Home » Китай резко тормозит короткие продажи, а Си пытается остановить разгром фондового рынка

Китай резко тормозит короткие продажи, а Си пытается остановить разгром фондового рынка

Китай прекратит кредитование определенных акций для коротких продаж, чтобы остановить падение фондового рынка.

Стратегическим инвесторам не будет разрешено давать взаймы акции в течение согласованных периодов блокировки, сообщили Шанхайская фондовая биржа и Шэньчжэньская фондовая биржа в отдельных выпусках после заявления Комиссии по регулированию ценных бумаг Китая.

«Этот шаг может иметь ограниченное влияние с точки зрения стабилизации рынка», поскольку некоторые оценки показывают, что такой баланс кредитования под залог ценных бумаг имеет незначительный размер», — сказал Bloomberg Виллер Чен, старший аналитик Forsyth Barr Asia. «Тем не менее, это хороший жест. поскольку участники рынка призывали регулирующие органы вмешаться на этом фронте».

Власти принимают меры после тревожного падения китайских акций — индекс MSCI China потерял 60% по сравнению с пиком февраля 2021 года. В октябре прошлого года были введены ограничения на кредитование акций, которые руководители и другие ключевые сотрудники получают в результате стратегического размещения, а также были наложены другие ограничения. С тех пор непогашенная стоимость акций, предоставленных стратегическими инвесторами, упала на 40%, сообщило в воскресенье CSRC.

Индекс MSCI China на прошлой неделе продемонстрировал свой первый недельный прирост в году, сократив потери в 2024 году примерно до 7% после того, как центральный банк объявил о скором снижении нормы резервных требований и планах целевого стимулирования.

2024-01-29 01:16:52


1706494129
#Китай #резко #тормозит #короткие #продажи #Си #пытается #остановить #разгром #фондового #рынка

Read more:  Какой раздражающий электрический двигатель против бензинового двигателя? Вот сравнение

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.