Home » Кризис лихорадки денге в Бразилии является предупреждением для всего мира

Кризис лихорадки денге в Бразилии является предупреждением для всего мира

БРАЗИЛИА — Пациенты неподвижно лежат в приемной и стонут о помощи. Отчаянно ищет открытую больничную койку. Споры в отделении неотложной помощи по поводу лекарств.

Никогда еще со времен самых мрачных дней пандемии Covid-19, когда больничные системы по всей стране рухнули под тяжестью болезни, Бразилия не была свидетелем подобных сцен. Но на этот раз не коронавирус заставил штаты по всей стране объявить чрезвычайное положение и даже стимулировал строительство полевого госпиталя в столице страны Бразилиа.

Болезнь распространилась по большей части Южной Америки, где, по словам ученых, повышение температуры из-за изменения климата расширило территориальный ареал комаров-переносчиков лихорадки денге и увеличило их распространение.

За первые два месяца этого года в Парагвае было зарегистрировано почти 100 000 подозрительных случаев, что более чем в пять раз превышает обычный показатель. Перу, охваченное собственной вспышкой, объявило чрезвычайную ситуацию на большей части территории страны. В Аргентине также наблюдался взрывной рост случаев заболевания.

Но болезнь приобрела особую вирулентность в Бразилии, где эпидемиологи ожидают, что число случаев денге достигнет миллионов – более чем вдвое превысив предыдущий рекорд – и потенциально убьет тысячи людей.

Углубляющийся кризис общественного здравоохранения, по мнению эпидемиологов, служит предупреждением всему миру. Борьба с этой болезнью вступила в непредсказуемую и опасную новую фазу. Денге теперь проникает в места, где ее никогда раньше не было. А там, где это было уже давно, число случаев взлетает до невиданных высот.

Исторически болезнь была ограничена тропическим климатом. Но в последние годы, когда число случаев заболевания резко возросло во многих странах мира (в восемь раз с начала нового тысячелетия), вирус все чаще распространяется в районы, которые когда-то в значительной степени были щадящими.

В настоящее время сообщается о местной передаче заболевания в более теплых и влажных штатах Америки, где уже бродит переносчик заболевания, комар Aedes aegypti. Флорида в прошлом году сообщила о рекордных 178 случаях местной передачи. Калифорния, Аризона и Техас также обнаруживают местную передачу. Такая же динамика наблюдается и в южной Европе, где в прошлом году были зафиксированы десятки случаев местной передачи.

Изменение климата и демографический рост могут подвергнуть риску малярии более 5 миллиардов человек

Read more:  На прошлой неделе шесть человек дали положительный результат на оспу обезьян

Эпидемиологи предупреждают, что это, вероятно, только начало. В ближайшие годы, когда изменение климата расширит ареал распространения комара A. aegypti, болезнь может стать все более распространенной и даже эндемической на большей части территории южной Европы и южных Соединенных Штатов.

«Случаи лихорадки денге растут с угрожающей скоростью», — сказала Габриэла Пас-Бейли, которая специализируется на лихорадке денге в Центрах по контролю и профилактике заболеваний. «Это становится кризисом общественного здравоохранения и приближается к местам, где его раньше никогда не было».

Риск в более богатых северных странах снижается благодаря нескольким факторам, включая преобладание экранированных окон, повсеместное кондиционирование воздуха и строгие санитарные меры, которые могут сократить количество водоемов со стоячей водой, где может размножаться Aedes aegypti.

Но эпидемиологи говорят, что эту угрозу не следует сбрасывать со счетов, особенно в этом году. Только в январе и феврале в Бразилии было зарегистрировано более 1 миллиона случаев лихорадки денге. Ожидается, что к концу года в стране пострадают 4,2 миллиона человек — больше, чем было зарегистрировано во всей Америке в прошлом году во время рекордной вспышки денге.

«В США не было масштабной передачи инфекции, но ситуация может измениться», — сказал Альберт Ко, эпидемиолог из Йельского университета. «Мы должны быть обеспокоены тем, что большой эпидемический сезон в Бразилии и остальной части Южной Америки приведет к распространению и передаче вируса в США».

Поразительный рост заболеваемости лихорадкой денге

В течение многих лет число случаев лихорадки денге в Бразилии неуклонно росло. Их число подскочило с нескольких сотен тысяч в год в начале нулевых до более чем 1,4 миллиона в 2013 году, а затем снова почти до 1,7 миллиона в прошлом году. Но в этом году несколько сил объединились, чтобы развязать беспрецедентную вспышку.

Чрезвычайная жара столкнулась с Эль-Ниньо, которое часто совпадает с более широким распространением лихорадки денге, что приводит к более широкому распространению комаров Aedes aegypti и увеличению продолжительности их жизни.

