей правовой процедуры, является недействительным ab initio (с самого начала) и может быть подвергнуто прямому или побочному нападению. Решение признается недействительным за отсутствием надлежащей правовой процедуры, если в результате сторона лишена возможности быть заслушанной», — добавили в апелляционном суде.

«Поэтому ходатайство удовлетворено. Уведомления Управления Омбудсмена от 21 мая 2019 г. и 18 сентября 2020 г. в IC-OC-18-2003 настоящим отменяются и отменяются. Дело возвращено в аппарат омбудсмена для принятия соответствующих мер”, – сказали в АС.

Read more:  Бот занимает кресло пивовара на пивоваренном заводе в северной Альберте, производя первое пиво, созданное с помощью искусственного интеллекта.

– Реклама –

2023-11-24 16:51:03


1700860894
#Калифорния #встала #на #сторону #Де #Лимы #деле #против #OMB

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.