Home » Кардинал признан виновным в растрате в финансовом процессе Ватикана и приговорен к 5,5 годам лишения свободы

Кардинал признан виновным в растрате в финансовом процессе Ватикана и приговорен к 5,5 годам лишения свободы

Адвокаты защиты высоко оценили беспристрастность судьи Джузеппе Пиньятоне и заявили, что смогли подробно представить свои аргументы. Но они посетовали на устаревшие процессуальные нормы Ватикана, которые дали прокурорам огромная свобода действий для сокрытия доказательств и в остальном продолжать расследование почти беспрепятственно.

Андреа Торниелли, редакционный директор Ватикана, заявил, что приговоры показали, что у защиты было достаточно места для изложения своей позиции и что права защиты были соблюдены.

«Результат этого процесса говорит нам о том, что судьи трибунала, как и положено, действовали с полной независимостью, основываясь на документальных доказательствах и свидетелях, а не на заранее сфабрикованных теориях», — написал он в редакционной статье в Vatican News.

Прокуроры добивались тюремные сроки от трех до 13 лет и ущерб на сумму более 400 миллионов евро, чтобы попытаться возместить примерно 200 миллионов евро, которые, по их словам, Святой Престол потерял в результате плохих сделок.

В конце концов трибунал оправдал многих подозреваемых по многим крупнейшим обвинениям, включая мошенничество, коррупцию и отмывание денег, установив во многих случаях, что этих преступлений просто не существовало.

Но оно тем не менее распорядилось конфисковать у них 166 миллионов евро и выплатить офисам Ватикана гражданский ущерб в размере 200 миллионов евро. Один обвиняемый, бывший секретарь Беччу монсеньор Мауро Карлино, был полностью оправдан.

Первоначально судебный процесс рассматривался как знак финансовых реформ Франциска и его готовности расправиться с предполагаемыми финансовыми преступлениями в Ватикане. Но в этом было что-то от репутационный бумеранг для Святого Престола, с разоблачениями вендетты, шпионажа и даже выплаты выкупа исламским боевикам.

Большая часть лондонского дела основывалась на проезд по собственности от одного лондонского брокера, Раффаэле Минчоне, к другому в конце 2018 года. Прокуроры утверждают, что второй брокер, Джанлуиджи Торзи, обманул Ватикан, маневрируя, чтобы обеспечить полный контроль над зданием, от которого он отказался только после того, как Ватикан выплатил ему 15 миллионов евро.

Read more:  Гонконг видит больше пропекинских голосов на обзоре прав ООН

Для прокуроров Ватикана это было приравнено к вымогательству. Для обороны — и Британский судья, отклонивший ходатайства Ватикана об аресте активов Торзи — это был выход из юридически обязывающего контракта путем переговоров.

В конце концов трибунал признал Торзи виновным по нескольким обвинениям, в том числе в вымогательстве, и приговорил его к шести годам лишения свободы. Минсионе был признан виновным в растрате первоначальных лондонских инвестиций, но был освобожден, среди прочего, за завышение стоимости здания, когда его купил Ватикан.

Пока неясно, где будут отбывать наказание подозреваемые, если обвинительные приговоры будут оставлены в силе в апелляционном порядке. В Ватикане есть тюрьма, но местонахождение Торзи не было сразу известно, и неясно, как и будут ли другие страны экстрадировать обвиняемых для отбывания какого-либо наказания.

С бывших глав службы финансовой разведки Ватикана Томмазо ди Руцца и Рене Брюльхара были сняты основные обвинения в злоупотреблении служебным положением. Их признали виновными только в том, что они не сообщили прокуратуре о подозрительной сделке с участием Торзи, и оштрафовали на 1750 евро каждого.

Они утверждали, что не могли сообщить прокурорам Ватикана о сделке, поскольку они инициировали собственную трансграничную операцию по сбору финансовой информации о Торзи после того, как Франциск попросил их помочь государственному секретариату получить во владение собственность.

Чиновник Ватикана Фабрицио Тирабасси был осужден за вымогательство вместе с Торзи и по обвинению в отмывании денег. Энрико Крассо, давний финансовый советник Ватикана, был признан виновным по нескольким обвинениям, включая растрату, и приговорен к семи годам тюремного заключения.

Первоначальное лондонское расследование породило еще два аспекта, в которых участвовал звездный обвиняемый Беччу, который когда-то был одним из главных советников Франциска и сам считался кандидатом на пост папы.

Read more:  Volodymyr Zelensky reshuffles Украина's top security officials

Прокуроры обвинили Беччу в растрате за отправку 125 000 евро из денег Ватикана в сардинскую благотворительную организацию, которой управляет его брат. Беччу утверждал, что местный епископ запросил деньги на строительство пекарни для трудоустройства молодежи из групп риска, и что деньги остались в епархиальной казне.

Трибунал признал благотворительную цель пожертвования, но признал его виновным в растрате, учитывая роль его брата.

Беччу также обвинили в том, что он платил сардинке Сесилии Маронья за ее разведывательные услуги. Прокуроры отследили около 575 000 евро в виде банковских переводов из Ватикана словенской подставной компании, принадлежащей Маронье, и заявили, что она использовала эти деньги для покупки предметов роскоши и финансирования отпуска.

Беччу сказал, что, по его мнению, эти деньги пойдут на выплату британской охранной фирме за переговоры об освобождении Глории Нарваес, колумбийской монахини. взят в заложники исламскими боевиками в Мали в 2017 году.

Он сказал Франциск санкционировал выделение до 1 миллиона евро на освобождение монахиниудивительное заявление о том, что Ватикан был готов выплатить выкуп боевикам, связанным с Аль-Каидой.

Трибунал признал обоих виновными и приговорил Маронью к трем годам и девяти месяцам тюремного заключения.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.