Home » Китайские исследователи делают заявления, которые, если это правда, угрожают национальной безопасности: NPR

Китайские исследователи делают заявления, которые, если это правда, угрожают национальной безопасности: NPR

Китайские исследователи утверждают, что они могут взломать современное шифрование с помощью современных квантовых компьютеров. Эксперты настроены скептически, но такая возможность остается главной проблемой национальной безопасности США.



АЙЛСА ЧАНГ, ВЕДУЩАЯ:

Угроза проникновения хакеров через цифровую защиту, охраняющую государственные секреты, — это то, что не дает спать экспертам по национальной безопасности по ночам. Так что это было новостью, когда китайские исследователи недавно заявили, что они могут взломать общий алгоритм шифрования с помощью новой технологии, называемой квантовыми вычислениями. Но некоторые эксперты по шифрованию настроены скептически.

Дженна Маклафлин из NPR здесь, чтобы объяснить. Эй, Дженна.

ДЖЕННА МАКЛАФЛИН, BYLINE: Эй, Эйлса.

ЧАНГ: Так что же именно утверждают эти китайские исследователи?

МАКЛАФЛИН: Итак, на академическом сайте arXiv появилась совершенно новая статья. Авторы говорят, что они нашли метод, с помощью которого самые простые сегодняшние квантовые компьютеры уже могут взломать очень распространенную форму современного шифрования. Честно говоря, это очень сложная статья, но эксперты объяснили мне это так: авторы использовали так называемый эвристический алгоритм, чтобы попытаться взломать шифрование. По сути, это формула, предназначенная для очень быстрого решения проблемы, начиная с оценки и используя результат, чтобы приблизиться к ответу.

ЧАНГ: Хорошо.

Маклафлин: Вы можете думать об этом, как о броске дротика в доску для дартса и использовании первого попадания, чтобы приблизиться к цели. И все это пугает, потому что правительство США заявляет, что его противники, в частности Китай, собирают тонны зашифрованных конфиденциальных данных США в надежде, что однажды они смогут использовать квантовый компьютер для их расшифровки. Если эта статья верна, то это произошло намного раньше, чем они думали.

Read more:  Выигрышные номера Powerball на 19 августа 2023 г.: нет победителя джекпота

ЧАНГ: Вау. ХОРОШО. Это тревожно. Но насколько это возможно на самом деле? Например, что говорят специалисты?

МАКЛАФЛИН: Итак, прежде всего, важно уточнить, что веб-сайт, на котором появилась эта статья, arXiv, широко используется в академическом сообществе, но не рецензируется. Тем не менее, эксперты по математике и физике уже внимательно изучили статью из-за шума, который она вызвала. Они говорят, что это интересно с точки зрения постепенного научного прогресса, но на данный момент нет практически никаких доказательств того, что метод будет работать в больших масштабах. В конце статьи даже исследователи признали, что необходимо проделать дополнительную работу.

ЧАНГ: Хорошо. Значит ли это, что причин для беспокойства нет? Например, каков должен быть вывод из этой статьи и всего ответа на нее?

МАКЛАФЛИН: Так что нет причин для беспокойства. Эксперты говорят, что действительно наступит день, когда квантовые компьютеры смогут взламывать шифрование. Это просто еще не здесь. Действительно трудно предсказать такого рода прорывы, но эксперты говорят, что мы, вероятно, ближе к этому десятилетия. Настоящим выводом, я думаю, является то, что действительно полезно проявлять скептицизм, особенно в отношении разрекламированных тем, таких как квантовые вычисления, особенно когда речь идет о геополитике.

ЧАНГ: Конечно.

МАКЛАФЛИН: Трудно строить догадки о намерениях исследователей, когда они публиковали публикации, но публикация этих утверждений вызвала некоторый страх, что Китай намного опережает США.

ЧАНГ: Хорошо. Но вы упомянули, что Китай уже ворует данные и ждет их расшифровки. Так не слишком ли поздно сейчас защищать те секреты, которые они уже украли?

МАКЛАФЛИН: Действительно, может быть слишком поздно защищать некоторые из уже украденных вещей. Но, вы знаете, для сотрудников национальной безопасности, которым нужно держать что-то в секрете в течение очень долгого времени, они должны делать все, что в их силах. Это включает в себя разработку алгоритмов, которые являются квантовоустойчивыми. Правительство США уже работает над этим, но это займет много времени. Это также может означать полное переосмысление того, как мы храним данные. Некоторые исследователи считают, что разбиение файлов на маленькие части может помочь помешать врагу собрать их вместе. Вы знаете, много действительно умных людей работают над этим полный рабочий день.

Read more:  Решение Woolworths и Big W в честь Дня Австралии побудило Питера Даттона призвать к бойкоту

Чанг: Это Дженна Маклафлин из NPR, еще один очень умный человек. Большое спасибо, Дженна.

МАКЛАФЛИН: Спасибо, Айлза.

Авторское право © 2023 NPR. Все права защищены. Посетите страницы условий использования и разрешений нашего веб-сайта по адресу www.npr.org для получения дополнительной информации.

Стенограммы NPR создаются в сжатые сроки подрядчиком NPR. Этот текст может быть не в своей окончательной форме и может быть обновлен или пересмотрен в будущем. Точность и доступность могут отличаться. Официальной записью программ NPR является аудиозапись.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.