Home » Космическая компания Ричарда Брэнсона Virgin Orbit объявила о банкротстве

Космическая компания Ричарда Брэнсона Virgin Orbit объявила о банкротстве

Virgin Orbit Holdings Inc., принадлежащая Ричарду Брэнсону, подала заявление о банкротстве после того, как предприятие по запуску спутников заявило, что не может обеспечить достаточное финансирование для продолжения работы на гиперконкурентном рынке.

Компания во вторник заявила, что работает над тем, чтобы продать себя. Всего три месяца назад он был готов войти в историю, доставив на орбиту первые спутники из Великобритании, родной страны миллиардера, до того, как громкий запуск закончился уничтожением полезной нагрузки его спутника.

Для г-на Брэнсона эта неудача стала серьезным ударом после того, как его Virgin Group вложила более миллиарда долларов в компанию, которая когда-то казалась перспективной на быстрорастущем рынке коммерческих запусков спутников.

«Несмотря на то, что мы приложили огромные усилия, чтобы улучшить наше финансовое положение и получить дополнительное финансирование, в конечном итоге мы должны сделать то, что лучше для бизнеса», — Virgin Orbit.х

речь -20,67%

Об этом говорится в заявлении генерального директора Дэна Харта.

Virgin Orbit, которая подала иск по главе 11 в суд США по делам о банкротстве в округе Делавэр, заявила, что получила обязательство в размере 31,6 миллиона долларов от Virgin Investments Ltd. в форме так называемого финансирования должника во владении. Компания заявила, что финансирование поможет ей финансировать свою деятельность, пока она находит покупателя.

На прошлой неделе шестилетняя компания заявила, что сокращает численность персонала примерно на 675 сотрудников, что составляет около 85% от общей численности персонала, чтобы сократить расходы.

Virgin Orbit была запущена на фоне всплеска спроса на запуск спутников в космос, а затем и потери доступа к российским альтернативам после вторжения Москвы в Украину. Компания, чьи спутники запускают из-под крыла Боинга Ко.

Read more:  Университет штата Флорида привлекает JPMorgan для поиска потенциальных инвесторов

Гигантский реактивный самолет 747, зарекомендовавший себя как встряска в отрасли, способный запускаться в короткие сроки и с любой взлетно-посадочной полосы, которая может принимать эти самолеты.

Этот метод противоречил тому, что использовала корпорация Илона Маска Space Exploration Technologies Corp., неофициально именуемая SpaceX, которая использует вертикальные пусковые установки для отправки спутников в космос.

В декабре 2021 года Virgin Orbit стала публичной, объединившись с зарегистрированной в США компанией-бланш-чеком, в результате чего бизнес был оценен более чем в 3 миллиарда долларов. Он также привлек интерес со стороны Boeing Co. и Mubadala Investment Co., суверенного фонда Объединенных Арабских Эмиратов, который ранее инвестировал в этот бизнес около 1 миллиарда долларов.

Падение компании произошло быстро после неудачного запуска в январе из Англии. По словам человека, знакомого со стратегией компании, это должно было стать трамплином для привлечения нового финансирования. Неудача пришлась на то время, когда аппетит инвесторов вкладывать средства в новые технологические стартапы, особенно в такие капиталоемкие, как запуск спутников, ослаб.

Мистер, принадлежащая Брэнсону Virgin Group — бизнес-империя, в которую входят авиакомпании и круизные лайнеры, — пострадала во время остановок из-за пандемии Covid-19 и ограничений на поездки.

Среди этих невзгод космические предприятия мистера Брэнсона были ярким пятном. Отдельно он помог запустить коммерческое предприятие по космическому туризму Virgin Galactic Holdings Inc.

С ослаблением ограничений, связанных с пандемией, туристическая империя г-на Брэнсона с тех пор пошла на поправку.

Круизная компания Virgin Voyages в мае получит новый корабль. Virgin Hotels открывает новые отели в Нью-Йорке, Глазго и Эдинбурге, а Virgin Atlantic Airways Ltd. поднялась с грани банкротства в результате масштабной реструктуризации.

Read more:  Правительство построит забор вдоль границы Индо-Мьянмы для усиления наблюдения: Амит Шах | Новости Индии

Virgin Galactic, которая обошла Blue Origins Джеффа Безоса в 2021 году и положила начало индустрии коммерческого космического туризма, собирается отправить военнослужащих итальянских ВВС в ближний космос в конце этого года в качестве предвестника запуска поездок для членов общественность, которая может позволить себе здоровенный ценник.

Virgin Orbit — последняя компания, которая пошла по пути SPAC на публичные рынки, чтобы объявить о банкротстве. В воскресенье продуктовый курьер Boxed Inc. объявил о банкротстве. Она завершила слияние со специализированной компанией по приобретению в том же месяце и году, что и Virgin Orbit.

Этим летом SpaceX, Virgin Galactic и Blue Origin продемонстрировали, что они способны отправить миллиардеров в космос. Джордж Даунс из – рассказывает о том, что каждая компания предлагает тем, кто хочет достичь звезд.

Пишите Дэйву Себастьяну по адресу [email protected] и Бенджамину Кацу по адресу [email protected]

Copyright © 2022 Dow Jones & Company, Inc. Все права защищены. 87990cbe856818d5eddac44c7b1cdeb8

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.