Home » Контакт кожа к коже с матерью меняет микробиом кишечника ребенка

Контакт кожа к коже с матерью меняет микробиом кишечника ребенка

Микробиом кишечника младенцев, которые контактируют с матерью в течение часа каждый день, развивается иначе, чем микробиом младенцев, которые имеют менее интенсивный контакт. Это видно из исследований Радбадумц Неймеген.

Кишечный микробиом — это совокупность бактерий и других микроорганизмов, живущих в нашем кишечнике. Микробиом играет важную роль в нашем здоровье, в том числе путем переваривания пищи, производства витаминов и тренировки нашей иммунной системы. У новорожденных детей микробиом еще не полностью развит. Ситуация быстро меняется в первые месяцы жизни. Это происходит при грудном вскармливании, контакте с семьей и домашними животными, лечении антибиотиками и других факторах. Поэтому исследователю Хенрику Эккерманну из университетского медицинского центра Радбауд было любопытно, существует ли интенсивный контакт кожа к коже с матерью, также известный какуход за кенгуру’ упомянутое, также может влиять на развитие микробиома ребенка.

Кенгуру уход часто используется у недоношенных детей, поскольку, среди прочего, стабилизирует температуру, частоту сердечных сокращений и дыхания ребенка. Но контакт с кожей также может быть полезен для доношенных детей. Например, он способствует установлению связи между матерью и ребенком, стимулирует грудное вскармливание и уменьшает плач. Кроме того, контакт с кожей снижает стресс. «А стресс может изменить состав микробиома», — говорит Эккерман. Он также предположил, что при контакте кожа к коже ребенок также поглощает больше бактерий с кожи матери, которые влияют на микробиом.

Часов в день
Чтобы проверить эту гипотезу, группа исследователей исследовала Радбадумц фекалии 21 младенца, которые ежедневно в течение пяти недель имели интенсивный контакт кожа к коже со своими матерями. Это означало, что младенцев каждый день на час клали на обнаженную грудь матери, надев только подгузник. Исследователи сравнили результаты со стулом 23 детей, получавших обычный уход, и поэтому контакт кожа к коже мог меняться в течение дня. Чтобы это выяснить, они взяли образцы стула на 2, 5 и 52 неделе после рождения. Эккерманн: «Затем мы рассмотрели различные аспекты, например, какие бактерии присутствовали в кишечнике, какие метаболиты они могли производить и насколько менялся состав бактерий с течением времени». Кроме того, команда изучила, насколько зрелым был микробиом по сравнению с возрастом младенца.

Read more:  Коронавирус: новый вирус, созданный в лаборатории, наделал шума | Коронавирус

Меньше различий
Эти анализы показали, что микробиом малышей, имевших интенсивный кожный контакт с матерями, был менее выражен по сравнению с таковым у остальных малышей. «Мы увидели, что состав микробиома был более стабильным в этой первой группе», — объясняет Эккерманн. «Мы также увидели, что развитие взрослого микробиома у этих младенцев заняло немного больше времени». Исследователи пока не знают, являются ли эти различия положительными или отрицательными.

Кишечник и мозг
Эккерманн указывает, что связь между кишечником и мозгом очень сложна, и многое о ней еще неизвестно. «В настоящее время мы знаем более сорока метаболических путей, которые участвуют в связи между кишечником и мозгом». Возможная гипотеза состоит в том, что контакт кожа к коже снижает стресс, что может гарантировать незначительные изменения в бактериальном составе. «Но мы пока не можем сделать однозначных выводов по этому поводу».

Хорошо для матери
Хотя еще предстоит определить, является ли контакт положительным для микробиома младенцев, очевидно, что интенсивный контакт кожа к коже полезен для матерей. Матери, которые кормили своих детей по часу каждый день, были менее тревожными и уставшими и кормили грудью дольше, чем матери по сравнению с контрольной группой. Кроме того, их дети спали больше и меньше плакали, чем дети из контрольной группы.

Эккерманн надеется, что его исследование будет способствовать повышению осведомленности о важности контакта кожа к коже для здоровья ребенка. «Это простое и дешевое вмешательство, которое может иметь множество положительных эффектов», — говорит он. «Мы хотели бы провести дополнительные исследования долгосрочного воздействия контакта кожа к коже на микробиом и здоровье ребенка». Не только для недоношенных детей, но и для доношенных малышей.

Read more:  Skrillex, Fred Again и Four Tet's Madison Square Garden Rave: Reseña

2024-02-10 08:28:16


1707557155
#Контакт #кожа #коже #матерью #меняет #микробиом #кишечника #ребенка

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.