Home » Китай впервые за месяц направил авианосец «Шаньдун» в Тайваньский пролив

Китай впервые за месяц направил авианосец «Шаньдун» в Тайваньский пролив

Он Портаэронавес Чино 'Шаньдун' пересек Тайваньский пролив в этот понедельник, по данным тайваньской армии, которая сообщила, что это было беспрецедентное движение вооруженными силами Китая более чем за месяц. «Шаньдун» Он прошел через западную часть пролива, находясь под суверенитетом Китая даже в глазах Тайбэя.

Согласно официальному заявлению, полученному официальным информационным агентством CNA, министерство обороны Тайваня внимательно следило за всеми этими перемещениями. Власти Тайваня уже сообщили в последние дни о другие китайские военные передвижения в окрестностях острова, в период напряженности между Тайбэем и Пекином. Китайское правительство утверждает его суверенные претензии на Тайваньв соответствии с доктриной «одного Китая».

В прошлое воскресенье власти Тайваня сообщили, что Обнаружены 12 истребителей и семь кораблей ВС Китая. в окрестностях острова из-за роста напряженности между сторонами.

В Минобороны Тайваня указали, что в 6:00 утра (по местному времени) вокруг Тайваня было зафиксировано присутствие 12 самолетов, из которых четыре пересекли срединную линию Тайваньского пролива и вошли в опознавательную зону ПВО острова.

Тайваньские власти, со своей стороны, Они развернули несколько воздушных и морских патрулей. для наблюдения за ситуацией, помимо нескольких наземных ракетных комплексов, говорится в заявлении.

Ситуация вокруг Тайваня обострилась в прошлом году после визита теперь уже бывшего президента Палаты представителей США. Нэнси Пелосиза которым последовал визит в Вашингтон тайваньской делегации.

Связи между Китаем и островом Тайвань, который он считает еще одной провинцией под своим суверенитетом, были разорваны в 1949 году, после того как силы националистической партии Гоминьдан потерпели поражение в гражданской войне против Коммунистической партии и перебрались на архипелаг. Отношения восстановились лишь на деловом и неформальном уровне в конце 1980-х годов.

Read more:  Huawei Mate 60 Pro продается хорошо, Китай планирует продать 40 миллионов мобильных телефонов

2023-12-12 11:46:54


1702381668
#Китай #впервые #за #месяц #направил #авианосец #Шаньдун #Тайваньский #пролив

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.