Home » Криптозима рискует превратиться в ледниковый период

Криптозима рискует превратиться в ледниковый период

После впечатляющего краха в начале этого года самые популярные токены криптоиндустрии ушли в спящий режим, что говорит о том, что инвесторы-любители разлюбили некогда захватывающий класс активов, а крупные фонды
решили держаться на расстоянии.

Цена самого крупного токена, биткойна, с августа колебалась в основном на уровне около 20 000 долларов, достигнув пика год назад около 70 000 долларов. Эфир, второй по величине, не смог подняться после капитального ремонта окружающей среды в сентябре. По данным аналитической платформы CryptoCompare, средняя годовая волатильность биткойнов в настоящее время является самой низкой с октября 2020 года.

Сначала падение цен на токены было названо «криптозимой» — одним из периодических спадов рынка. Но продолжительность этой теперь унылой фазы в сочетании с тысячами потерянных рабочих мест в этом секторе за последние месяцы предполагает, что это скорее ледниковый период, и никакие грандиозные теории не станут следующим источником топлива для митингов.

«Тишина повествования оглушительна», — сказал Эдмонд Гох, глава отдела торговли крипто-брокера B2C2. «В конце концов появится повествование, которое [break the impasse] — возможно, инфляция или большое объявление регулятора. Возможно, что-то совершенно неожиданное».

Группа по инвестициям и торговле цифровыми активами CoinShares описывает это как «период апатии».

Отчасти криптовалюта пострадала от того же недуга, что и другие высоко спекулятивные классы активов, поскольку почти год назад стало ясно, что процентные ставки в США должны быстро расти, чтобы справиться с жесткой инфляцией.

Технологический фондовый индекс Nasdaq в США за последний год упал на 30% — это один из худших показателей на развитых рынках. Но падение биткойна почти на 70% за тот же период является более резким, а майский крах токена luna и связанного с ним так называемого стейблкоина terraUSD потерял около 40 миллиардов долларов для инвесторов и еще больше подорвал доверие к криптовалюте. Рыночная капитализация отрасли сократилась с $3,2 трлн до менее $1 трлн.

Read more:  Как заработать биткойн? Крипто Мэйтс и др. они запускают новое приложение

Тысячи людей потеряли работу после того, как биржи, включая Coinbase и Gemini, сократили значительную часть своей рабочей силы, а хедж-фонд Three Arrows Capital и кредитная платформа Celsius Network обанкротились. Высокопоставленные руководители отрасли также отказались от своих постов, в том числе бывшие руководители отрасли Джесси Пауэлл из Kraken, Майкл Сэйлор из MicroStrategy и Алекс Машинский из Celsius.

Неизменная цена отпугнула спекулянтов, оставив рынок для долгосрочных быков. Известные в индустрии как «ходлеры» — сокращение от Hold On for Dear Life — они, похоже, именно этим и занимаются. На этой неделе Morgan Stanley подсчитал, что 78% всех биткойн-единиц не использовались для каких-либо транзакций за последние шесть месяцев, что является рекордной суммой.

Помимо более жесткой процентной ставки, некоторые из ключевых аргументов, лежащих в основе криптовалюты, оказались ошибочными. Эксперимент Сальвадора с биткойном в качестве официальной валюты провалился, в то время как криптовалюта потерпела неудачу в качестве защиты от инфляции — цены упали, даже когда инфляция в развитых странах приблизилась к 10%.

“[Bitcoin] за последние пару лет не действовал как хеджирование инфляции или как средство сбережения», — сказал Алкеш Шах, стратег по цифровым активам в Bank of America.

Даже успешный переход от энергоемких методов майнинга криптовалюты к альтернативе с использованием углеродного топлива не помог поднять настроение. В сентябре сеть Ethereum провела так называемое слияние, перейдя на более экологичный блокчейн. Этот шаг сократил энергопотребление сети примерно на 99 процентов, но еще не привел к росту стоимости эфира, токена, привязанного к блокчейну.

Боль для других может быть еще не закончена. Крипто-майнеры, которые обычно используют компьютеры для решения головоломок в обмен на токены, также испытывают трудности. В то время как им нужно продолжать тратить постоянно растущие суммы денег на энергию, токен, которым они вознаграждены, подавлен.

Read more:  Байден пообещал «перевернуть небо и землю», чтобы восстановить мост в Балтиморе

Зарегистрированная в США горнодобывающая компания Core Scientific на этой неделе предупредила, что к концу года у нее могут закончиться денежные средства, и ей придется объявить о банкротстве, в результате чего ее акции упали более чем на 70%. В заявлении регулирующих органов компания обвинила в этом низкую цену биткойнов, увеличение затрат на электроэнергию и судебные тяжбы с уже обанкротившейся кредитной платформой Celsius.

Несмотря на падение стоимости, некоторые сохраняют оптимизм. Дэн Айвз, управляющий директор Wedbush Securities, сказал, что «это был жестокий период для рискованных активов, включая криптовалюту… но этот класс активов никуда не денется». Тем не менее, он также сказал, что «блокчейн и другие варианты использования являются ключевыми для криптографии в будущем».

В августе Coinbase объявила о сделке с BlackRock, чтобы предоставить клиентам управляющего активами доступ к цифровым активам, что рассматривается как потенциальный переломный момент для основных надежд криптовалюты. Гигант по управлению активами заявил, что «по-прежнему проявляет значительный интерес» со стороны институциональных клиентов, несмотря на спад на рынке.

Nasdaq, Mastercard и BNY Mellon также анонсировали криптоуслуги в последние недели, подтверждая аргумент о том, что институциональный интерес к цифровым активам сохраняется, несмотря на крах этого года. Но может пройти какое-то время, прежде чем интерес превратится в нечто более твердое.

«Основных принципов, лежащих в основе криптографии, нет, а если они и существуют, то они еще не определены», — сказал Чарли Купер, управляющий директор блокчейн-фирмы R3. «Идея о том, что мы внезапно увидим захватывающий бычий рост, прежде чем экономика в целом укрепится, я думаю, фантастична».

Copyright The Financial Times Limited 2022

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.