Home » Китай находится в состоянии «тревоги» после того, как американские и канадские корабли пересекли Тайваньский пролив

Китай находится в состоянии «тревоги» после того, как американские и канадские корабли пересекли Тайваньский пролив

ТОРХАМ, Пакистан: Более 165 000 афганцев покинули Пакистан за месяц с тех пор, как Исламабад предъявил ультиматум 1,7 миллионам человек, чтобы они покинули страну или им грозил арест и депортация, сообщили официальные лица в четверг.

Большинство из них бросилось к границе в последние несколько дней, когда приближался крайний срок 1 ноября, и полиция начала открывать десятки центров содержания под стражей арестованных афганцев.

Чиновники на самом загруженном пограничном пункте страны Торхаме в провинции Хайбер-Пахтунхва работали до раннего утра четверга, чтобы расчистить очередь из 28 000 человек, которая растянулась на семь километров.

С тех пор движение на границе ослабло: официальные лица призывают афганцев, не имеющих документов, продолжать добровольно покидать страну, а полиция начала поисковые операции.

«Нелегальные афганцы прибыли в Торхам в больших количествах из-за крайнего срока… Люди все еще могут вернуться добровольно, но сегодня на границе находится только 1000 человек», – сказал Абдул Насир Хан, заместитель комиссара пограничного округа.

По данным департамента внутренних дел провинции, чуть более 129 000 человек бежали из провинции Хайбер-Пахтунхва, а в общей сложности 38 100 человек пересекли границу через Чаман в Белуджистане, сообщили пограничники.

Власти на афганской стороне границы были ошеломлены масштабами исхода, пытаясь обработать возвращающихся, некоторые из которых впервые в жизни ступают в Афганистан.

За последние десятилетия миллионы афганцев хлынули в Пакистан, спасаясь от серии жестоких конфликтов, в том числе около 600 000 человек с тех пор, как правительство Талибана захватило власть в августе 2021 года и навязало свою жесткую интерпретацию исламского закона.

Пакистан заявил, что депортации призваны защитить его «благосостояние и безопасность» после резкого роста числа нападений, в которых правительство обвиняет боевиков, действующих из Афганистана.

Аналитики говорят, что это, скорее всего, тактика давления с целью заставить правительство Талибана сотрудничать в вопросах безопасности.

Read more:  Вице-президент Тайваня отправляется в США на фоне напряженности в Китае – DW – 12.08.2023

Посольство Афганистана в Исламабаде заявило, что этот шаг еще больше ухудшит отношения между двумя соседями.

В четверг более 100 человек были задержаны в ходе одной полицейской операции в мегаполисе Карачи, в то время как полиция задержала 425 афганцев в Кветте, городе, ближайшем к пограничному переходу Чаман.

«Кампания против нелегальных иммигрантов будет продолжаться», — заявил заместитель комиссара города Саад бин Асад.

Адвокаты и правозащитные группы обвинили правительство Пакистана в использовании угроз, злоупотреблений и задержаний, чтобы заставить афганских просителей убежища покинуть страну, в то время как афганцы сообщают о неделях произвольных арестов и вымогательств.

«Конституция Пакистана дает каждому человеку, находящемуся на этой земле, право на справедливое судебное разбирательство, но этим беженцам отказано в этом праве», — сказала Мониза Какар, юрист по правам человека из Карачи.

Однако, по словам аналитиков, изгнание афганцев без документов пользуется широкой поддержкой со стороны пакистанцев, поскольку длительное присутствие беженцев ложится тяжелым бременем на инфраструктуру страны.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.