Home » Кардиомиопатия, связанная с метамфетамином: где находятся самые большие скопления

Кардиомиопатия, связанная с метамфетамином: где находятся самые большие скопления

На американском Западе наблюдался самый большой всплеск госпитализаций, связанных с кардиомиопатией, среди потребителей метамфетамина, согласно последним доступным данным о госпитализации за 13 лет.

Национальная выборка стационарных пациентов (NIS) показала, что количество госпитализаций с кардиомиопатией, связанной с метамфетамином, выросло на 231% с 2008 по 2020 год по всей стране, тогда как общее количество госпитализаций по поводу сердечной недостаточности за этот период увеличилось всего на 12%, по данным Мохаммада Бхуйяна, доктора философии из Университета штата Луизиана. Центр медицинских наук в Шривпорте и его коллеги.

Они сообщили о различных географических и социальных различиях, очевидных при госпитализации по поводу кардиомиопатии, связанной с метамфетамином:

  • По полу: увеличение на 345% для мужчин и на 122% для женщин.
  • По расе: рост на 271% для белых, на 254% для чернокожих, на 565% для латиноамериканцев и на 645% для азиатских групп.
  • По регионам: рост на 530% на западе и на 200% в южных штатах. Напротив, на северо-востоке не произошло каких-либо существенных изменений.

«Демографически кардиомиопатия среди потребителей метамфетамина встречается преимущественно у пациентов среднего возраста и мужчин и, как правило, концентрируется в западном регионе Соединенных Штатов», — сообщила команда Бхуяна в JACC: Достижения.

Метамфетамин (широко известный как «мет») — психостимулирующий препарат, вызывающий сильную зависимость. Его продают по рецепту при ожирении и синдроме дефицита внимания и гиперактивности, а нелегальные версии производятся из лекарств, отпускаемых без рецепта. По оценкам 1,6 миллиона взрослых в США сообщили об употреблении метамфетамина в прошлом году в 2015-2018 годах, по оценкам CDC.

Известно, что метамфетамин связан с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ), включая кардиомиопатию, сердечная недостаточностьлегочная гипертензия и ишемическая болезнь сердца.

Read more:  Концентрация новых биомаркеров инфекции мочевыводящих путей у новорожденных

«Учитывая быстро растущее глобальное бремя кардиомиопатии, связанной с метамфетамином, эта работа… должна стать призывом к действию для исследователей, медицинских работников и политиков по борьбе с этой растущей эпидемией. Важно отметить, что система здравоохранения также должна признать и устранить ее предвзятость. по отношению к пациентам с расстройствами, вызванными употреблением психоактивных веществ», — призвали кардиолог Ниша Парих, доктор медицинских наук, магистр здравоохранения из Калифорнийского университета в Сан-Франциско, и двое коллег.

В сопровождающая редакционная статья, трио заявило, что настоящее исследование NIS расширяет предыдущую работу, показывающую, что количество госпитализаций по поводу сердечной недостаточности, связанной с метамфетамином (MethHF), увеличивалось в геометрической прогрессии в период с 2002 по 2014 год, особенно на Западном побережье, а также среди мужчин, молодых пациентов и представителей более низких социально-экономических групп. Также непропорционально сильно пострадали люди латиноамериканского, индейского и азиатско-тихоокеанского происхождения.

«Эта работа должна побудить нас задуматься над тем, почему определенные географические районы и группы населения страдают от непропорционального бремени МетГФ и каким образом местная государственная политика, различная доступность психостимулирующих препаратов и социально-экономические различия сформировали эпидемию», — пишут Парих и его коллеги.

Они подчеркнули важность целевых мер – например, разработки фармакотерапии расстройств, вызванных употреблением метамфетамина (MAUD), – и признания «конкурирующих приоритетов в области здоровья и жизни, актуальных для этой уязвимой группы пациентов».

«Нам также следует рассмотреть возможность использования инновационных междисциплинарных подходов к совместному лечению сердечной недостаточности и MAUD. Например, развитие специализированных клиник по сердечной недостаточности, которые также предлагают управление в непредвиденных обстоятельствах – высокоэффективное, основанное на фактических данных поведенческое лечение MAUD – заслуживает дальнейшее изучение и потенциальное расширение», — написали авторы статьи.

Read more:  Механически адаптируемое ДНК-оригами для значительного улучшения биосенсорства

Исследование NIS опиралось на данные больниц всех 50 штатов и охватило более 12,8 миллионов госпитализаций по поводу кардиомиопатии (59,3% мужчин, более 57% были старше 65 лет) за период исследования.

Согласно медицинским данным, из этих госпитализаций 222 727 были связаны с потребителями метамфетамина (58,5% — мужчины, более 55% — в возрасте 41–64 лет). Примечательно, что из исследования были исключены люди, употреблявшие метамфетамин вместе с другими наркотиками.

Группа Бхуяна признала, что в исследовании не хватало данных на индивидуальном уровне и какой-либо информации после выписки. Авторы также не знали, как людям ставили диагноз «потребители метамфетамина».

«Необходимы дальнейшие исследования для выявления групп высокого риска и разработки стратегий по предотвращению и смягчению последствий сердечно-сосудистых заболеваний среди потребителей метамфетамина», – призвали они.

  • Николь Лу является репортером MedPage Today, где освещает новости кардиологии и другие разработки в медицине. Следовать

Раскрытие информации

Исследование было поддержано грантами или наградами Национальных институтов здравоохранения и Университета штата Луизиана.

Бхуян и Парих не сообщили никакой информации.

Соредакторы сообщили о поддержке со стороны NIDA и Chan Zuckerberg BioHub в Сан-Франциско.

Основной источник

JACC: Достижения

Ссылка на источник: Аль-Яфеай З. и др. «Поступления в больницу среди потребителей метамфетамина из-за кардиомиопатии: географические и социальные различия» JACC Adv 2024; DOI: 10.1016/j.jacadv.2024.100840.

Вторичный источник

JACC: Достижения

Ссылка на источник: Уокер С.Л. и др. «Перед лицом цунами: метамфетаминовая сердечная недостаточность требует новых подходов» JACC Adv 2024; DOI: 10.1016/j.jacadv.2024.100838.


2024-03-14 17:43:55


1710491172
#Кардиомиопатия #связанная #метамфетамином #где #находятся #самые #большие #скопления

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.