Home » Канадские исследователи обнаруживают воспаление головного мозга у пациентов с длительным COVID

Канадские исследователи обнаруживают воспаление головного мозга у пациентов с длительным COVID

Лесли Энн Коулз «почти сразу» поняла, что что-то не так после ее заражения COVID-19 в январе 2021 года.

У режиссера из Вудбриджа, Онтарио, никогда в жизни не было писательского кризиса, но она не могла найти слов, чтобы внести изменения в сценарий, над которым работала.

«Это было очень, очень страшно», — сказал Коулз.

Изменилось и ее эмоциональное состояние.

«Я никогда в жизни не страдал депрессией, — сказал Коулз. «Мои друзья называют меня вечным оптимистом».

Но ее обычная страсть к жизни и работе угасла, оставив ей чувство «апатии, из-за отсутствия лучшего слова», сказала она.

Исследователи пытались понять, что вызывает многие симптомы длительного COVID, включая неврологические проблемы, от которых страдают, по оценкам, сотни тысяч канадцев, таких как Коулз.

Теперь команда под руководством Центра зависимости и психического здоровья (CAMH) обнаружила физиологические доказательства воспаления головного мозга у людей с когнитивными и депрессивными симптомами через несколько месяцев после заражения COVID-19.

Вскрытие людей, которые умерли в разгар тяжелой инфекции COVID-19, ранее показывало, что у них было воспаление головного мозга, сказал доктор Джеффри Мейер, руководитель программы нейровизуализации настроения и тревоги в CAMH и старший автор исследования, опубликованного в четверг в JAMA Psychiatry. .

Текущее исследование показывает воспаление головного мозга у людей, которые выздоровели от острого COVID-19, но продолжают иметь длительные неврологические проблемы — даже если их первоначальная инфекция не была тяжелой, сказал он.

«Это люди, которые давно переболели COVID и фактически не были госпитализированы. У них острый COVID от легкой до средней степени тяжести, но затем у них появляются значительные симптомы», — сказал Мейер.

«Наше исследование показывает, что у людей с длительным COVID-19 воспаление возникает спустя месяцы или более года».

Read more:  Более одной порции красного мяса в день может повысить риск развития диабета 2 типа: прививки

Исследователи сделали сканирование мозга с помощью позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) 20 участников, которые начали страдать от депрессии в течение трех месяцев после положительного результата теста на COVID-19.

У большинства из них были дополнительные когнитивные проблемы, связанные с длительным COVID, в том числе проблемы с памятью и концентрацией, также известные как «мозговой туман».

Исследователи сравнили эти снимки с 20 снимками мозга «здоровых» людей, которые были сделаны до пандемии.

Они обнаружили, что у людей, у которых длительно был COVID, был более высокий уровень белка-транслокатора, или TPSO, в мозгу. TSPO появляется на глиальных клетках, которые увеличиваются при воспалении.

Исследование показало, что наиболее выраженное увеличение воспаления было в двух областях мозга — вентральном стриатуме и дорсальной скорлупе.

Это части мозга, связанные со способностью получать удовольствие, уровнем энергии и мотивации, когнитивной обработкой и скоростью движения.

«Мы знаем, что при повреждении этих областей мозга вы получаете некоторые симптомы, которые мы наблюдаем у людей с длительным COVID», — сказал Мейер.

Давно страдающие COVID с нетерпением ждали этих результатов «для подтверждения того, что мозговой туман реален и вызван функциональными изменениями, вызванными COVID-19», — сказала Сьюзи Гулдинг, основатель группы онлайн-поддержки COVID Long-Haulers Canada, которая помогла набрать участников исследования.

«Мы надеемся, что эти конкретные доказательства принесут понимание и руководство» семейным врачам, которые сталкиваются с пациентами, описывающими неврологические симптомы после заражения COVID, — сказал Гулдинг в текстовом сообщении The Canadian Press.

Доктор Анджела Ченг, соруководитель национальной сети длительных исследований COVID и старший врач-ученый Университетской сети здравоохранения в Торонто, сказала, что исследование подтверждает то, о чем долгое время подозревали исследователи COVID.

«Мы всегда думали, что воспаление играет определенную роль», — сказал Ченг, который не участвовал в исследовании CAMH.

Read more:  Европа готовится к будущим пандемиям с помощью проекта PAIR на базе искусственного интеллекта

«Было трудно измерить воспаление у пациентов». она сказала. «Это исследование показывает, что у людей с устойчивыми депрессивными и когнитивными проблемами в мозге наблюдается воспаление нейронов».

Но доктор Лакшми Ятам, психиатр из Университета Британской Колумбии, изучающий проблемы психического здоровья, связанные с COVID-19, сказал, что, хотя исследование является ценным, необходимо учитывать важные ограничения.

«Это хорошая первая попытка взглянуть на воспаление. Но вы не можете на данном этапе считать, что воспаление является причиной депрессивных симптомов», — сказал Ятам.

Одним из ограничений, по его словам, является то, что у некоторых участников был предыдущий опыт депрессии.

Тем не менее, Мейер сказал, что эти люди составляли менее половины участников, и все прошлые симптомы депрессии исчезли до того, как они заразились COVID-19.

Ятам сказал, что необходимы дальнейшие исследования с использованием контрольной группы людей, которые выздоровели от COVID-19 и у которых не было длительного COVID, для сравнения уровней воспаления головного мозга. В исследовании CAMH это было невозможно, потому что сканирование мозга контрольной группы было проведено до пандемии.

Один из следующих шагов для команды CAMH — «проверить, могут ли некоторые виды противовоспалительных или противовоспалительных препаратов быть полезными при длительном COVID», — сказал Мейер.

Чунг сказал, что другие исследователи также планируют исследования противовоспалительных препаратов.

Лесли Энн Коулз научилась решать проблемы с памятью, которые сохраняются и по сей день, в том числе постоянно записывать и фотографировать на свой телефон.

Для нее, как и для многих других давно страдающих COVID, следующие шаги в исследованиях не могут быть сделаны достаточно скоро.

«Я надеюсь, что они найдут способы, с помощью которых это исследование поможет людям с длительным течением COVID выздороветь», — сказала она.

Read more:  Рак растет во все более молодом возрасте: «У молодых людей он увеличивается, и мы не знаем, почему» | Здоровье и благополучие

Этот отчет The Canadian Press был впервые опубликован 1 июня 2023 года.

Медицинское освещение Canadian Press получает поддержку в рамках партнерства с Канадской медицинской ассоциацией. CP несет исключительную ответственность за этот контент.

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К РАЗГОВОРУ

Беседы представляют собой мнения наших читателей и подлежат Нормы поведения. Звезда не поддерживает эти мнения.

2023-06-01 09:05:00


1685632919
#Канадские #исследователи #обнаруживают #воспаление #головного #мозга #пациентов #длительным #COVID

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.