Home » Критику Си Цзиньпина, сбежавшему из Китая на гидроцикле, грозит смерть, утверждает его отец

Критику Си Цзиньпина, сбежавшему из Китая на гидроцикле, грозит смерть, утверждает его отец

Отец китайский диссидент выразил опасения за жизнь своего сына, если его отправят обратно в Китай из Южной Кореи, где он в настоящее время содержится под стражей.

35-летний мужчина по имени Квон Пхёнхад в течение многих лет вел кампанию против нарушений прав человека в Китае. Он бежал из Китая в Южную Корею 16 августа этого года.

Ему предъявлено обвинение в нарушении Закона об иммиграционном контроле. Суд Южной Кореи проведет слушание по его делу в четверг и решит, следует ли его отправить обратно в Китай или нет.

Квон признал себя виновным и попросил о снисхождении. Южнокорейская прокуратура потребовала приговора к двум с половиной годам лишения свободы.

Тем временем его отец Куан Хэ призвал правительство Южной Кореи не отправлять его обратно. «Он бы умер, если бы вернулся [to China]”, – сказал он в интервью изданию Хранитель. Квон изучал аэрокосмическую технику в университете в США. Вернувшись из США, он работал в семейном бизнесе.

В течение следующих нескольких лет он начал критиковать китайское правительство и часто размещал антиправительственные посты в социальных сетях. Его отец утверждает, что у него было много претензий к китайской политической системе.

Он добавил, что Квону в конечном итоге запретили выезд. «Он вообще не мог поехать за границу. Он раньше жил за границей и хотел снова вернуться в страну, где больше свободы».

Read more:  Анатомия нагромождения: уроки из дела Деппа против Херда из Netflix

Далее он заявил, что его сын «молодой человек, и он желает свободы. Я очень надеюсь, что корейское правительство сможет дать ему возможность жить».

Как он сбежал из Китая?

Квон сбежал из Китая на гидроцикле и взял с собой несколько бочек с топливом, шлем, бинокль и компас.

Его поймали недалеко от Инчхона, на западном побережье Южной Кореи, после того, как гидроцикл, на котором он бежал, застрял в грязи. Сообщается, что он приехал из провинции Шаньдун на востоке Китая, которая находится примерно в 250 милях через Желтое море от Инчхона.

Квон позвонил в службу экстренной помощи после того, как застрял на илистом берегу. Позже он был взят под стражу прокуратурой Инчхона. Группа «Диалог Китай», основанная китайскими активистами, заявила, что Квон критиковал Китайское правительство в течение многих лет, и именно это привело его в беду.

Он также принял участие в продемократических протестах в Гонконге в 2014 году и выступил против нарушений прав человека в социальных сетях.

По данным Front Line Defenders, неправительственной организации, работающей на благо правозащитников, Квон однажды отбыл 18-месячный тюремный срок за ношение футболки, высмеивающей президента Китая Си Цзиньпина. На футболке было напечатано несколько имен Си Цзиньпина, в том числе «Хитлер». В конце концов его освободили в 2018 году.

«Он выступал против резни на площади Тяньаньмэнь в 1989 году и недавнего преследования лишенных собственности жителей китайской деревни Укан», — говорится в его профиле, доступном на веб-сайте Front Line Defenders.

Ли Дэ Сон, демократический активист из Южной Кореи, сказал, что у Квона не было другого выбора, кроме как бежать из коммунистического Китая, поскольку ему запретили покидать Китай в течение следующих 99 лет. Он добавил, что семья Квона также переехала в Южную Корею.

Read more:  Никола Стерджен возвращается домой после ареста - RTE.ie

Известно, что Китай заключил в тюрьму несколько человек за предполагаемое участие в политической деятельности или за участие в движениях за свободу Тайваня и Гонконга. Он считает Тайвань своей мятежной провинцией и никогда не применял силу, чтобы вернуть Тайвань.

Однако не многие китайские активисты переезжают на Тайвань, поскольку коммунистическая страна строго следит за тем, чтобы ее граждане тайно покидали страну. В прошлом году в докладе утверждалось, что Китай создал более 50 неофициальных полицейских «офисов» в нескольких странах Европы для подавления своих диссидентов.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.