Home » Китай отправил на космическую станцию ​​Тяньгун свой самый молодой в истории экипаж астронавтов

Китай отправил на космическую станцию ​​Тяньгун свой самый молодой в истории экипаж астронавтов

Когда первый китайский космонавт Ян Ливэй отправился в космос в 2003 году, это был исторический момент, провозгласивший появление его страны в качестве развивающейся космической державы.

Два десятилетия спустя Китай стал крупным игроком в космосе – статус, который отражает его растущее экономическое, политическое и военное господство на Земле. Теперь у него есть собственный постоянный аванпост на орбите – полностью действующая космическая станция – и регулярно меняет экипажи, чтобы жить и работать там.

В четверг трое китайских астронавтов стартовали на космическом корабле «Шэньчжоу-17» с космодрома Цзюцюань глубоко в пустыне Гоби и направились на космическую станцию ​​Тяньгун для шестимесячного пребывания.

Это самый молодой экипаж, когда-либо отправленный Китаем в космос, средний возраст которого составляет 38 лет. Среди их задач на борту – ремонт солнечных панелей, поврежденных космическим мусором – впервые китайские астронавты будут выполнять ремонтные работы за пределами станции. .

Это шестой пилотируемый полет Китая на космическую станцию ​​с 2021 года. Новый экипаж сменит Астронавты Шэньчжоу-16которые находятся на борту с мая.

Перед запуском экипаж был отправлен в путь в полном параде, его приветствовали правительственные чиновники и сторонники, выстроившиеся вдоль дороги. Трое астронавтов помахали толпе, которая держала китайские флаги и цветы. Оркестр играл патриотические песни, и толпа подпевала.

Со времени своего полета в космос Ян отправил в их миссии множество китайских астронавтов. Но запуск в четверг был особенно эмоциональным, поскольку он состоялся всего через несколько дней после 20-летия его собственного исторического полета.

«Глядя на этот запуск как ветеран, первое, что я вижу, это то, как далеко продвинулся пилотируемый космический полет Китая. За последние 20 лет он быстро развивался и добился больших успехов», — сказал Ян > в среду в центре Цзюцюань перед запуском.

Read more:  ReOrbit подписывает контракт с программой ESA InCubed

Завершенный в конце прошлого года, Тяньгун – или «небесный дворец» по-китайски – является одной из двух космических станций, находящихся в настоящее время на орбите. Имея срок службы 15 лет, он может стать единственным, когда Международная космическая станция (МКС) под руководством НАСА выйдет из эксплуатации в 2030 году.

Китай уже объявил о планах расширения Тяньгуна в ближайшие годы, добавив три модуля к уже существующим трем, чтобы позволить большему количеству астронавтов одновременно оставаться за границей. В настоящее время на нем могут разместиться максимум три космонавта по сравнению с семью на МКС.

Ян сказал, что он очень рад видеть, как молодое поколение китайских «тайконавтов» приняло эстафету. «В них я вижу силу наших резервных сил и надежду на будущее развитие аэрокосмической промышленности Китая», — сказал он.

Двое из членов экипажа «Шэньчжоу-17» – Тан Шэнцзе, 33 года, и Цзян Синьлинь, 35 лет, – новички, присоединившиеся к третьей группе китайских астронавтов всего чуть более трех лет назад.

Их возглавляет 48-летний Тан Хунбо, выходец из второго отряда астронавтов страны.

Тан, бывший пилот истребителя, в 2021 году совершил первый пилотируемый полет Китая на свою космическую станцию. Его возвращение на «Тяньгун» также установило новый рекорд кратчайшего интервала между двумя космическими полетами китайских астронавтов.

