Home » Кремлевские олигархи присматриваются к активам Carlsberg, поскольку союзник Кадырова берет на себя подразделение Danone

Кремлевские олигархи присматриваются к активам Carlsberg, поскольку союзник Кадырова берет на себя подразделение Danone

Владимир Путин приказал конфисковать российские предприятия Danone и Carlsberg после того, как бизнесмены, близкие к Кремлю, проявили интерес к активам, по словам людей, близких к этому решению.

Во вторник правительство назначило Якуба Закриева, министра сельского хозяйства Чечни, главой бизнеса Danone и назначило Таймураза Боллоева, давнего друга Путина, директором дочерней компании Carlsberg «Балтика».

34-летний Закриев является близким союзником влиятельного лидера региона Рамзана Кадырова, а Боллоев, ранее руководивший «Балтикой» в 1990-х годах, по сообщениям, близок к миллиардерам Юрию и Михаилу Ковальчукам.

По словам двух источников, знакомых с ситуацией, братья Ковальчуки, являющиеся одними из ближайших доверенных лиц Путина, ранее заявляли о своем интересе к «Балтике», базирующейся в их родном Санкт-Петербурге.

Оба брата находятся под западными санкциями, как и Кадыров и большая часть его окружения.

Аналитики и инсайдеры говорят, что экспроприация, объявленная в воскресенье, за которой последовала передача операций Danone двумя днями позже, является прелюдией к дальнейшему распределению иностранных активов сторонникам режима. По их словам, намерение Кремля состоит в том, чтобы причинить боль Западу и вознаградить сторонников Путина трофеями.

«Это новое перераспределение богатства» в окружении Путина, сказал российский олигарх, знавший президента на протяжении десятилетий.

Владимир Путин (слева) и Михаил Ковальчук. Вместе со своим братом Юрием Ковальчуки были в числе заинтересованных сторон дочерней компании Carlsberg «Балтика» © Алексей Никольский/АФП через Getty Images

Дмитрий Патрушев, министр сельского хозяйства России и сын высокопоставленного сотрудника службы безопасности Путина Николая Патрушева, сыграл активную роль в торпедировании выхода Danone и Carlsberg, по словам людей, близких к этому решению. Отец Патрушева познакомился с Путиным, когда они оба работали в КГБ в 1970-х годах.

«Министр хочет поставить туда своих людей, чтобы они взяли под контроль бизнес», — сказал человек, близкий к конкурсу Danone.

Действия Кремля в отношении этих двух групп показывают, что «никакие западные активы больше не находятся в безопасности в России», сказала Александра Прокопенко, научный сотрудник Российского Евразийского центра Карнеги и бывший сотрудник Центробанка.

Read more:  TikTok: Великобритания запрещает приложение на правительственных устройствах

Теперь Москва может «отбирать активы у иностранцев и отдавать их дружественным режиму владельцам». . . Это сигнал, что все идет. Если вы можете сделать это с ними, вы можете сделать это с другими», — добавила она.

Danone и Carlsberg были среди тысяч западных компаний, пытавшихся уйти из России после полномасштабного вторжения Путина в Украину. Хотя поначалу выбытие было относительно легким, условия стали более обременительными и произвольными.

Кремль требует, чтобы компании получили одобрение правительственного подкомитета, продавали с 50-процентной скидкой по сравнению с рыночной стоимостью и перечисляли 10 процентов выручки в российский бюджет.

В апреле Путин приказал конфисковать дочерние компании немецкой Uniper и финской Fortum. Россия быстро назначила руководителей «Роснефти», государственной нефтяной компании, возглавляемой близким союзником Путина Игорем Сечиным, для управления активами. Два месяца спустя Путин издал закон, разрешающий скупку активов западных компаний, считающихся «неблагонадежными».

Компании, которые нарушают российские правила, «попадают в категорию непослушных компаний», заявил в прошлом месяце пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. «Мы прощаемся с этими компаниями. И что мы будем делать с их активами после этого, это наше дело».

Пакеты ароматизированного йогурта «Активиа» проходят по ленточному конвейеру на производственной линии завода-изготовителя «Данон» в России.
Пакеты ароматизированного йогурта «Активиа» проходят по ленточному конвейеру на производственной линии завода-изготовителя «Данон» в России. Danone была одной из первых западных компаний, пришедших в Россию в 1990-е годы © Андрей Рудаков/Bloomberg

Кремль не объяснил, почему он арестовал активы Danone и Carlsberg. Песков не ответил на просьбу прокомментировать эту историю.

