Home » Канадская экономика начала год на подъеме с ростом на 0,6% в январе.

Канадская экономика начала год на подъеме с ростом на 0,6% в январе.

В январе канадская экономика выросла на 0,6%, что является самым быстрым темпом роста за год, тогда как в феврале экономика, вероятно, выросла на 0,4%, сообщило Статистическое управление Канады в четверг.

Показатель оказался выше прогнозов экономистов, ожидавших роста ВВП на 0,4 процента за месяц. Декабрьский ВВП был пересмотрен до сокращения на 0,1% по сравнению с нулевым ростом, о котором первоначально сообщалось.

По данным Статистического управления Канады, январскому росту, самому быстрому с момента роста на 0,7% в январе 2023 года, способствовало восстановление сферы образовательных услуг, поскольку в Квебеке завершились забастовки в государственном секторе.

Данные четверга показывают, что канадская экономика начала 2024 год на сильной ноте после того, как рост застопорился во второй половине прошлого года. ВВП оставался неизменным или отрицательным в месячном исчислении в течение четырех из последних шести месяцев 2023 года.

Сильный отскок может дать Банку Канады больше времени для оценки того, достаточно ли замедляется инфляция, не рискуя серьезным спадом, хотя центральный банк заявил, что не хочет оставаться в режиме ожидания дольше, чем необходимо.

СМОТРЕТЬ | Банк Канады оставил процентную ставку без изменений в начале этого месяца:

Банк Канады оставил процентную ставку без изменений, заявив, что снижать ее еще слишком рано

Банк Канады в среду сохранил ключевую процентную ставку на уровне 5 процентов, а управляющий Тифф Маклем заявил, что еще слишком рано для ее снижения. CBC News беседует с экономистом и семейной парой, которые могут быть вынуждены продать свой дом, если процентные ставки не снизятся.

Центральный банк с июля поддерживает свою ключевую процентную ставку на уровне 22-летнего максимума в пять процентов, но в марте управляющие Банка Канады согласились, что условия для снижения ставок должны материализоваться в этом году, если экономика будет развиваться в соответствии с его прогнозами.

В январе банк прогнозировал темпы роста на уровне 0,5 процента в первом квартале, а данные в четверг удерживают экономику на пути небольшого роста в первые три месяца 2024 года. Банк Канады опубликует новые прогнозы вместе с объявлением ставки в апреле. 10.

Read more:  Альтернатива WHU? Вот что RWTH Aachen предлагает основателям

Рост в 18 из 20 секторов

По данным StatsCan, рост в январе был широким: в 18 из 20 секторов за месяц наблюдался рост. Агентство сообщило, что сектор недвижимости, а также аренды и лизинга вырос третий месяц подряд, поскольку активность в офисах агентов по недвижимости и брокеров привела к росту в январе.

В целом, отрасли, производящие услуги, выросли на 0,7 процента, а сектор производства товаров увеличился на 0,2 процента.

По предварительной оценке StatsCan на февраль, ВВП, вероятно, вырос на 0,4 процента, чему способствовали горнодобывающая промышленность, добыча нефти и газа, обрабатывающая промышленность, а также финансовая и страховая отрасли.

2024-03-28 12:45:34


1711633358
#Канадская #экономика #начала #год #на #подъеме #ростом #на #январе

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.