Home » Каршеринговые компании в Торонто и водители, доставляющие еду, бастуют, призывая к более справедливой оплате труда и улучшению условий труда

Каршеринговые компании в Торонто и водители, доставляющие еду, бастуют, призывая к более справедливой оплате труда и улучшению условий труда

Десятки водителей совместных поездок и доставки еды в Торонто в среду устроили забастовку, призывая к более справедливой оплате труда и лучшему обращению после того, как недавний отчет показал, что заработок некоторых водителей значительно ниже минимальной заработной платы в Онтарио.

В совместный доклад Согласно данным на конец 2023 года, опубликованным в понедельник, Ridefair Toronto и Ассоциация водителей Rideshare Онтарио (RDAO) заявили, что некоторые водители получают гораздо меньшую сумму, требуемую Uber в размере 33,35 доллара за час работы, что относится только к времени, когда водитель находится в машине, согласно данным на конец 2023 года. Некоторые водители и правозащитники говорят, что Uber и Lyft предоставляют в значительной степени вводящие в заблуждение данные о заработной плате водителей.

В отчете утверждается, что некоторые водители, пользующиеся приложениями для вызова такси, такими как Uber или Lyft, зарабатывают от 6,37 до 10,60 долларов США в час после расчетных операционных расходов и без учета чаевых, согласно данным, собранным из квитанций о платежах. В ходе исследования было изучено 96 примеров еженедельных квитанций о заработной плате от водителей Торонто — небольшая часть из более чем 50 000 водителей, имеющих лицензию операторов в городе — и говорится, что все они не соответствуют стандартам минимальной заработной платы провинции.

«Наши результаты по Торонто согласуются с недавними оценками почасовой заработной платы водителей в Калифорнии (6,20 долларов США в час), Сиэтле (9,63 долларов США в час) и Денвере (5,49 долларов США в час), а также с отчетами водителей такси из Торонто». сказал Джей Джей Фьюзер, соавтор отчета и исследователь Ridefair Toronto, правозащитной группы, которая призывает к справедливому регулированию индустрии такси,

«После расходов ни одна из 96 еженедельных квитанций о заработной плате, предоставленных нам Ассоциацией водителей-попутчиков Онтарио, не достигла стандартов минимальной заработной платы Онтарио; во многих случаях водители теряли деньги», – добавил Фьюзер.

СЛУШАТЬ | Некоторые водители Uber объявили забастовку, требуя повышения зарплаты:

Метро Утро7:24Некоторые водители Uber объявили забастовку в День святого Валентина, требуя повышения зарплаты.

Эрла Филлипс — вице-президент Ассоциации водителей Ride Share и давний водитель Uber и Lyft.

Read more:  На что следует обратить внимание при использовании хрена для прочистки носа. Кармен Доробэц: Он агрессивен

Uber опровергает сообщения о доходах, заявляя, что методология проблематична.

«Выбор 96 еженедельных отчетов о доходах из десятков миллионов поездок — это дрянная методология», — сказала Киртана Ранг, представитель Uber Canada, в электронном письме CBC News.

«В ноябре средний заработок за время, проведенное в Торонто, составил 33,35 доллара».

CBC News обратилась к Lyft за комментариями.

Предлагаемый стандарт минимальной заработной платы «ничего не меняет»: сторонники

В отчете также рассматривается политическое предложение Uber для правительства провинции Онтарио – отдельный стандарт минимальной заработной платы для рабочих, работающих по контракту, установленный на уровне 120 процентов.

Ridefair Toronto заявляет, что отчет «разоблачает выплаты бедным Uber в Торонто», добавляя, что предлагаемая политика для Онтарио является «ловушкой бедности», а не решением для подработок.

Компания по совместному использованию поездок предложила платить 120 процентов минимальной заработной платы Онтарио в размере 16,55 долларов США за занятое время, или около 19,86 долларов США за час занятости.

В отчете говорится, что, принимая во внимание типичный уровень вовлеченности около 60 процентов и затраты для водителей из Торонто, предложение Uber приведет к средней почасовой минимальной заработной плате в размере 2,50 доллара.

«Это звучит привлекательно, но ничего не меняет: не учитывая стоимость вождения или уровень вовлеченности, эта политика вообще оставляет работников без минимального уровня заработной платы», — говорится в сообщении.

«При нынешних показателях вовлеченности 120-процентная модель Uber дает в среднем 11,92 доллара в час без учета расходов», — сказал Фьюзер в пресс-релизе в понедельник. «Если учесть затраты, это в лучшем случае составит 2,50 доллара, и ничто не мешает доходам упасть ниже этого уровня».

Ранее в этом месяце Lyft заявила, что начала гарантировать, что водители будут получать не менее 70 процентов от стоимости проезда каждую неделю, и что она более четко излагает свои сборы для водителей в новом отчете о доходах, стремясь привлечь больше водителей.

«Мы постоянно работаем над улучшением качества обслуживания водителей», — заявил Лифт в заявлении Associated Press. Lyft сообщила, что ее водители в США зарабатывают в среднем 30,68 долларов США в час или 23,46 долларов США в час после учета расходов.

