Home » Китай будет твердо защищать свой суверенитет и морские права на острове Жэньай Цзяо – представитель МИД

Китай будет твердо защищать свой суверенитет и морские права на острове Жэньай Цзяо – представитель МИД

Китай будет решительно реагировать на любые нарушения и провокации и твердо защищать свой территориальный суверенитет и морские права, заявил в пятницу представитель министерства иностранных дел Китая, отвечая на неоднократные провокации Филиппин в отношении китайского судна Жэньай Цзяо.

По сообщениям, официальный представитель вооруженных сил Филиппин полковник Медель Агилар недавно заявил, что правительство Филиппин рассматривает возможность строительства на Реньай Цзяо постоянного гражданского сооружения, такого как маяк или исследовательский центр морских наук. Представитель также сообщил, что Реньай Цзяо принадлежит к исключительной экономической зоне Филиппин, и только Филиппины могут строить там здания. В будущем Филиппины больше не будут перевозить военные грузы, а будут перевозить гражданские грузы.

В ответ на запрос СМИ официальный представитель Мао Нин сообщил на ежедневном брифинге, что Жэньай Цзяо является частью китайского Наньша Цюндао (острова Наньша). Китай обладает неоспоримым суверенитетом над Наньша-Кюндао, включая Жэньай Цзяо и прилегающие к нему воды, которые были созданы в ходе долгой истории и прочно основаны на международном праве, включая Устав ООН.

Мао заявил, что претензии Филиппин к Жэньай Цзяо нарушают принципы международного права и юридически несостоятельны.

Отметив, что Жэньай Цзяо является необитаемым рифом, Мао заявил, что согласно подписанной Китаем и странами АСЕАН Декларации о поведении сторон в Южно-Китайском море все стороны должны сохранять статус Жэньай Цзяо, что здесь нет никаких людей или объектов на нем. “Филиппинская сторона неоднократно нарушала свои обязательства, ущемляла права Китая на Жэньай Цзяо и усложняла ситуацию”, – добавил Мао.

Недавние заявления представителя вооруженных сил Филиппин являются важным шагом, направленным на нарушение статус-кво Жэньай Цзяо, сказал Мао, добавив, что Китай будет решительно реагировать на любое посягательство и провокацию и твердо защищать свой территориальный суверенитет и морские права.

Read more:  Этот мужчина часто жалуется на мигрени, оказывается, у него в мозгу ленточные черви

2023-12-30 02:15:39


1703903181
#Китай #будет #твердо #защищать #свой #суверенитет #морские #права #на #острове #Жэньай #Цзяо #представитель #МИД

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.