Home » Консервативные политики разжигают онлайн-дебаты по случаю Дня Австралии с помощью платной рекламы, показал анализ | День Австралии

Консервативные политики разжигают онлайн-дебаты по случаю Дня Австралии с помощью платной рекламы, показал анализ | День Австралии

Консервативные политики доминируют в рекламе в Facebook об изменении даты День Австралиипоказывает анализ.

После Вулвортс объявил на прошлой неделе, что больше не будет продавать товары ко Дню Австралии из-за снижения спроса, лидер оппозиции Питер Даттон осудил этот шаг как «возмущение», порожденное «пробуждённой повесткой дня» ритейлера и сказал, что большинство австралийцев, вероятно, думают так же.

Теперь несколько консервативных политиков платят за рекламу в социальных сетях, выступая против изменения даты.

Согласно поиску объявлений, опубликованных в период с декабря по январь, связанных с 26 января, Днем Австралии, Woolworths, Днем вторжения и «изменить дату», консервативные политики и лоббистские группы в подавляющем большинстве оказываются наиболее частыми покупателями рекламы.

Депутат-либерал Эндрю Хэсти потратил сотни долларов на размещение 11 рекламных объявлений о решении Вулвортса в январе, призывая людей «защитить наш день» и указывая на петицию на своем веб-сайте, которая на момент публикации имела 2590 подписей.

«День Австралии находится под угрозой со стороны политиков, корпоративной элиты и неизбранных бюрократов!» Хэсти говорит в каждом объявлении. «Премьер-министр Альбанезе пообещал не менять День Австралии. Но его правительство ведет войну в День Австралии вместе с корпоративными элитами, такими как Woolworths и BIG-W».

Реклама депутата-либерала Эндрю Хэсти на Facebook.

Теневой министр иммиграции и гражданства Дэн Техан разместил 10 рекламных роликов, в которых утверждалось, что премьер-министр «подрывает День Австралии».

Техан сказал Guardian Australia, что 26 января было «нашим национальным днем», и премьер-министр хочет изменить дату, но «ему не хватает смелости выдвигать аргументы, поэтому вместо этого он позволяет значению этого дня размываться до такой степени, что он ничего не значит».

Реклама теневого министра иммиграции и гражданства Дэна Техана
Реклама теневого министра иммиграции и гражданства Дэна Техана. Фотография: Facebook

Депутаты-либералы Джейсон Вуд и Филип Томпсон потратили каждый по сотни долларов на рекламу, ориентированную на Woolworths.

Read more:  «Тебе всего 75»: Билли Кристал получил награду Центра Кеннеди из-за шуток о возрасте Байдена | новости США

«Премьер-министр Альбанезе и его команда Лейбористской партии продолжают нападать на День Австралии, поскольку Вулвортс и Big W покидают празднование Дня Австралии», — говорит Вуд в одном из рекламных объявлений.

Рэйчел Басбридж, преподаватель социологии в Австралийском католическом университете, сказала, что австралийцы, возможно, не на одной волне с политиками, которые выступают против изменения даты.

«Мы видим большую поляризацию на этом высшем политическом уровне. [and] оно, как правило, исходит с правой стороны», — сказал Басбридж. «Но когда мы смотрим на отношение людей на местах, оно гораздо менее поляризовано.

«Мы видим медленный, но неуклонный сдвиг к признанию того, что этот день является немного проблематичным для аборигенов и жителей островов Торресова пролива, и, если мы хотим отпраздновать все вместе, то это может означать, что нам придется найти другой день».

Реклама депутата-либерала Филиппа Томпсона на Facebook
Реклама депутата-либерала Филиппа Томпсона на Facebook.

Сенатор от партии «Объединенная Австралия» Ральф Бабет выступил с рекламой по этой теме вместе с консервативными лоббистскими группами Advance Australia и Австралийским христианским лобби.

Австралийское христианское лобби заплатило за рекламу, в которой спрашивалось: «Как мы сюда попали? Когда супермаркеты стали такими политическими? Чем это закончится?»

Но когда к исполнительному директору ACL Мишель Пирс обратились за комментариями, она сказала Guardian Australia, что день празднования Австралии более важен, чем сама дата, и группа открыта для новой даты.

«Иисус родился где-то между июнем и октябрем, но мы празднуем его в декабре – выбрать время для размышлений и празднования важнее, чем сама дата», – сказал Пирс.

«Мы не видим необходимости менять дату, однако если изменение даты необходимо для сохранения самого праздника, то пусть будет так».

Read more:  Украина приветствует завоевание Бахмута и усиливает атаки на оккупированный Луганск – The Irish Times

С другой стороны дебатов, в настоящее время рекламы мало, если вообще она есть. Amnesty International заплатила за серию рекламных роликов с викториной о том, почему 26 января «является не день для праздника для многих аборигенов и жителей островов Торресова пролива».

Комментарии были запрошены у соответствующих политиков и лоббистских групп.

SMS-опрос Роя Моргана, проведенный в начале 2023 года, показал, что 64% ​​австралийцев выступают за сохранение 26 января как Дня Австралии, а не за переименование его в День вторжения, что на 5% больше за два года, однако большинство в возрасте до 35 лет поддержали изменение. Дата.

Басбридж сообщила Guardian Australia, что общественные опросы по поводу этой даты колеблются, но ее исследование показало тенденцию отклоняться от 26 января. Басбридж процитировал социальный опрос ABC, проведенный в 2021 году, согласно которому 55% ​​австралийцев поддерживают изменение даты. По ее словам, число тех, кто не хотел этого, сократилось с 40% в 2019 году до 33% в 2021 году.

Басбридж сказал, что такие компании, как Woolworths, Aldi и Kmart, отказались от празднования, скорее всего, это реакция на траты австралийцев в других местах, а не на корпоративное лидерство.

«Если на подобные товары действительно нет спроса, то я не знаю, в какой степени происходящая политизация и возмущение действительно отражают общественные настроения».

Премьер-министр Энтони Альбанезе во вторник осудил Даттона за его «чрезвычайное злоупотребление».

«Мне кажется странным, что так называемая партия свободного рынка призывает к бойкоту», — заявил он во вторник радио 2HD. «Если бы все бойкотировали Woolworths, 200 000 человек потеряли бы работу».

Заместитель лидера либералов Сьюзан Лей рассказала Guardian Australia, что опрос за опросом показывает, что большинство австралийцев поддерживают День Австралии.

Read more:  7 советов по выбору робота-пылесоса

«Класс, болтающий, ошибся в голосе, и они ошиблись и в День Австралии», — сказал Лей. «Настало время положить конец этим саморазрушительным дебатам, в которые активисты заставляют нас каждый год, и просто продолжить прославлять Австралию, величайшую страну в мире».

Представитель организации «Воины сопротивления аборигенов», организатора Митинг в честь Дня вторжения в Мельбурнприветствовал изменение общественного мнения.

«Эта дата не является днем ​​празднования, она знаменует собой начало потери аборигенами нашей земли, семей и жизней, и то, что мы празднуем это, является пятном на Австралии», – сказал представитель. «Приятно видеть перемены, и мы надеемся, что больше мест смогут прислушаться к призывам к справедливости».

Полиция Квинсленда во вторник сообщила 40-летнему мужчине предъявлено обвинение с умышленным повреждением после того, как магазин Woolworths в пригороде Брисбена на Тенерифе был помечен граффити в поддержку Дня Австралии.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.