Home » Команда разрабатывает атлас белой жировой ткани с разрешением одного ядра в различных депо

Команда разрабатывает атлас белой жировой ткани с разрешением одного ядра в различных депо

Эта статья была проверена в соответствии с редакционным процессом и политикой Science X. Редакторы выделили следующие атрибуты, гарантируя при этом достоверность контента:

Хорошо!

издательство высшего образования

Рабочий процесс для выполнения секвенирования мяРНК различных хранилищ WAT. Ядра были получены из подкожных (S), эпидидимальных (E), мезентериальных (M), околонефритных (N) и околосердечных (H) жировых отложений, которые были собраны у 40 самцов мышей C57BL/6J. Данные секвенирования прошли процесс контроля качества (описанный в разделе «Материалы и методы» статьи) перед последующим анализом. Авторы: Лиминь Се, Ванью Ху, Хаовэй Чжан, Юджин Дин, Цинь Цзэн, Сиянь Ляо, Даньдан Ван, Ваньцинь Се, Ханна Сяоянь Хуэй, Туо Дэн

× закрыть

Рабочий процесс для выполнения секвенирования мяРНК различных хранилищ WAT. Ядра были получены из подкожных (S), эпидидимальных (E), мезентериальных (M), околонефритных (N) и околосердечных (H) жировых отложений, которые были собраны у 40 самцов мышей C57BL/6J. Данные секвенирования прошли процесс контроля качества (описанный в разделе «Материалы и методы» статьи) перед последующим анализом. Авторы: Лиминь Се, Ванью Ху, Хаовэй Чжан, Юджин Дин, Цинь Цзэн, Сиянь Ляо, Даньдан Ван, Ваньцинь Се, Ханна Сяоянь Хуэй, Туо Дэн

Жировая ткань является важным регулятором обмена веществ и энергетического гомеостаза в организме человека. Обычно ее разделяют на две отдельные категории: белую жировую ткань (БЖТ) и бурую жировую ткань (БЖТ). WAT широко распространен по всему телу млекопитающих, и в зависимости от анатомического распределения его можно разделить на подкожную жировую ткань (SAT), висцеральную жировую ткань (VAT) и жировую ткань костного мозга (BMAT).

Хранение энергии является консервативной функцией жировой ткани, но в последние годы исследователи обнаружили, что WAT в различных жировых депо демонстрирует уникальные биологические характеристики и выполняет специфические эндокринные функции, что приводит к растущему интересу к гетерогенности жировой ткани.

Read more:  Выявление и фенотипическая характеристика пациентов с LADA в популяции юго-востока Мексики.

В ряде исследований изучалась клеточная гетерогенность в жировой ткани с использованием секвенирования одноклеточной РНК (scRNA-seq). Однако из-за ограничений scRNA-seq при секвенировании адипоцитов большого размера эти исследования в основном были сосредоточены на гетерогенности стромально-васкулярной фракции (SVF) или идентификации жировых стволовых клеток, новых субпопуляций иммунных клеток и заболеваний. специфические субпопуляции в жировой ткани, и мало исследований было проведено по вопросу гетерогенности самих жировых тканей в физиологических и патологических условиях.

С развитием технологии одноядерного секвенирования РНК (snRNA-seq), которая успешно преодолела ограничения обычного анализа scRNA-seq для крупных адипоцитов, мы теперь можем понять гетерогенность белых и коричневых адипоцитов, а также их взаимодействие со стромальными сосудистыми клетками. клетки. Тем не менее, предыдущие исследования с использованием snRNA-seq часто фокусировались на одном или двух жировых депо и не могли полностью ответить на вопрос о гетерогенности жировых депо в разных анатомических местах.

Недавно лаборатория Туо Дэна во Второй больнице Сянъя Центрального Южного университета опубликовала исследование в журнале Life Metabolism под названием «Одноядерное секвенирование РНК выявляет гетерогенность среди множества депо белой жировой ткани». Используя технологию snRNA-seq, исследователи исследовали пять жировых депо, включая подкожную (SWAT), эпидидимальную (EWAT), мезентериальную (MWAT), периренальную (NWAT) и перикардиальную (HWAT) ткани в физиологических условиях у мышей, и создали клеточные карты. множественных жировых депо, а также анализ гетерогенности между депо с точки зрения клеточного состава, взаимодействий и профилей транскрипции.

Эти данные выявили разнообразие типов клеток, включая адипоциты (AD), иммунные клетки (IC), эндотелиальные клетки (EC), мезотелиальные клетки (MC), фибробластно-адипогенные предшественники (FAP) и перициты (PC). Дальнейший анализ клеточного состава показал, что особенно выражена гетерогенность ИК, ТК и ФАП, тогда как гетерогенность адипоцитов и ЭК сравнительно невелика. Различия в примитивных субпопуляциях IC в WAT в разных местах также анализировались с помощью проточной цитометрии и секвенирования РНК и были экспериментально подтверждены с помощью окрашивания гематоксилином и эозином (H&E).

Read more:  Согласно отчету, в понедельник Reds продвинет еще одного потенциального клиента

Последующий углубленный анализ данных секвенирования показал, что примерно 30% от общей популяции клеток жировой ткани составляли MC и EC, что обеспечило новую теоретическую основу для анатомической основы роста и дисфункции лимфатических сосудов, вызванных ожирением, при MWAT.

В заключение, исследование исследовало гетерогенность жировой ткани в физиологических условиях с новой точки зрения путем анализа жировой ткани из пяти депо с использованием snRNA-seq. Результаты способствуют более глубокому пониманию биологии жировой ткани и открывают возможности для дальнейших исследований роли жировой ткани в здоровье и заболеваниях.

Больше информации:
Лимин Се и др., Секвенирование одноядерной РНК выявляет гетерогенность среди множества депо белой жировой ткани, Метаболизм жизни (2023). DOI: 10.1093/lifemeta/load045

Предоставлено издательством Higher Education Press

2024-02-05 19:38:03


1707162778
#Команда #разрабатывает #атлас #белой #жировой #ткани #разрешением #одного #ядра #различных #депо

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.