Home » Китай отклонил просьбу США о встрече глав оборонных ведомств – –

Китай отклонил просьбу США о встрече глав оборонных ведомств – –

ЛЕПОСАВИЧ, Косово: Около 25 миротворцев НАТО, защищавших три ратуши на севере Косово, были ранены в ходе столкновений с протестующими сербами в понедельник, а президент Сербии привел армию в состояние максимальной боевой готовности.
KFOR, миротворческая миссия НАТО в Косово, осудила насилие.
«Во время противодействия наиболее активным маргиналам несколько военнослужащих итальянского и венгерского контингента КФОР подверглись неспровоцированным нападениям и получили травмы с переломами и ожогами в результате взрыва зажигательных устройств», — говорится в сообщении.
Министр обороны Венгрии Кристоф Салай-Бобровницкий заявил, что 7 венгерских солдат получили серьезные ранения и будут доставлены в Венгрию для лечения. По его словам, 20 солдат получили ранения. В столкновениях также были ранены итальянские солдаты.
«То, что происходит, абсолютно неприемлемо и безответственно», — говорится в заявлении итальянца Джорджии Мелони. «Жизненно важно избежать дальнейших односторонних действий со стороны косовских властей и чтобы все стороны, о которых идет речь, немедленно сделали шаг назад, чтобы снизить напряженность».
Президент Сербии Александр Вучич заявил, что 52 серба получили ранения, трое из них серьезно.
Президент Косово Вьоса Османи обвинил сербского коллегу Александра Вучича в дестабилизации ситуации в Косово.
«Сербские незаконные структуры, превращенные в преступные группировки, напали на косовскую полицию, офицеров КФОР (миротворческих сил) и журналистов. Те, кто выполняет приказы Вучича по дестабилизации ситуации на севере Косово, должны предстать перед судом», — написал Османи в Twitter.
Вучич обвинил премьер-министра Косово Альбина Курти в создании напряженности. Он призвал сербов в Косово избегать столкновений с солдатами НАТО.
Напряженная ситуация сложилась после того, как мэры этнических албанцев заняли посты в северной части Косово, населенной сербами, после выборов, бойкотированных сербами, что побудило США и их союзников упрекнуть Приштину в пятницу.
В Звечане, одном из городов, косовская полиция, укомплектованная этническими албанцами после ухода сербов в прошлом году, применила перцовый газ, чтобы отразить толпу сербов, которые прорвались через баррикаду безопасности и попытались прорваться в здание муниципалитета, свидетельствуют свидетели. сказал.
Сербские протестующие в Звечане применили против солдат НАТО слезоточивый газ и светошумовые гранаты. Сербы также столкнулись с полицией в Звечане и раскрасили автомобили НАТО буквой «Z», что является отсылкой к российскому знаку, использовавшемуся во время войны в Украине.
В Лепосавиче, недалеко от границы с Сербией, американские миротворцы в защитном снаряжении обнесли ратушу колючей проволокой, чтобы защитить ее от сотен разгневанных сербов.
Позже в тот же день протестующие забросали яйцами припаркованный автомобиль нового мэра Лепосавича.
Вучич, являющийся главнокомандующим вооруженными силами Сербии, поднял боевую готовность армии на высший уровень, заявил журналистам министр обороны Милош Вучевич.
«Это означает, что непосредственно перед 14:00 (12:00 по Гринвичу) начальник Генерального штаба вооруженных сил Сербии отдал дополнительные инструкции по развертыванию армейских подразделений на определенных, обозначенных позициях», — сказал Вучевич, не вдаваясь в подробности.
По словам очевидцев, миротворцы НАТО также заблокировали ратушу в Зубин-Потоке, чтобы защитить ее от разгневанных местных сербов.
Игорь Шимич, заместитель главы Сербского списка, крупнейшей поддерживаемой Белградом партии косовских сербов, обвинил премьер-министра Косово Альбина Курти в разжигании напряженности на севере.
«Мы заинтересованы в мире. Албанцы, которые живут здесь, заинтересованы в мире, и только он (Курти) хочет создать хаос», — сказал Шимич журналистам в Звечане.
Сербы, составляющие большинство на севере Косово, так и не приняли провозглашенную в 2008 году независимость от Сербии и по-прежнему считают Белград своей столицей спустя более двух десятилетий после восстания косовских албанцев против репрессивного сербского правления.
Этнические албанцы составляют более 90 процентов населения Косово в целом, но северные сербы уже давно требуют выполнения соглашения 2013 года при посредничестве ЕС о создании ассоциации автономных муниципалитетов на их территории.
Сербы отказались участвовать в местных выборах в апреле, и кандидаты от этнических албанцев победили в мэриях четырех муниципалитетов с сербским большинством, включая Северную Митровицу, где в понедельник не было зарегистрировано никаких инцидентов, при явке 3,5 процента.
Сербы требуют, чтобы правительство Косово отстранило мэров этнических албанцев от мэрий и разрешило местным администрациям, финансируемым Белградом, возобновить свою работу.
В пятницу трое из четырех мэров-албанцев были доставлены в свои офисы полицией, которая была забросана камнями и в ответ применила слезоточивый газ и водометы для разгона протестующих.
Соединенные Штаты и их союзники, которые решительно поддержали независимость Косово, упрекнули Приштину в пятницу, заявив, что введение мэров в районах с сербским большинством без поддержки населения подрывает усилия по нормализации отношений.
Курти защитил позицию Приштины, написав в Твиттере после телефонного разговора на выходных с главой внешнеполитического ведомства Европейского Союза: «Подчеркнул, что избранные мэры будут предоставлять услуги всем гражданам».
Министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич заявил RTS, что «невозможно иметь мэров, которые не были избраны сербами, в муниципалитетах с сербским большинством».
После встречи с Курти посол США в Косово Джеффри Ховеньер заявил журналистам: «Мы обеспокоены сегодняшними сообщениями о насилии в отношении служебной собственности».
«Мы видели изображения граффити против машин КФОР и полицейских машин, мы слышали о нападениях на журналистов, мы это осуждаем, это неуместная реакция».

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.