Home » Критические голоса предупреждают о «тревожных» планах правительства Колумбии относительно галеона Сан-Хосе

Критические голоса предупреждают о «тревожных» планах правительства Колумбии относительно галеона Сан-Хосе

В тот же день Эрнест Уртасун принял своего колумбийского коллегу Хуана Давида Корреа в Министерстве культуры для «укрепления культурных связей», без, судя по всему, по словам источников «Культуры», в их разговоре упоминались сокровища Кимбайи или галеон Сан-Хосе.около двадцати экспертов в области наследия и археологии в открытом письме министру культуры Колумбии предупредили о краткосрочных и долгосрочных последствиях срочного и поспешного «удаления» останков затонувшего корабля.

«Решения, которые принимаются сейчас по делу Галеона Сан-Хосе будет иметь последствия за пределами об археологическом наследии в целом и о долгосрочных культурных процессах», — отмечают ученые из различных университетов Колумбии, а также Родриго Пачеко из Национального музея Королевского флота и Ана Креспо из Высшего совета научных исследований (CSIC). ).

«Будут ли эти решения добавлены к долгой истории намерений разграбить содержимое археологического наследия в воде и на суше, а также к интересам вновь открыть двери тем, кто ценил это наследие как товар и бизнес-объект?» — спрашивают они со страхом.

В недавних заявлениях Корреа в различных средствах массовой информации, «особенно зарубежных», эти критические голоса отмечают «некоторые проблемы, которые, по крайней мере, тревожный«, как и цель правительства Густаво Петро «быстро продвинуться» в извлечении затонувшего судна, как если бы это было «обязательным мандатом».

«Необходимость «убрать» остатки галеона» хорошо выражает, по его мнению, «отсутствие научной строгости» и «такой курс игнорирует или игнорирует с самого начала предупреждения, сделанные экспертами, которые на протяжении как минимум 13 лет рекомендовали рассмотреть, прежде всего, действия сохранение на месте«Прежде чем изучать любую альтернативу добычи», следуя рекомендациям Конвенции ЮНЕСКО об охране подводного культурного наследия. «То, что Колумбия не является членом Конвенции, не является препятствием для того, чтобы они были приняты во внимание», – утверждают они.

Read more:  Министр обороны Прабово планирует добавить боевые самолеты в Индонезию

Более того, они предупреждают, что В Колумбии нет консервационной лаборатории. Идеально подходит для правильного обращения и сохранения того, что в конечном итоге было извлечено с испанского корабля, потерпевшего кораблекрушение в 18 веке в Карибском море у Картахены-де-Индиас.

Ученые, которые Они уже неоднократно требовали отзыва фигуры государственно-частного альянса. Чтобы извлечь товары из места крушения, они подтверждают негативные последствия возобновления процесса, подобного тому, который был подписан правительством Хуана Мануэля Сантоса с охотниками за сокровищами из компании Maritime Archeology Consultant, приостановленным во время правления бывшего президента Ивана Дуке.

«Оно может поставить экономические схемы, типичные для частного бизнеса, выше обращения с культурными ценностями»,Он игнорирует национальные возможности в области исследований, защиты, сохранения и управления наследием.«и» усугубляет риски текущих или будущих судебных исков, выдвинутых компаниями по охоте за сокровищами, которые основывают свои финансовые спекуляции на «сокровище» галеона Сан-Хосе», — предупреждают они.

Любое вмешательство на этом месте требует Плана управления археологическими раскопками. Эти «критические голоса» также помнят, что, столкнувшись с заявлением Корреа об организации мероприятия в Картахене в январе, чтобы выслушать его предложения, они проявили недоверие. Пока, по их словам, «динамика диалога не создана» и они опасаются, что он так и останется «в дипломатический жест«Это служит только цели «подтверждения уже принятых заранее правительственных решений».

Интервью Корреа, сначала международным средствам массовой информации, а затем лишь позднее колумбийским, по его мнению, «симптоматичны» той позиции, которую придерживается руководитель при принятии решений по галеону «за закрытыми дверями, с помощью международных игроков». » и, под предлогом того, что это «государственная тайна», без «достаточного» информирования страны.

«Такое отношение, дополненное целью возрождения фигуры государственно-частного альянса, предполагает, что нет веры в национальные возможности с точки зрения науки и техники, применимых к защите и управлению затопленным культурным наследием, передав извлечение составляющих его активов в руки частных инициатив, имеющих по существу экономический интерес», — настаивают ученые, которые предоставили свои возможности в распоряжение правительство Колумбии и его готовность «достоверно слушать» для расследования и защиты галеона Сан-Хосе.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.