Home » Космическая Европа в поисках выхода из кризиса

Космическая Европа в поисках выхода из кризиса

Европейская ракета Ariane-6 на стартовой площадке на европейском космодроме в Куру (Гайана), 22 июня 2023 года.

Надвигается жестокая годовщина. 2 декабря 2014 года, дестабилизированные внезапным приходом Илона Маска, который утвердился на рынке ракет-носителей, снизив цены, европейцы отреагировали, решив разработать Ariane-6, ракету, способную конкурировать с Falcon 9 миллиардера. Целью было совершить первый полет в июле 2020 года.

Спустя почти девять лет это не так. Хуже того, компания Маска SpaceX доминирует на рынке и навязывает свои правила. С этой осени Европа больше не имеет доступа в космос. Действительно, последний «Ариан-5» взлетел в июле, и запланированная работа с его преемником «Ариан-6» не могла быть выполнена, как планировалось, из-за накопившихся задержек. Нам придется подождать до 2024 года, чтобы сделать первый выстрел. Верх невезения: небольшая итальянская ракета «Вега» провела свой последний запуск в октябре, а программа следующей модели «Вега-С» была приостановлена ​​после неудачи в полете.

К техно-промышленным трудностям программы «Ариан-6» и громоздкому характеру организации за два с половиной года добавилась политическая напряженность. Германия, один из трех основных партнеров проекта Европейского космического агентства (ЕКА), наряду с Францией, руководителем проекта, и Италией, теперь хочет действовать в этом вопросе в одиночку. пространственный. Она намерена положить конец лидерству французской ArianeGroup в этой области, осуществив собственную разработку мини-пусковых установок, которые составят конкуренцию Ariane и Vega. Чтобы добиться открытия конкуренции, Берлин оказывает давление, угрожая прекратить финансирование европейской ракеты-носителя, которую он считает слишком дорогой и плохо управляемой.

Читайте также: Статья зарезервирована для наших подписчиков «Ариан-6»: решающие огневые испытания для будущего ракеты-носителя

Именно в этой напряженной обстановке представители двадцати двух стран-членов ЕКА встречаются в понедельник, 6 ноября, в Севилье (Испания). Решающая встреча в первый из двух дней Космического саммита, который проводится каждые шесть месяцев в стране, председательствующей в Европе поочередно – в настоящее время в Испании – и которая продолжается на следующий день, во вторник, Советом Союза, посвященным космосу.

Read more:  Нефть дешевеет на фоне опасений рецессии и медленного восстановления импорта в Китай

Цель — найти компромисс, позволяющий как обеспечить первые десять лет эксплуатации «Ариан-6», так и подготовиться к будущему, открыв рынок ракет-носителей для конкуренции. Если обсуждения пройдут успешно, будет написана новая страница в европейской космической истории, отмеченная сдвигом парадигмы, подобным тому, который произошел в Соединенных Штатах с приходом частных конкурентов, таких как Илон Маск.

Вам осталось прочитать 70% этой статьи. Остальное зарезервировано для подписчиков.

2023-11-04 04:30:15


1699106090
#Космическая #Европа #поисках #выхода #из #кризиса

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.