Home » Королевский вездеход. «Девинвири» тестирует «Ленд Ровер Дефендер» нового поколения

Королевский вездеход. «Девинвири» тестирует «Ленд Ровер Дефендер» нового поколения

Тогда, в 1948 году, по стечению обстоятельств родился Land Rover. Автомобильная компания Rover, где работал Уилкс, задавалась вопросом, что же можно было производить в трудные послевоенные годы, когда действовали правительственные ограничения на использование металлов. Наиболее доступным из металлов был алюминий, который во время войны применялся в авиастроении, но теперь спрос на бомбардировщики упал, и складировать алюминий было некуда. Поэтому идея Уилкса о том, что из алюминия можно сделать простую машину, которую можно было бы использовать в условиях бездорожья, которая была бы легкой и не ржавела, показалась Роверу очень удачной. В то время все думали, что автомобиль, который Уилкс назвал Land Rover, будет лишь временным решением до лучших времен, но оказалось, что спрос на машины такого типа неожиданно высок. Что ж, компания Rover уже давно прекратила свое существование, а вот бренд Land Rover несколько раз переходил из рук в руки, но старый добрый Land Rover до сих пор жив и здоров, несмотря на груз солидных лет.

Ленд Ровер Дефендер. (Фото: Рой Майзитис)

Бездорожье в стихии

Если сравнивать его с Land Rover сороковых годов, то нынешний Defender словно с другой планеты – настоящий автомобиль 21 века. Тем не менее, он сохранил свою надежность и способность выживать в условиях бездорожья. В этом мы могли убедиться, проехав по дорогам Приижского леса, где весной нет недостатка ни в грязи, ни в ухабах, ни в песке. В отличие от так называемых паркетных джипов, Defender способен предложить как пониженные передачи, так и самые разнообразные режимы движения по бездорожью, автоматически подстраивающие параметры автомобиля под конкретную ситуацию. Есть один режим для грязи, другой для песка, еще один для каменистых сред, еще для преодоления водных преград – эта машина действительно способна преодолеть небольшую речку вброд. В дороге с нами такого не случилось, но мы испробовали грязевые и песочные ванны в реальной жизни, и машина справилась с ними без проблем. Когда видишь натертую и раскисшую дорогу, можно не думать – интересно, пройду я здесь или нет? Если вы не забудете поставить машину где-нибудь «на живот», все будет в порядке. Пневматическая подвеска гарантирует, что вы никуда не присядете, что позволяет приподнять автомобиль на несколько сантиметров, тем самым увеличив клиренс. Бывают случаи, когда эти несколько сантиметров очень важны.

Ленд Ровер Дефендер. (Фото: Рой Майзитис)

Если сравнивать со старыми Ленд Роверами, то Дефендер оборудован средствами помощи, о которых участники первых внедорожных рейдов могли только мечтать. Например, видеокамеры — их здесь несколько. В том, что фронтальная камера позволяет видеть, что происходит в носу автомобиля, когда вы едете в крутой холм и сквозь лобовое стекло видно только голубое небо, ничего особо нового нет — это уже появляется даже в «паркетниках». Однако у Defender также есть камеры, которые фиксируют происходящее с обеих сторон, что исключает риск случайного наезда на пенек или камень, который не виден с места водителя. Есть даже режим, позволяющий увидеть, что происходит под машиной и, например, понять, под каким углом по отношению к колесам впереди расположено упавшее дерево, которое следует аккуратно перевернуть. В общем, ощущение от вождения Дефендера очень убедительное, и ни на секунду не возникает сомнений — эй, а пройдем ли мы через эту стигу? Понятно, что встретимся, как дела!

Ленд Ровер Дефендер. (Фото: рекламное фото)

Надежное удобство

Итак, с внедорожными задачами, как мы выяснили, Defender справляется с честью. Но разве комфорт и дизайн не принесены в жертву внедорожным качествам? Если говорить о последнем, то Defender практически идеально удалось сбалансировать современный вид с добротными деталями, подчеркивающими вседорожный характер автомобиля. В обшивке дверей использованы солидные шурупы, что казалось бы совершенно неуместным в другом автомобиле, но здесь их наличие не вызывает никаких вопросов. В отделке также используются кожа и дерево, ведь это все-таки автомобиль премиум-класса. Одним словом, утонченная элегантность и практичная, хотя, возможно, несколько преувеличенная с точки зрения дизайна, надежность сосуществуют здесь идеально.

На самом деле, и без того солидные дизайнерские акценты характерны для всего автомобиля, а не только для салона. Своими угловатыми формами Defender выделяется среди других внедорожников, и его сложно спутать, например, с Toyota Land Cruiser с любой точки зрения.

Ленд Ровер Дефендер. (Фото: Рой Майзитис)

Панель приборов проста и в ней нет ничего лишнего, но в то же время не производит впечатления дешевизны. В полевых условиях основным источником информации является дисплей на центральной консоли, где мы можем видеть как информацию с видеокамер, так и переключать режимы движения. Кроме того, экран аккуратно интегрирован в центральную консоль, а не просто примостился на ней, как это начали делать многие автопроизводители. Чуть ниже — настоящий и удобный рычаг КПП, а не какая-то миниатюрная шишка, а также большие и удобные кнопки управления климат-контролем.

Автомобиль намного комфортнее, чем можно было бы ожидать от такого внедорожного вездехода. Просидев за рулем почти целый день, кроме преодоления части пути по лесам и грунтовым дорогам, не чувствуешь усталости и жестковат зад. На трассе машина тоже чувствует себя хорошо и нет повода для беспокойства по поводу отсутствия динамики. Да, с точки зрения аэродинамики, угловатые формы, пожалуй, не самые практичные, и отчасти из-за них Defender не является спортивным автомобилем, да и не обязан им быть — настоящая стихия этого автомобиля вне асфальтовых джунглей, в настоящем лесу.