АЛХА, КИТАЙ – 26 ОКТЯБРЯ: Ракета-носитель «Великий поход-2F» с космическим кораблем «Шэньчжоу-17» с тремя астронавтами на борту стартует из космодрома Цзюцюань 26 октября 2023 года в Лиге Альха, автономный район Внутренняя Монголия Китая.  (Фото VCG/VCG через Getty Images) – VCG/Getty Images

АЛХА, КИТАЙ – 26 ОКТЯБРЯ: Ракета-носитель «Великий поход-2F» с космическим кораблем «Шэньчжоу-17» с тремя астронавтами на борту стартует из космодрома Цзюцюань 26 октября 2023 года в Лиге Альха, автономный район Внутренняя Монголия Китая. (Фото VCG/VCG через Getty Images) – VCG/Getty Images

Космические амбиции Китая

Тяньгун стал символом амбиций и возможностей Китая в космосе после того, как китайские астронавты были лишены доступа на МКС, созданную в результате сотрудничества США с Россией, Европой, Японией и Канадой, на протяжении более двух десятилетий.

С 2011 года НАСА фактически запретили сотрудничать с Китаем после того, как Конгресс принял Поправка Вольфа из-за опасений, связанных со шпионажем. Это исключение, по крайней мере частично, подтолкнуло Пекин к строительству собственной космической станции.

Read more:  айфон 15 | Apple добавляет динамический остров в iPhone 15 | Объяснение: что такое динамический остров | N18V — >-News18

Китай стремился открыть свою станцию ​​для сотрудничества с международными партнерами, в том числе путем проведения экспериментов из других стран. И это предложение станет еще более привлекательным после вывода МКС из эксплуатации, который запланирован примерно на 2030 год.

Лерой Чиао, бывший астронавт НАСА и командир МКС, сказал, что НАСА заключило контракты с различными частными группами на создание коммерческих космических станций, на которых могли бы работать его астронавты. Но «нам придется посмотреть, как все пойдет», сказал он >.

«Другие страны, которые участвуют в космических полетах, особенно в пилотируемых космических полетах, ведут переговоры с Китаем. И поэтому, если они — единственная игра в городе, это единственный способ, которым эти компании или эти страны могут участвовать в пилотируемых космических полетах, пока мы не выведем на орбиту и не заработаем эти коммерческие космические станции, частично финансируемые НАСА», — сказал Цзяо.

Пекин в течение многих лет использовал свое растущее мастерство как глобальная космическая держава, чтобы предложить партнерство и возможности развития другим странам.

Поскольку Китай и Соединенные Штаты усиливают свое экономическое, технологическое и геополитическое соперничество на Земле, космос стал естественным продолжением – и решающим рубежом – в их соревновании великих держав.

После свертывания космической программы Советского Союза США пережили период беспрецедентного лидерства в космосе. Но в последние годы США наблюдатели и политики предупредили, что доминированию Америки вскоре может быть брошен вызов быстрорастущим космическим возможностям Китая.

Эта обеспокоенность только усилилась после ряда важных и громких достижений Китая.

В 2019 году Китай стал первой страной, высадившейся на обратной стороне Луны. Год спустя он успешно вывел на орбиту свой последний спутник Beidou, подготовив почву для того, чтобы бросить вызов глобальной системе позиционирования США (GPS). А в 2021 году она стала единственной страной после США, отправившей на Марс действующий марсоход.

Read more:  Цены на бензин по всей Австралии растут, и это вынуждает людей, страдающих от стоимости жизни, принимать трудные решения.

На этом амбиции Китая не заканчиваются. В следующем году они планируют вернуть первые образцы, когда-либо собранные с обратной стороны Луны. К концу этого десятилетия оно хочет отправить астронавтов на Луну и построить международную лунную исследовательскую станцию. Сообщается, что к запланированной лунной станции присоединился ряд стран, в том числе Россия, Венесуэла и Южная Африка.

Цзяо, бывший астронавт НАСА, сказал, что главная задача, стоящая сейчас перед космической программой Китая, — это получить опыт работы, которым обладает такая организация, как НАСА.

«Мы эксплуатируем космические корабли, космические челноки, космические станции на протяжении десятилетий. И у нас так много опыта и ноу-хау в обучении космонавтов работе в космосе – и именно здесь они играют в догонялки», – сказал он.

Для получения дополнительных новостей и информационных бюллетеней > создайте учетную запись по адресу: >.com

2023-11-04 05:14:27


1699088649
#Китай #отправил #на #космическую #станцию #Тяньгун #свой #самый #молодой #истории #экипаж #астронавтов

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.