«Кто-то решил забрать эти активы в свои руки», — сказал один из людей, отметив, что бизнес был настолько прибыльным и хорошо управляемым, что «любой покупатель может просто снять денежный поток, ничего не делая».

Danone заявила, что «готовится принять все необходимые меры для защиты своих прав как акционера». Carlsberg назвал экспроприацию «неожиданной» и заявил, что изучает возможности обращения в суд.

Французскому производителю йогуртов оставалось несколько дней до завершения продажи своего российского бизнеса, крупнейшей молочной компании страны, и он планировал понести убытки в размере до 1 млрд евро.

Read more:  Я потеряла себя, ухаживая за отцом, страдающим деменцией: как сиделки на дому помогли дочери вернуть независимость | Помощь на дому

Группа, которая включила в шорт-лист троих из более чем 40 потенциальных претендентов, также привлекла находящихся под санкциями представителей российской элиты, включая чеченские деловые круги, связанные с Кадыровым, по словам двух источников, знакомых с этой продажей.

Военачальник, утверждающий, что его богатый образ жизни финансируется Богом, и однажды назвавший себя самым санкционированным человеком в мире, проявляет интерес к западным продовольственным активам, по словам двух человек, которые консультируют корпорации по вопросам выхода из России.

«Почему еда? Потому что у него стабильные объемы продаж и рентабельность», — сказал один из людей.

В октябре прошлого года чеченский бизнесмен Валид Корчагин, близкий к соратнику Кадырова Адаму Делимханову, по данным Русской службы Би-би-си, приобрел 21% акций Stars Coffee, бренда бывшего подразделения Starbucks в России.

Тимур Юнусов, рэпер, известный как Тимати, друг Кадырова, чьи хиты включают «Мой лучший друг — президент Путин», получил эквивалентную долю и стал публичным лицом сети.

Министерство информации Чечни не ответило на запрос о комментарии.

Carlsberg объявила о сделке по продаже самого популярного в России пива в прошлом месяце, не назвав покупателя. По словам людей, непосредственно знакомых с ходом переговоров, предпочтительным претендентом был Арнест, ведущий производитель металлической упаковки и аэрозолей в России.

Carlsberg отказался от комментариев. Арнест не ответил на запрос о комментарии.

«Что за беспорядок», — сказал человек, близкий к процессу торгов Carlsberg. «Власти делают почти невозможным [for western companies] Покинуть.”

Дополнительный репортаж Полины Ивановой в Берлине

Деятельность Danone и Carlsberg в России

Карлсберг

Перед войной Carlsberg зарабатывала 9 % от общего дохода в России и насчитывала 8400 сотрудников на восьми пивоваренных заводах. Компания впервые купила долю в «Балтике» в 2000 году и стала мажоритарным акционером в 2008 году, прежде чем полностью поглотить группу.

Read more:  Огромный штраф Маркуса Йооста за инсайдерскую торговлю сократился...

К 2012 году компания занимала 40% рынка в России по сравнению с 27% сегодня. Он изо всех сил пытался сохранить свои позиции после того, как российское правительство начало борьбу с алкоголизмом в форме повышения налогов и ограничений на рекламу. Продажи упали еще больше в период экономического спада после того, как Запад ввел санкции против России из-за ее аннексии Крыма. В 2015 году Carlsberg закрыла два своих российских пивоваренных завода, около 5000 рабочих потеряли работу.

Данон

Danone была одной из первых западных компаний, пришедших в Россию в 1990-х годах, и, как и Carlsberg, сделала большую ставку на развивающийся рынок. В 2010 году компания создала крупнейшую в России молочную группу после слияния с местным производителем «Юнимилк», заняв 21% молочного рынка страны с планом инвестиций в размере 500 млн долларов в течение пяти лет.

До войны в Украине у производителя йогурта было 8000 сотрудников на более чем дюжине производственных площадок в России. На страну приходилось примерно 5% ее глобального дохода в размере 24 млрд евро, и она была четвертым по величине рынком сбыта. В октябре Danone заявила, что продажа российского бизнеса может привести к списанию средств в размере 1 млрд евро.

Мадлен Спид в Лондоне

2023-07-18 21:39:23


1689720408
#Кремлевские #олигархи #присматриваются #активам #Carlsberg #поскольку #союзник #Кадырова #берет #на #себя #подразделение #Danone

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.