Home » Кристин Лагард, «плохой» глава центрального банка и «автократический» лидер согласно внутреннему опросу ЕЦБ

Кристин Лагард, «плохой» глава центрального банка и «автократический» лидер согласно внутреннему опросу ЕЦБ

МОНДЕ – Вернувшись с Давосского форума, к которому она привыкла, Кристин Лагард поражена. Большинство сотрудников учреждения считают президента Европейского центрального банка (ЕЦБ) «очень плохим» и даже «посредственным». По данным внутреннего расследования Профсоюза госслужащих (IPSO), в котором Политик имела доступ, деятельность бывшего директора Международного валютного фонда (МВФ) считается «очень плохой» и намного ниже, чем у ее предшественников Марио Драги или даже Жан-Клода Трише. Кристин Лагард, «автократического лидера», критикуют не только за ее управление внутренними делами и неспособность стабилизировать цены, но и за использование европейского института в политических целях.

ЕЦБ может отозвать свои меры по борьбе с пандемией Covid, войной на Украине и галопирующей инфляцией, сотрудники европейского учреждения недоброжелательны ни к своему боссу, ни к своему балансу в течение половины восьмилетнего срока его полномочий. По данным профсоюзного опроса сотрудников европейского банка, с которым консультировались несколько СМИ, в том числе Политикболее половины сотрудников считают, что Кристин Лагард не тот человек, который может возглавить ЕЦБ.

Более 50% сотрудников считают это «плохим»

Опрос, который был проведен среди 1159 из примерно 4500 сотрудников банка, показывает, что более половины, или 50,6% опрошенных, описывают деятельность бывшего директора МВФ как «плохую» или даже «посредственную».

Отчет весьма нелестный, тем более, если нынешнего президента ЕЦБ сравнивать с ее предшественниками. Итальянец Марио Драги, похоже, был единодушен, поскольку менее одного человека из 10 назвали его «очень плохим», а 55% оценили его «очень хорошее» или даже «исключительное» выступление. Француз Жан-Клод Трише также пользовался уважением своих сотрудников, поскольку только 14,5% сотрудников считали его «плохим».

Действия нынешнего президента, первой женщины во главе ЕЦБ, контрастируют с действиями ее предшественников. Расследование вызывает широкое недовольство в помещениях банка по поводу идеи, что европейский институт увяз в политике и что Кристин Лагард использует свое нынешнее положение для продвижения своего имиджа. «Марио Драги был на стороне ЕЦБ, а ЕЦБ, кажется, был на стороне Кристин Лагард», — сказал один из сотрудников.

Read more:  Стюарт-Хаас отдает дань уважения наследию Кевина Харвика, возвращая 29-е место в гонке всех звезд.

Несколько опрошенных хотят, чтобы их работодатель «сосредоточился на своей основной миссии», то есть на снижении инфляции в еврозоне. Они выразили обеспокоенность по поводу трудностей ЕЦБ, которые поднял ключевые ставки до беспрецедентного уровня, чтобы стабилизировать цены для достижения своей цели инфляции ниже 2%. Сотрудники отмечают, что при этом учреждение занималось «темами, не входящими в его компетенцию». Речь идет, например, о позиции ЕЦБ в войне в Газе или о «чрезмерных поездках в целях», не связанных с деятельностью банка.

Если решение Кристин Лагард включить защиту окружающей среды в миссию ЕЦБ приветствуется, то, как показывает опрос, только 38% опрошенных поддержали ее денежно-кредитную политику.

«Автократический» президент

Представитель Европейского банка как может защищает меры его президента и совета директоров, «полностью сосредоточенных на своем мандате» по «реагированию на беспрецедентные события, такие как пандемия и войны». Но критике подвергается и управление внутренних дел.

Опрошенные люди не наносят никаких ударов, и здесь Кристин Лагард снова справляется хуже, чем Марио Драги и Жан-Клод Трише, в том числе в вопросах разнообразия. Почти три четверти сотрудников критикуют его подход к работе. Мы говорим о сопутствующих проблемах, таких как общие офисы, ограничения на удаленную работу, повышение зарплат, не соответствующее инфляции, или чрезмерная рабочая нагрузка. Однако профсоюзное расследование сосредоточено на «двойных стандартах», от которых страдают рабочие, которых приглашают высказать свое мнение, но которым делают выговор, когда они выражают свою озабоченность. «Кристин Лагард обычно представляют как автократического лидера, который не обязательно действует в соответствии с ценностями, которые она провозглашает», — говорится в докладе.

В документе также упоминается отсутствие прозрачности при приеме на работу и гендерный вопрос. Ни мужчины, ни женщины не удовлетворены «противоречивыми и дискриминационными» мерами Кристины Лагард с точки зрения разнообразия, отдавая предпочтение Марио Драги. «Гендерные вопросы серьезно разделили коллектив», — сообщается.

Read more:  «Для некоторых процентные платежи уже удвоились». Станут ли кредиты дороже?

ЕЦБ, ссылаясь на «несовершенное» расследование, подчеркивает, что оно включает в себя вопросы, ответственность за которые не лежит исключительно на президенте. Но союз IPSO (Международная организация европейских и международных общественных услуг) уточняет, что тот же метод применялся во время мандата Драги и Трише.

Первая женщина, возглавившая юридическую фирму Baker McKenzie и Европейский центральный банк (ЕЦБ), Кристин Лагард, бывший директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ), бывший министр и считающаяся одной из самых влиятельных и влиятельных женщин влиятельных людей мира. О ней особенно говорили из-за ее оспариваемого проекта цифрового евро и десятикратного повышения ключевых ставок ЕЦБ.

2024-01-24 11:47:04


1706099419
#Кристин #Лагард #плохой #глава #центрального #банка #автократический #лидер #согласно #внутреннему #опросу #ЕЦБ

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.