Ленд Ровер Дефендер. (Фото: Рой Майзитис)

Места для сидящих сзади предостаточно, но в багажнике можно смело перевозить даже сенбернара, ведь даже огромной собаке будет вполне комфортно. Или десять мешков картошки. Или охотиться на кабана. Нет недостатка в вариантах. Отдельной похвалы за интересную конструкцию багажника на крыше, которая позволяет крепить пластиковый контейнер для разных вещей не к крыше, а к задним боковым окнам. Это гораздо удобнее, чем пытаться добраться до багажника на крыше. Чтобы добраться до сваленных на багажнике вещей, есть складная лестница, а при желании можно даже спать на крыше машины. Правда, есть одно «но», которое может вызвать проблемы в городских условиях — конструкция багажника на крыше делает машину еще выше, и, например, я не смог заехать на одну из парковок супермаркета «Домина» из-за ограничения по высоте — там 1,9 метра, а высота машины составила два метра. Придется учитывать довольно большие габариты автомобиля в городе, ведь разместить его в каждом слоте не получится.

В общем, нужно сказать, что Дефендер — отличный автомобиль для тех, кто большую часть жизни проводит за городом — деревенских жителей, охотников, рыбаков, путешественников. Правда, это будет недешево, ведь хорошо укомплектованный автомобиль стоит от 90 000 евро и выше. Цена также является основной причиной, по которой на дорогах Латвии можно встретить больше внедорожников Toyota – хоть они и не такие стильные, удобные и мощные, зато позволяют сэкономить не один десяток тысяч. Однако индивидуальности Defender бесспорно больше — легенда остается легендой. Это тот случай, когда я должен сказать – хорошо, что я живу в городе и мне такая машина не нужна. Потому что на самом деле я хотел бы…

Ленд Ровер Дефендер. (Фото: Рой Майзитис)

ФАКТ

Ленд Ровер Дефендер

Двигатель: 3 литра дизель

Мощность/крутящий момент: 300 л.с./650 Нм

Расход топлива на 100 км: около 8,5 л

Сина: нет 90 000 евро

Алмазы в грязи

Гибрид Range Rover Sport PHEV. (Фото: рекламное фото)

После тестирования Defender мы переключились на его богатого собрата — гибрид Range Rover Sport PHEV. И мы поняли, почему этот автомобиль так дорог британской королевской семье.

Если вы хотите понять, каким должен быть комфортный и в то же время практичный автомобиль, попробуйте прокатиться на Range Rover! Не будет преувеличением сказать, что это действительно своего рода эталон. Более удобные сиденья, наверное, можно найти только в Rolls-Royce или Bentley, но практичными машины обеих этих марок назвать сложно — вне трассы они будут вызывать только головную боль. С Range Rover все иначе: он одинаково хорошо себя чувствует и на трассе, и на раскисшей лесной дороге. Езда по бездорожью очень похожа на Land Rover Defender, только в более комфортабельном салоне и чувстве небольшой вины за езду на такой крутой машине по грязи. А вот по проходимости Range Rover не отстает от Defender, хотя и выглядит более гламурно. Но на трассе езда более мягкая и спортивная.

Гибрид Range Rover Sport PHEV. (Фото: рекламное фото)

Отделка автомобиля очень качественная, и хотя он имеет схожие с Defender черты, он не обладает присущей ему жесткостью, а детали еще более отшлифованы. Например, кнопки климат-контроля — всем тем производителям автомобилей, которые пытаются получить управление климат-контролем на сенсорном экране, стоит купить на это патент. Здесь все удивительно просто и практично: есть большая и, даже не глядя, удобная на ощупь кнопка, нажатием внутрь которой можно запустить и отрегулировать обогрев сидений, а потянув вверх — отрегулировать мощность вентиляции. Вы можете просто отрегулировать температуру, не перетаскивая и не нажимая в любом месте. Идеальный!

Однако внедрение подключаемого гибрида в такой автомобиль вызывает вопросы. С одной стороны, это уже круто: он более экологичен, потому что позволяет проехать около 70 километров только на аккумуляторе (это много для PHEV), а в сочетании с двигателем внутреннего сгорания может достигать 500 лошадиных сил. С другой стороны: это не та машина, которая предназначена для езды из Марупе в Ригу, где электродвигатель действительно пригодится; для этой цели можно найти более компактную и значительно более дешевую машину. А вот в дальнейших поездках 70 «электрических» километров особого смысла нет — если вы хотите зарядить аккумулятор, вам придется провести на зарядной станции не менее получаса. Я подключил машину к зарядке на 40 минут, заплатил за нее девять евро и зарядил аккумулятор только на 70 процентов, проехав таким образом около 50 «электрических» километров. Почти ничего. Поэтому неудивительно, что гибридный Range Rover не снискал популярности в Латвии.

Гибрид Range Rover Sport PHEV. (Фото: рекламное фото)

Но в остальном это замечательная машина. Даже если абстрагироваться от собранных где-то британских данных о том, автомобили каких марок чаще всего вынуждены обращаться в сервисный центр — там Range Rover находится в верхней части списка, но здесь следует учитывать, что концентрация этих автомобилей там выше, чем в других странах. А еще от цены: средний Range Rover Sport стоит в районе 150 000 евро, а протестированный нами гибрид еще на 20 000 дороже. Наивно надеяться, что автомобильный шедевр будет стоить дешево.


2023-07-22 02:19:00


1690019745
#Королевский #вездеход #Девинвири #тестирует #Ленд #Ровер #Дефендер #нового #поколения

Read more:  Политическая реклама ИИ уже здесь, и никто не знает, как с ней обращаться

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.