Home » конец жизни, тысяча и один способ лечения

конец жизни, тысяча и один способ лечения

Этот часовой документальный фильм был снят в отделении паллиативной помощи Марлонж в Шамбоне (Приморская Шаранта). Он скромно показывает жизнь тех, «Которое невозможно вылечить, но которое всегда можно вылечить»– уверяет врач Денис. Потому что есть тысяча и один способ исцелиться. Помимо лекарств, это голос, который успокаивает, рука, которая массирует, ласкает или расчесывает. Это Денис поет для Бернарда Непредложение руки и сердцаиз Брассенса аккомпанируя себе на гитаре. «Это позволяет установить немного другой контакт, а музыка оказывает успокаивающее действие», он объясняет. «Ты лишаешь меня дара речи», Бернард смеется. Он забыл свою боль.

Бернарда только что прооперировали по поводу перелома шейки бедренной кости, и он потерял самостоятельность. Он здесь, потому что ему больно неизлечимый рак. Его жена объясняет медицинской бригаде, что ему требуется постоянная седация до самой смерти. Он боится быть для нее обузой. Врач напоминает ему, что его дело не подпадает под действие закона. С другой стороны, все будет сделано для того, чтобы он снова мог ходить. Забота также означает объяснение, успокоение, оказание помощи при возвращении домой, помощь в написании предварительных распоряжений…

Умиротворяйте элементы страдания, один за другим.

Моника задается вопросом о своих дозах морфия, которые увеличились. Она знает, что эти более сильные боли означают прогрессирование ее болезни. Она рассказывает врачу о своем страхе смерти и плачет. Мишель, он же, философ: «Я знаю, что этот рак убьет меня. Нас всех что-нибудь убьет. » Однако позже он признается: «Я лгал себе. Мы все боимся смерти».

«Когда нам удается успокоить элементы страдания один за другим, физические, психологические, социально-семейные, оказывая помощь, просьба об эвтаназии в конечном итоге увядает и исчезает», — уверяет Жюльен, доктор. Бернар, допрошенный Денисом, признает, что его первоначальный запрос «больше не на повестке дня». И возвращается домой через четыре месяца. Благодаря сеансам реабилитации он обрел определенную самостоятельность.

Read more:  Новое исследование предполагает, что ИИ может оказать негативное влияние на качество вашей жизни

Этот великолепный и редкий документальный фильм показывает, что отделение паллиативной помощи – это прежде всего жилое пространство. Мягкость жестов, спокойные голоса, точность взаимоотношений, эмоции, допускаемые без пафоса и сентиментальности, качество образов… Возникающая безмятежность удивляет. «Мы не просто лечим или поддерживаем. На самом деле это встречи, обмены, объясняет Йолен, медсестра. «Здесь я чувствую любовь медперсонала», говорит Майкл.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.