Home » Китай выступил с резкой критикой США в ООН

Китай выступил с резкой критикой США в ООН


Постоянный представитель Китая при ООН заявил, что партнерство в области безопасности AUKUS нарушает Договор о нераспространении ядерного оружия и «подрывает региональный мир и стабильность».

Подводная лодка ВМС США класса «Вирджиния» USS North Carolina пришвартована в гавани HMAS Stirling Harbour в Рокингеме, Австралия, 4 августа 2023 года.
Тони Макдонаф / –

На заседании Совета Безопасности ООН, посвященном разоружению и нераспространению ядерного оружия, постоянный представитель Китая при ООН Чжан Цзюнь заявил: предупредил что возглавляемое США партнерство в области безопасности AUKUS представляет собой высокий риск распространения ядерного оружия.

«Сотрудничество США по атомным подводным лодкам с некоторыми странами несет в себе высокий риск ядерного распространения. «Это представляет собой серьезное нарушение целей и задач Договора о нераспространении ядерного оружия и подрывает региональный мир и стабильность», — заявил Чжан.

В то же время представитель Китая указал, что США должны продолжать выполнять свою «особую и приоритетную ответственность за и далее сокращать свои ядерные арсеналы, радикально и существенно.«Вместо того, чтобы обвинять другие страны в том, что они этого не делают. В этом контексте Чжан опроверг все обвинения посла США в ООН Линды Томас-Гринфилд в том, что Пекин постоянно наращивает и совершенствует свой ядерный арсенал.

В ходе своего выступления китайский дипломат также коснулся мирного использования ядерной энергии, а также использования искусственного интеллекта (ИИ) в военной области, отметив, что ядерное оружие должно находиться под контролем людей, а не ИИ. Кроме того, он подчеркнул напряженную ситуацию в мире и подчеркнул, что угроза новой гонки вооружений сохраняется.


2024-03-19 13:26:46

#Китай #выступил #резкой #критикой #США #ООН

Read more:  Найден мертвым в канаве - Омроп Уэст

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.