Home » Консолидация в США: Как 25 авиакомпаний стали тремя

Консолидация в США: Как 25 авиакомпаний стали тремя

Трудно поверить, но когда-то в США была плановая экономика в авиации. Конец которого привел к банкротству десятков авиакомпаний, а в конце концов три бренда достигли больших высот.

Кто захватывает дух? На самом деле, Frontier первой начала ухаживать за конкурентом. Затем интерес проявляет и Jetblue. Но желтая бюджетная авиакомпания неоднократно относилась к новому потенциальному клиенту с холодным приемом.. Как это получится, пока неясно.

Кто бы ни получил контракт, цель ясна: у «Большой четверки» должен быть новый сильный конкурент. Это будет новый номер пять в Соединенных Штатах после American, Delta, Southwest и United.

Американец собирает большинство под себя

Это был бы еще один шаг в консолидации, которая происходит в США с 1970-х годов. Взгляд на трех крупных традиционных провайдеров, Delta, American и United, показывает, насколько изменился ландшафт авиакомпаний: три авиакомпании — это то, что осталось от 25 авиакомпаний, которые были раньше.

Большинство авиакомпаний собираются под сегодняшними American Airlines. Двенадцать брендов теперь стали одним. TWA, Eastern Air Lines, Mohawk Airlines, US Airways, American West, Ozark, Air California, Piedmont, Reno, Pacific Southwest и Trump Shuttle теперь являются частью авиакомпании.

Рождение крупнейшей в мире авиакомпании

Southern Airways, North Central Airlines, Northwest Airlines, Western Airlines, Northeast Airlines объединились в Delta. В United входят Continental, People Express, Texas International Airlines и New York Airways. И United, и Delta получили детали от Pan Am и National.

Последним шагом в этой масштабной консолидации стало слияние компаний American Airlines и US Airways в 2013 году, в результате чего была создана крупнейшая в мире авиакомпания. Ранее United и Continental объединились.

Read more:  Доступ запрещен

плановая экономика закончилась

Однако причина этой массовой консолидации восходит к годам: Закон о дерегулировании авиакомпаний 1978 года. Правительство при президенте Джимми Картере решило дерегулировать авиацию в стране, положив конец периоду экономики центрального правительства. Фактически, до этого момента Федеральное управление гражданской авиации CAB имело полномочия в отношении ценообразования и маршрутов.

Агентство должно было обеспечить хорошее обслуживание всех регионов страны и хорошие связи США с миром. Но время обработки новых маршрутов иногда занимало целую вечность, а иногда и вовсе ничего не получалось. Например, в 1967 году компания World Airways подала заявку на выполнение недорогих рейсов между Нью-Йорком и Лос-Анджелесом. Совету по гражданской авиации потребовалось шесть лет, чтобы отклонить заявку. Он устарел.

Более 100 банкротств

Закон о дерегулировании положил этому конец. Однако это также сделало десятки авиакомпаний убыточными в последующие десятилетия. В результате более 100 авиакомпаний обанкротились или были поглощены.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.