СМОТРЕТЬ | Анализ доходов рисует «мрачную картину», говорит ассоциация райдшеринговых компаний:

Водители такси и доставки еды в Торонто бастуют, требуя улучшения зарплаты и условий труда

Некоторые местные водители таких компаний, как Uber, Lyft и DoorDash, бастуют в среду, призывая к повышению заработной платы. В заявлении Uber говорится, что «подавляющее большинство водителей удовлетворены», но водители сообщили CBC Toronto, что многим из них платят менее 10 долларов в час.

Read more:  Матс-Марлинс отложен из-за «неигровых условий на поле»

Законы о минимальной заработной плате существуют для защиты всех, независимо от выполняемой ими работы, сказала Эрла Филлипс, вице-президент Ассоциации водителей-попутчиков Онтарио, добавив, что работники автоконцернов «терпят неудачу».

«Торонто уже известно как очень дорогое место для жизни, и мне очень жаль, но заработная плата ниже минимальной для городских рабочих неприемлема», – сказала она на акции протеста в среду на площади Натана Филлипса в Торонто.

«Когда мы спрашиваем, какая доля рабочих зарабатывает ниже минимальной почасовой заработной платы провинции за все отработанное время, включая расходы, это число должно быть равно нулю».

Демонстрации в Торонто, Ванкувере и по всей территории США.

Демонстрации прошли по всей Канаде от Торонто до Ванкувера и Виннипега в среду. Однако Uber не увидел никакого влияния на свою деятельность забастовки в среду, сказал Ранг.

Компания заявила, что следила за демонстрациями в течение дня, и утверждает, что количество водителей, совершивших поездку в среду, такое же, как и количество водителей в тот же день на прошлой неделе.

«Такие события редко влияли на поездки, цены или доступность водителей», — сказала она. «Это потому, что подавляющее большинство водителей довольны — доходы остаются высокими. Мы также продолжаем учитывать отзывы водителей, добавляя в приложение новые функции безопасности и внося несколько улучшений, таких как предварительная информация о тарифе и пункте назначения».

Однако некоторые водители, принявшие участие в акции протеста, заявили, что почасовая работа просто не по карману.

Будучи водителем Uber Eats в Торонто, Мухаммад Мушараф Хоссен сказал, что в общей сложности он зарабатывает всего 3 доллара за три доставки, требующие поездки от 10 до 20 километров.

«Выжить действительно очень сложно», — сказал он CBC News, добавив, что эта работа требует личных расходов на страховку, бензин и оплату автокредита. «Я занимаюсь этим неполный рабочий день, но сейчас не могу себе этого позволить».

На улице стоит мужчина в шляпе и легкой куртке.
Мухаммад Мушараф Хоссен, водитель Uber Eats, замечен на забастовке водителей такси на площади Натана Филлипса в Торонто в среду. Он сказал, что зарабатывает всего 3 доллара за три доставки, требующие поездки от 10 до 20 километров. (Джеймс Данн/CBC)

Мушараф Хоссен водит машину уже два года и говорит, что, возможно, скоро уйдет. Он сказал, что бастует, чтобы другие новички, которые подрабатывают в компаниях по вызову пассажиров и доставке, таких как Uber или Lyft, получали более высокую зарплату.

Read more:  Налог на сахар на молочные продукты, безалкогольные напитки и соки: Палата выберет один из пяти вариантов

«Они не думают о нас», — сказал он о компаниях. «Мол, три доллара [for] три-четыре заказа. Поэтому я не думаю, что они думают о нас, о том, как мы выживаем».

Мухаммад Камран, еще один водитель Uber, проработавший в компании почти девять лет, присутствовал на акции протеста в Торонто.

«Было очень грустно видеть, что люди, как я, тратят больше времени, чем зарабатывают», — сказал Камран в интервью радио CBC. Метро Утро, добавив, что водителям нужна дополнительная защита, учитывая проблемы, с которыми они сталкиваются.

Забастовки начались, когда акции Uber достигли рекордного уровня

До устроенных в среду забастовок предыдущие призывы к забастовке распространились и за пределы Канады: работники доставки еды в США и Великобритании также угрожали забастовками.

Рабочие говорят, что платформы по вызову пассажиров и доставке еды берут непропорционально большие суммы из стоимости проезда в качестве комиссий, что вредит их доходам. Протесты начались после того, как Uber, крупнейшая компания по совместному использованию поездок, увидела, что ее акции достигли рекордного уровня после объявления о выкупе акций на сумму 7 миллиардов долларов в долларах США.

ФОТО из архива: Знаки Uber и Lyft на автомобиле в Редондо-Бич, Калифорния, США, 25 марта 2019 года.
Uber заявил, что не видит никакого влияния на свою деятельность забастовки в среду. (Люси Николсон/Рейтер)

Денежный поток Uber вырос до $3,4 млрд в 2023 году по сравнению с $390 млн годом ранее. Акции Lyft выросли на 32 процента в среду после того, как ее прибыль превзошла ожидания Уолл-стрит.

Uber заявил, что его водители в США зарабатывают в среднем 33 доллара в час. Компания также заявила, что позволяет водителям оспаривать деактивацию.

2024-02-14 23:34:30


1707978980
#Каршеринговые #компании #Торонто #водители #доставляющие #еду #бастуют #призывая #более #справедливой #оплате #труда #улучшению #условий #труда

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.