Home » Клиентов Банка Ирландии предупредили о необходимости вернуть деньги или столкнуться с ухудшением кредитного рейтинга

Клиентов Банка Ирландии предупредили о необходимости вернуть деньги или столкнуться с ухудшением кредитного рейтинга

Ирландские организации по защите прав потребителей призвали всех, кто снимал лишние деньги со своих банковских счетов во время Технический сбой Банка Ирландии в понедельник вечером вернуть деньги на свои счета, предупредив, что крупный несанкционированный овердрафт может негативно повлиять на их кредитный рейтинг.

Во время технического отключения в понедельник клиенты обнаружили, что могут снять до 500 евро, которых у них не было, со своих счетов в Банке Ирландии в банкоматах или перевести до 1000 евро на карты Revolut, а затем снять их, что вызвало огромные очереди по всему миру. ночь в банкоматах по всей стране.

Но Брендан Берджесс, основатель Потребительского форума Askaboutmoney.com, предупредил, что те, кто не вернет суммы, снятые во время инцидента, могут потерять кредитный рейтинг в результате крупных и дорогостоящих несанкционированных овердрафтов. Банк Ирландии ранее предупреждал клиентов, что любые снятые деньги будут списаны с их счетов.

«Если прошлой ночью люди были застигнуты врасплох сумасшествием, им нужно немедленно вернуться и положить эти деньги обратно на свои счета, потому что, если они этого не сделают, у них будет испорченная кредитная история», — сказал г-н Берджесс. в Ирландский ревизор.

«Подобно тому, как люди, у которых есть невыплаченные студенческие кредиты или кредитные карты еще в молодости, внезапно обнаруживают, что они заблокированы на рынке заимствований для таких вещей, как ипотека, пять или восемь лет спустя, люди, которые пытались снять эти деньги, по сути, закончатся. с большим несанкционированным овердрафтом».

Г-н Берджесс сказал, что, хотя, возможно, были клиенты, которые невинно сняли деньги в банкомате, не имея доступа к своему балансу во время инцидента, который также привел к сбою приложения Banking 365, те, кто слышал о проблеме в социальных сетях и пытался извлечь выгоду из они были причастны к «чистому, неподдельному воровству».

Read more:  Джо Байден отменяет запланированный визит в Австралию и Папуа-Новую Гвинею из-за долгового кризиса в США | Мировые новости

Он сказал:

Банк Ирландии допустил ошибку, но тысячи людей пытались воспользоваться этой ошибкой и украсть деньги у Банка Ирландии.

«Здесь было два вопроса. Некоторые люди невинно подошли к своим банкоматам вчера днем, не зная о проблеме, и пошли снимать наличные. Эти люди не виноваты».

«Воры — это люди, которые узнали о проблеме, подумали, что получают бесплатные деньги, и высосали деньги на карты Revolut со своих счетов в Bank of Ireland».

Между тем, Дермотт Джуэлл, советник Ассоциации потребителей Ирландии (CAI), повторил призыв г-на Берджесса к банковским клиентам вернуть деньги как можно скорее, но также предупредил, что Банку Ирландии необходимо использовать «разумный» подход с любые клиенты, которые могли быть невольно вовлечены в инцидент и призвали банк не взимать комиссию в случаях, когда потребитель пострадал не по своей вине.

Г-н Джуэлл сказал, что может быть много законных причин, таких как оплата аренды или депозит при крупной покупке, по которым потребители могли снять единовременную сумму денег в течение периода сбоя приложения, не имея доступа к методу проверки своего баланса. .

«Если они допустили честную ошибку в ситуации, не по своей вине, то им следует проявить добрую волю, и в таких случаях я думаю, что банк должен способствовать предоставлению краткосрочного овердрафта, даже на несколько дней, и я бы даже утверждают, что это должно быть бесплатным для потребителя с точки зрения сборов и процентов ».

Доверие потребителей к Банку Ирландии могло быть значительно подорвано как инцидентом в понедельник, так и провалом ранее летом, отметил г-н Джуэлл.

Ранее этим летом клиентам было отказано в доступе к средствам на их счетах, когда онлайн-системы Банка Ирландии зависли большую часть пятницы, 30 июня.

Read more:  прогноз роста на уровне 1,4% в 4 квартале 2022 года

«Теперь банк должен восстановить некоторую форму доверия и пойти на все, чтобы объяснить, что именно произошло, чтобы клиенты не говорили: «Почему бы мне не отнести свои деньги в какой-нибудь другой банк?» — сказал Джуэлл.

2023-08-16 19:29:00


1692227946
#Клиентов #Банка #Ирландии #предупредили #необходимости #вернуть #деньги #или #столкнуться #ухудшением #кредитного #рейтинга

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.