«Дело не только в том, сколько их, но и в том, что они живут дольше», — сказал Клебер Луз, который координирует исследования денге в Бразильском обществе эпидемиологии. «Даже если это всего один или два дня, это повлияет на количество случаев лихорадки денге».

Read more:  Новое исследование выявило пять предупреждающих признаков болезни

Затем появился еще один ускоритель: одновременная циркуляция всех четырех типов лихорадки денге. Это снижение иммунологической защиты, которое в противном случае могло бы быть у людей в стране, где лихорадка денге уже давно присутствует. «Я работаю с денге с 1997 года, — сказал Луз, — и я никогда не видел ни одного года, когда все четыре вируса циркулировали бы одновременно».

Фелипе Навека, эпидемиолог из Фонда Освальдо Круса, бразильского научно-исследовательского учреждения, сказал, что такие моменты, как этот, когда циркулируют несколько вариантов денге, особенно опасны, поскольку люди могут заразиться этой болезнью несколько раз за короткий период. Число случаев, вероятно, останется высоким, поскольку каждый вариант последовательно достигает пика.

«Сценарий не очень хороший», – сказал он.

Католический священник, евангелистский пастор и битва за души в самой глубокой Амазонке

Борьбу Бразилии с лихорадкой денге еще больше усложняет множество хронических социальных заболеваний, которые уже давно эксплуатирует комар Aedes aegypti: неравенство, бедность, дезорганизованное городское планирование и зачастую неэффективная система общественного здравоохранения.

Миллионы бразильцев живут в густонаселенных, нерегулярных общинах, называемых либо фавелами, либо «периферией», часто вне досягаемости государственных служб и основных коммунальных услуг. Из-за ненадежной сантехники люди часто прибегают к хранению воды снаружи, создавая бесчисленные места размножения комаров.

«Если люди не пользуются водой в течение недели, в ней размножаются комары», — сказал Раман Велаюдхан, эксперт по денге Всемирной организации здравоохранения. «Это болезнь городских городов».

Многие из этих сил сейчас сталкиваются с особыми силами в Федеральном округе Бразилии, который к концу прошлого месяца превратился в эпицентр вспышки лихорадки денге в стране.

«У них не было для меня кровати»

С невиданной скоростью болезнь проникла в беднейшие районы округа, которые образуют кольцо вокруг богатого центра Бразилиа. К концу февраля болезнь распространилась повсюду — почти 120 000 случаев лихорадки денге в городе с населением 2,8 миллиона человек. Больничная система района, выдержавшая натиск пандемии коронавируса, начала шататься. Больничные койки закончились.

Read more:  Германия разрабатывает третий план помощи

«Государственная и частная системы здравоохранения в федеральном округе сейчас рухнули», — заявил губернатор округа Ибанейс Роча. «Момент серьезный, и мы все еще не находимся на пике эпидемии».

Когда в прошлом месяце 57-летнюю Лоиде Роша душ Сантос доставили в одну переполненную больницу, она сказала, что хаос очевиден. Несмотря на тяжесть ее состояния — лихорадка денге снизила количество тромбоцитов в ее крови до опасного минимума — клиника в районе Гама мало что могла сделать, чтобы помочь ей.

«Первые два дня мне пришлось сидеть в инвалидной коляске», — сказала она. «У них не было для меня кровати».

Она была одной из счастливчиков. По ее словам, пациенты лежали вокруг нее на полу и получали капельницы. Другие кричали от гнева из-за отсутствия ухода, согласно видео, записанному ее дочерью. Один мужчина кричал, требуя обезболивающего, чтобы он мог пойти домой и умереть.

«Нам некуда было идти», — сказала она.

Всплеск оспы в Конго вызывает опасения, что мир снова проигнорирует предупреждения

На другом конце района, в бедном районе Сейландия, другая семья прочесывала город в поисках больничной койки. У Марианы Торрес Лима, 5 лет, явно был случай лихорадки денге с высокой температурой, рвотой и сильной болью. Но когда члены семьи отвезли ее в региональную больницу Сейландии, им отказали, по их словам.

Поэтому семья отправилась в полевой госпиталь, построенный для лечения больных лихорадкой денге. После семи часов ожидания Мариану госпитализировали. Она свернулась калачиком под грубым шерстяным одеялом на военной койке и уснула.

Снаружи ее тетя Бруна Лира кипела от гнева. «Правительство о нас не заботится», – сказала она. «На улицах мусор, в школах нет генеральной уборки. Одно ведет к другому».

Она села обратно. Вокруг нее, в полевом госпитале, прибывало все больше и больше людей. К полудню их было уже несколько десятков. Многие упали. У других была рвота.

«Этот год особенный», — сказала 32-летняя Антония Натане Лопес де Лима, сопровождая своего больного сына. «В этом году хуже, чем когда-либо».

2024-03-10 07:22:49


1710057213
#Кризис #лихорадки #денге #Бразилии #является #предупреждением #для #всего #мира

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.