Home » Коммерческая недвижимость США сталкивается с «долговой стеной».

Коммерческая недвижимость США сталкивается с «долговой стеной».

В то время как Уолл-стрит достигла рекордных показателей в связи с перспективой снижения процентных ставок Федеральной резервной системой США в 2024 году, по крайней мере три, а возможно, и более ключевых сектора экономики США, имеющие решающие связи с финансовой системой, страдают от рост ставок, произошедший с марта 2022 года.

Новое жилье в городке Миддлсекс, штат Пенсильвания, США, 19 апреля 2023 года. [AP Photo/Gene J. Puskar]

По данным Ассоциации ипотечных банкиров, сообщает издание Файнэншл Таймс (FT), «в этом году наступит срок погашения миллиардов долларов долга сотен крупных офисных зданий в США, которые их владельцам, вероятно, будет сложно рефинансировать по текущим процентным ставкам».

Есть ипотечные кредиты под офисы на сумму 117 миллиардов долларов, которые необходимо погасить или рефинансировать в этом году. Многие ипотечные кредиты были взяты, когда процентные ставки находились на сверхнизком уровне из-за политики количественного смягчения, преследовавшей ФРС и другие центральные банки в течение почти полутора десятилетий после финансового краха 2008 года и кризиса 2020 года, когда разразился COVID.

В отчете FT цитируются комментарии юриста по финансированию недвижимости из крупной фирмы, который сказал, что будет проблематично провести часть рефинансирования.

«Мы видим сделки, в которых даже опытные заемщики заканчивают дело и спрашивают своих кредиторов, хотят ли они получить ключи», – сказал он.

Сектор коммерческой недвижимости уже пережил шок из-за банкротства австрийской фирмы Signa в декабре, которая теперь выставила на продажу половину здания Крайслер в Нью-Йорке, чтобы собрать деньги.

В то время как владелец Signa, миллиардер Рене Банко, собрал то, что было охарактеризовано как «финансовую бомбу замедленного действия» – пожирая себя «дешевым финансированием левых, правых и центральных», как было сказано в одном описании – его деятельность была лишь одним из наиболее крайних примеров более широкий процесс.

Read more:  Гарантированный бонус в размере 150 долларов США на 13-й неделе

В ноябре прошлого года отраслевой трекер BankRegDate сообщил, что уровень просроченных кредитов на коммерческую недвижимость достиг самого высокого уровня за десятилетие — следствие более высоких процентных ставок и падения спроса на офисные помещения в результате роста удаленной работы в ответ на пандемия.

2024-01-04 02:19:02


1704336889
#Коммерческая #недвижимость #США #сталкивается #долговой #стеной

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.