Home » Китай способствует глобальному всплеску случаев заболевания окклюзией, поскольку стигма ЛГБТК+ препятствует реагированию | Мпокс

Китай способствует глобальному всплеску случаев заболевания окклюзией, поскольку стигма ЛГБТК+ препятствует реагированию | Мпокс

Мпокс

ВОЗ заявляет, что Китай сталкивается с «устойчивой передачей среди населения» вируса, впервые обнаруженного как завозной случай в прошлом году

По данным Всемирная организация здравоохранения.

Как показывают данные, число еженедельных случаев заболевания, регистрируемых во всем мире, увеличилось на 328% за неделю до 10 сентября. Большая часть этого роста пришлась на Китайгде в августе было зарегистрировано более 500 новых случаев. В ВОЗ заявили, что в Китае наблюдается «устойчивая передача» вируса среди населения, который впервые был обнаружен как завозной случай в сентябре прошлого года.

Mpox ранее был известен как Monkeypox, но переименован ВОЗ в 2022 году в попытке помочь справиться с дискриминацией и стигмой.

В июле Китайский центр по контролю и профилактике заболеваний впервые сообщил, что болезнь распространяется внутри страны: в июне было зарегистрировано 106 случаев. С тех пор количество случаев возросло почти на 400%, при этом истинное число инфекций считается намного выше официальных цифр.

В августе пять женщин дали положительный результат на это заболевание, что вызвало опасения, что вирус, который преимущественно обнаруживается среди мужчин, занимающихся сексом с мужчинами, распространяется более широко.

В среду китайское правительство начало лечить mpox по тем же протоколам, что и Covid-19, а это означает, что власти могут принять чрезвычайные меры, такие как ограничение собраний, чтобы обуздать распространение болезни.

Большинство случаев мпокс с 2022 года приходится на мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами. и 92,5% случаев в августе были среди этой демографической группы. Но в последние годы давление на ЛГБТК+ активистов в Китае усилилось, что ограничило их способность защищать интересы ЛГБТК+ и усилило социальную стигматизацию ЛГБТК+ людей.

Read more:  Новая учебная программа по половому воспитанию Leaving Cert полностью интегрирует отношения ЛГБТК +

Эксперты полагают, что это может снизить вероятность прохождения тестирования. В материковом Китае вакцинация недоступна, хотя государственные СМИ сообщают, что отечественная вакцина разрабатывается. «Проблемы общественного здравоохранения — один из немногих способов обсуждения геев в публичном дискурсе», — сказал Чунчэн Лю, медицинский социолог. «[But] вы не можете рассчитывать на то, что запугаете людей и попросите их прийти к вам за помощью».

В августе несколько аккаунтов в мессенджере WeChat, посвященных проблемам геев, трансгендеров и феминисток, были закрыты без объяснения причин. В мае Пекинский ЛГБТ-центр, одна из самых известных в Китае групп по защите прав ЛГБТК+, закрылся по неизвестным причинам. Это была одна из последних активных групп гражданского общества после закрытия в 2021 году еще одной влиятельной неправительственной организации LGBT Rights Advocacy China.

Закрытие оказало «огромное влияние на сообщество», сказал один активист ЛГБТК+, покинувший Китай в последние годы из-за давления со стороны властей, «потому что там говорится, что правительство все еще пытается преследовать их».

Хотя Китайский центр по контролю и профилактике заболеваний публикует отчеты о mpox, а в социальных сетях есть не прошедшая цензуру информация о распознавании симптомов, Лю отметил, что ЛГБТК+ люди могут не подписываться на эти аккаунты. «Проблема не в информации или конкретном сообщении», — сказал Лю. Речь идет о том, как «распространить это сообщение среди сообщества».

А отчет В опубликованном в сентябре Outright International, нью-йоркской организации по защите прав ЛГБТК+, говорится, что активисты в Китае «все более ограничиваются» правительством. Один анонимный активист сказал, что полиция призвала их «просто сосредоточиться на предоставлении таких услуг, как профилактика и лечение ВИЧ», в то время как группам, в которых упоминаются слова «лесбиянки, геи, бисексуалы, трансгендеры и гомосексуалисты», часто отказывают в официальной регистрации.

Read more:  UHC представляет ресурсный центр с целью расширения оздоровительных программ и снижения затрат

Многие группы ЛГБТК+ начинали с акцента на осведомленности о ВИЧ/СПИДе, доводя свои доводы до властей на основании общественного здравоохранения, а не политических прав.

В начале 2010-х годов, когда профилактика и лечение ВИЧ/СПИДа получили более широкое распространение в Китае, поддержка со стороны международных доноров, таких как Глобальный фонд и Фонд Билла и Мелинды Гейтс, начала иссякать. И в 2016 году Пекин принял закон об иностранных НПО это ограничивало возможности местных групп работать с иностранными организациями или получать международное финансирование.

Дополнительные исследования Тау Янга и Цзы-Вэй Лю

2023-09-22 08:32:00


1695373738
#Китай #способствует #глобальному #всплеску #случаев #заболевания #окклюзией #поскольку #стигма #ЛГБТК #препятствует #реагированию #Мпокс

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.