Home » Космический корабль НАСА совершил первый облет Земли после 17-летнего путешествия

Космический корабль НАСА совершил первый облет Земли после 17-летнего путешествия

НАСА сказало его космический корабль STEREO-A проходит между Солнцем и Землей в субботу.

Этот визит знаменует собой первый облет Земли в рамках почти 17-летней миссии.

Двойной космический корабль Обсерватории солнечно-земных отношений был запущен 25 октября 2006 года с базы ВВС на мысе Канаверал во Флориде. STEREO-A был первым, а STEREO-B последовал за ним, вращаясь вокруг Солнца.

Миссия двойного космического корабля предоставила первое стереоскопическое или многоракурсное изображение ближайшей к нам звезды, позволяющее исследователям извлекать трехмерную информацию из 2D-изображений. После того, как оба достигли 180-градусного разделения на своих орбитах, Солнце впервые было замечено как полная сфера в 2011 году.

РОССИЯ ЗАПУСТИЛА ЛУННЫЙ ЗОНД ВПЕРВЫЕ ЗА ПОЛВЕКА

Техники из Astrotech Space Operations ждут возможности маневрировать Солнечно-земной обсерваторией НАСА (STEREO) во время пресс-конференции 11 августа 2006 года в Титусвилле, Флорида. ((Фото Мэтта Строшейна/Getty Images))

В то время как центр управления полетами потерял связь со STEREO-B после запланированного сброса в 2014 году, STEREO-A продолжает свое путешествие.

Опережение космического корабля на Земле выросло до одного полного оборота, поскольку он «обходит» Землю по нашей орбите вокруг Солнца.

Агентство заявило, что смерть дает ему шанс сотрудничать с другими Миссии НАСА вблизи Земли и раскрыть новые взгляды на солнце.

Он снова будет комбинировать виды для достижения стереоскопического зрения, синтезируя свои взгляды с НАСА и Солнечной и гелиосферной обсерваторией Европейского космического агентства и Обсерваторией солнечной динамики НАСА.

Земля меняется во время пролета, и НАСА заявило, что «оптимизирует свое стереовидение для различных размеров солнечных элементов в разное время».

Ракета Boeing Delta 2 стартовала с мыса Канаверал во Флориде.

Ракета Boeing Delta 2 стартует со стартовой площадки 17B на базе ВВС на мысе Канаверал с космическим кораблем НАСА STEREO на мысе Канаверал, Флорида, 26 октября 2006 года. ((Фото Мэтта Строшейна/Getty Images))

Read more:  Когда выйдет iOS 18? Большой обзор всех важных терминов, которые вам следует знать - SMARTmania.cz

УЭББ РАСКРЫВАЕТ ЦВЕТА И ХАРАКТЕРИСТИКИ САМОЙ ДАЛЕКОЙ ЗВЕЗДЫ, КОГДА-ЛИБО ОБНАРУЖЕННОЙ

Ученые пользуются возможностью проверить новую теорию о том, что корональные петли не являются тем, чем кажутся, и идентифицируют активные области с целью выявления трехмерной информации об их структуре, которая обычно теряется в двухмерных изображениях.

«Недавно возникла идея, что корональные петли могут быть просто оптическими иллюзиями», — объяснил Терри Кучера, ученый проекта STEREO.

То, что будет чувствовать космический корабль, когда он пролетит мимо Земли, также может привести к крупным открытиям.

Корональные дыры на Солнце

Изображения из Обсерватории солнечной динамики НАСА показывают солнечный минимум в октябре 2019 года (слева) и последний солнечный максимум в апреле 2014 года (справа). Темные корональные дыры закрывают солнце во время солнечного минимума, а яркие активные области, указывающие на большую солнечную активность, закрывают его во время солнечного максимума. (Кредиты: Обсерватория солнечной динамики НАСА / Джой Нг)

Во время и после пролета STEREO-A над Землей любой направленный на Землю выброс корональной массы – шлейфы солнечного материала – будет проходить над STEREO-A и другими околоземными космическими аппаратами, предоставляя ученым многоточечные измерения изнутри выброса.

НАЖМИТЕ ЗДЕСЬ, ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ ПРИЛОЖЕНИЕ FOX NEWS

Примечательно, что еще в 2006 году STEREO-A находился близко к Земле во время нижней точки солнечного цикла высокой и низкой активности. На этот раз, по словам НАСА, все будет иначе.

«В этой фазе солнечного цикла СТЕРЕО-А собирается испытать принципиально другое солнце— сказала Лика Гухатакурта, ученый программы STEREO. — Из этого можно извлечь так много знаний».

2023-08-12 18:22:56


1691876940
#Космический #корабль #НАСА #совершил #первый #облет #Земли #после #17летнего #путешествия

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.