Home » Китайские СМИ ложно утверждают, что США украли помощь пострадавшим от землетрясения в Сирии

Китайские СМИ ложно утверждают, что США украли помощь пострадавшим от землетрясения в Сирии

  • Китайские государственные СМИ продвигали теорию заговора о том, что США крадут помощь пострадавшим от землетрясения.
  • Заявление было подхвачено Ираном и пророссийскими влиятельными лицами, охватив более миллиона пользователей социальных сетей.
  • Ложные утверждения были основаны на том, что американские солдаты помогали распределять гуманитарную помощь в Турции.

Еще в феврале китайские государственные СМИ хвастались тем, как Пекин активизировался, чтобы предоставить Турции столь необходимую гуманитарную помощь после смертоносного землетрясения 6 февраля, в результате которого погибли десятки тысяч человек в Турции и на севере Сирии, в том числе англоязычная подразделение Коммунистической партии охарактеризовано как «20 метрических тонн срочно необходимых хлопчатобумажных палаток».

Но к марту государственная служба новостей China Radio International была шокирована тем, что китайская помощь оказалась в Турции, и вместо этого заявила в антиамериканской теории заговора, что помощь была украдена из отдельной гуманитарной партии в Сирию. С тех пор это утверждение было подхвачено иранским правительством и пророссийскими влиятельными лицами, достигнув сотен тысяч людей в Twitter, Facebook и Telegram.

По сообщению государственного China Radio International, даже самый циничный антиимпериалист «не мог подумать, что американские военные даже захватят гуманитарную помощь, отправленную Китаем в зону землетрясения в Сирии!»

Статья, опубликованная на турецком языке, отсылает читателей к фотографии, размещенной армией США на ее странице в Instagram ранее в этом месяце, на которой изображен американский солдат в Турции, несущий гуманитарную помощь, которую пользователи социальных сетей идентифицировали как палатки с китайскими надписями на упаковке. В статье говорится, что этот текст «точно такой же», как и текст о помощи, «которую Китай отправил пострадавшим от землетрясения в Сирии».

Read more:  Я хочу потратить 100 евро на бутылку вина, что мне купить? – Ирландские Таймс

Объяснение могло быть только одно, утверждалось в статье китайских государственных СМИ: «вопиющее мародерство».

Ложное утверждение вскоре распространилось в Твиттере.

«Американцы воруют из Сирии не только нефть, — написал один из пользователей, — но и гуманитарную помощь». Что почта на данный момент просмотрено более 1,4 миллиона раз, согласно метрикам Twitter и его языку скопировал и вставил другими.

Иранское PressTV, не указывая источника, также опубликовало фотографию американского солдата, несущего китайскую помощь и утверждал, что теперь «сообщалось, что палатки были из гуманитарного конвоя, который Китай отправил в Сирию». Пророссийские влиятельные лица даже предположили, что фотография на самом деле показывает воровство в действии, ложно заявляя он был снят в Сирии и показал, что помощь загружается на военные машины США.

Пост в Instagram армии США, на котором изображен солдат в военной форме, несущий припасы с китайскими буквами

Американский солдат помогает раздавать помощь пострадавшим от землетрясения в Турции.

Скриншот/Instagram/Армия США



В Facebook ложная история о предполагаемых преступлениях США была размещена в прокитайской группе с более чем 127 000 подписчиков, и ею поделился московский зоозащитник, опубликовавший изображение солдата, поднятого из Weibo, китайской социальной сети. это, кажется, впервые распространило историю — начавшись, кажется, как националистическое издевательство над США за раздачу китайской гуманитарной помощи, прежде чем перейти к рассказу о краже и международных интригах. Другие китайские СМИ использовали эту историю, чтобы напомнить читателям, что США ввели санкции против Сирии, против чего выступает Пекин.

На самом деле, как сообщила газета Stars and Stripes примерно в то время, когда китайские грузы были доставлены, военнослужащие США, дислоцированные на турецкой авиабазе Инджирлик, помогали разгружать помощь, отправленную со всего мира, включая «медицинское оборудование из Техаса, одеяла из Китая, [and] спальные мешки из Казахстана.”

Фотография, опубликованная американскими военными, не случайно раскрывает международный заговор, который могут обнаружить люди, просматривающие Instagram во время перерыва на работе, а вместо этого изображает международное сотрудничество — Китай отправляет жизненно важную помощь Турции, которую США из-за своего присутствия на местах в члене НАТО, имел возможность распределить. Но в эпоху растущей враждебности между мировыми державами даже эти редкие моменты сотрудничества кажутся гнусными.

Есть новости? Напишите этому репортеру: [email protected]

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.