Home » Комиссия FDA отклонила имплантированное дозирующее устройство GLP1-RA для лечения СД2

Комиссия FDA отклонила имплантированное дозирующее устройство GLP1-RA для лечения СД2

Небольшое немеханическое имплантируемое устройство, которое непрерывно высвобождает агонист рецептора глюкагоноподобного пептида-1 (GLP-1) эксенатид (Byetta, Bydureon) и предназначено для улучшения контроля уровня глюкозы у людей с диабет 2 типа получил сегодня громкий и единогласный отказ от консультативный комитет Управления по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA).

19 членов комиссии по голосованию чаще всего упоминали о признаках почечной токсичности в виде избыточных эпизодов острое повреждение почек (ОПП), а также увеличение числа сердечно-сосудистых событий по сравнению с плацебо в качестве основных причин голосования за то, что развивающаяся компания Intarcia Therapeutics не представила адекватных доказательств того, что преимущества комбинации препарата и устройства, известной как ITCA 650, перевешивают ее риски для лечение людей с диабетом 2 типа.

«Меня совершенно не устраивает безопасность ОПП», — сказала член комиссии Эрика Бриттен, доктор философии, заместитель руководителя отдела биостатистических исследований Национального института аллергии и инфекционных заболеваний в Бетесде, штат Мэриленд.

Доводы о том, что ITCA 650 готов к рутинному использованию, также были подорваны документированной сотрудниками FDA неопределенностью относительно единообразия и надежности доставки эксенатида препаратом. Устройство ДЮРОСрезервуар размером со спичку, который вводится подкожно и предназначен для непрерывной доставки эксенатида в течение 6 месяцев, – отметила Сесилия К. Лоу Ванг, доктор медицинских наук, председатель Консультативного комитета FDA по эндокринологическим и метаболическим препаратам.

«Нет доказательств улучшения приверженности»

Еще одним недостатком было отсутствие данных о влиянии этой формы доставки лекарств, впервые разработанной и одобренной FDA для лечения пациентов с рак простаты с лейпролид ацетат действительно достиг своей цели по улучшению соблюдения режима гликемического контроля. Intarcia Therapeutics не представила «никаких доказательств улучшения соблюдения режима лечения», — сказал Лоу Ванг, директор группы контроля уровня глюкозы в больнице Университета Колорадо.

Read more:  Кето-диета предотвращает раннее ухудшение памяти у мышей

Тем не менее, она и несколько других членов комиссии признали убедительные комментарии нескольких пациентов и медицинских работников, имеющих опыт использования или применения устройства, которые в период общественного обсуждения высказали неофициальные отзывы о его положительном влиянии на соблюдение режима лечения.

Семь лет обзора FDA

Этот обзор ITCA 650 завершил почти семилетнюю попытку Intarcia Therapeutics получить маркетинговое одобрение ITCA 650 от FDA, которая началась с заявки, поданной в ноябре 2016 года (и отклоненной агентством в сентябре 2017 года). Intarcia повторно подала измененную заявку в 2019 году, которую FDA снова отклонило в 2020 году. Настойчивость компании после этого привела к нынешнему заседанию комиссии, когда доказательства ITCA 650 впервые были представлены консультативной комиссии.

Члены комитета в целом высоко оценили концепцию контроля уровня глюкозы в крови путем непрерывного приема лекарств в течение 6 месяцев. Они также предложили идеи дальнейшего пути, например, исследование, в котором использовался активный конкурент. В идеале это мог бы быть другой агент из того же класса агонистов рецептора GLP-1, такой как Байдуреон, инъекционная форма эксенатида, вводимая подкожно один раз в неделю.

Но ключевым моментом, по мнению членов комиссии, было собрать доказательства того, что ITCA 650 безопасен. «Данные показывают, что сигналы безопасности требуют дальнейшего изучения», — подытожил Лоу Вонг. «Существуют опасения по поводу общей безопасности, смертности от всех причин, ОПП, сердечно-сосудистых событий и отклонений гликемии».

Все члены консультативного комитета с правом голоса соответствовали стандарту FDA об отсутствии соответствующих финансовых отношений.

Митчел Л. Золер — репортер компаний Medscape и MDedge из Филадельфии. @mitchelzoler

Для получения дополнительных новостей подписывайтесь на Medscape на Фейсбук, X (ранее Твиттер), Инстаграм, YouTubeи LinkedIn


2023-09-22 00:29:56


1695351661
#Комиссия #FDA #отклонила #имплантированное #дозирующее #устройство #GLP1RA #для #лечения #СД2

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.