Home » Космический телескоп «Хаббл» сделал новые красивые снимки Юпитера

Космический телескоп «Хаббл» сделал новые красивые снимки Юпитера

Множество крупных штормов и маленьких белых облаков, видимых на новых изображениях Хаббла, сделанных 5 и 6 января 2024 года, свидетельствуют о большой активности, происходящей в атмосфере Юпитера прямо сейчас.

Юпитер повторно посещается космическим телескопом Хаббл НАСА/ЕКА на этих изображениях, сделанных 5-6 января 2024 года, на которых запечатлены обе стороны гигантской планеты. Изображение предоставлено: НАСА / ЕКА / STScI / Эми Саймон, Центр космических полетов имени Годдарда НАСА.

Красочные облака Юпитера представляют собой постоянно меняющийся калейдоскоп форм и цветов.

Это планета, где всегда штормовая погода: циклоны, антициклоны, сдвиги ветра и самый крупный шторм в Солнечной системе — Большое Красное Пятно.

Юпитер не имеет твердой поверхности и постоянно покрыт облаками из кристаллов аммиачного льда толщиной всего около 48 км (30 миль) в атмосфере глубиной в десятки тысяч километров, что придает планете полосатый вид.

Полосы образуются в результате движения воздуха в разных направлениях на разных широтах со скоростью около 563 км в час (350 миль в час).

Области более светлых оттенков, где атмосфера поднимается, называются зонами. Более темные области, куда попадает воздух, называются поясами. Когда эти противоположные потоки взаимодействуют, возникают штормы и турбулентности.

«Хаббл» ежегодно наблюдает за Юпитером и другими внешними планетами Солнечной системы. Программа «Наследие атмосферы внешней планеты» (OPAL).

«На левом изображении Хаббла классическое Большое Красное Пятно заметно выделяется в атмосфере Юпитера», — говорится в заявлении астрономов Хаббла.

«Справа внизу, на более южной широте, находится объект, который иногда называют Красным пятном-младшим».

«Этот антициклон стал результатом слияния штормов в 1998 и 2000 годах, и впервые он стал красным в 2006 году, а в последующие годы снова стал бледно-бежевым. В этом году он снова стал несколько краснее».

Read more:  Вот как миссия NASA Artemis 1 защищает астронавтов от космической радиации

«Источник красного цвета неизвестен, но может включать ряд химических соединений: серу, фосфор или органические вещества».

«Оставаясь на своих полосах движения, но двигаясь в противоположных направлениях, Красное Пятно-младший проезжает мимо Большого Красного Пятна примерно раз в два года. На крайнем севере появляется еще один небольшой красный антициклон».

«На правом изображении штормовая активность также проявляется в противоположном полушарии», — сказали они.

«Пара штормов, темно-красный циклон и красноватый антициклон, появляются рядом друг с другом справа от центра».

«Они выглядят такими красными, что на первый взгляд кажется, будто Юпитер содрал кожу с колена».

«Эти штормы вращаются в противоположных направлениях, что указывает на чередование систем высокого и низкого давления».

«Что касается циклона, то по краям наблюдается апвеллинг с облаками, опускающимися в середине, что приводит к прояснению атмосферной дымки».

По мнению исследователей, ожидается, что эти штормы будут отскакивать друг от друга, потому что их противоположное вращение по часовой стрелке и против часовой стрелки заставляет их отталкивать друг друга.

«Множество крупных штормов и маленьких белых облаков являются признаком высокой активности, происходящей сейчас в атмосфере Юпитера», — сказала руководитель проекта OPAL доктор Эми Саймон, астроном из Центра космических полетов имени Годдарда НАСА.

«Ближе к левому краю изображения находится самая внутренняя галилеева луна, Ио — самое вулканически активное тело в Солнечной системе, несмотря на его небольшой размер. «Хаббл» обнаруживает отложения вулканических извержений на поверхности».

«Чувствительность Хаббла к синим и фиолетовым волнам ясно показывает интересные особенности поверхности».

2024-03-14 23:12:15


1710462567
#Космический #телескоп #Хаббл #сделал #новые #красивые #снимки #Юпитера

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.