Home » Кровавые предвыборные обещания Трампа | Житель Нью-Йорка

Кровавые предвыборные обещания Трампа | Житель Нью-Йорка

Недавно я разговаривал с Патрисией Евангелистой, журналисткой из Филиппин, которая собирается опубликовать потрясающую книгу под названием «Некоторых людей нужно убивать». Евангелиста, бесстрашный репортер лет под тридцать, освещала режим Родриго Дутерте, мэр провинции, который выиграл президентские выборы, пообещав казнить без суда и даже ареста потребителей наркотиков или кого-либо еще, кто, по его мнению, угрожает общественному порядку. Евангелиста не эксперт. Она работала полицейским репортером на Rappler, независимом веб-сайте, соучредителем которого была Мария Ресса, одна из лауреатов Нобелевской премии мира в 2021 году. Каждую ночь Евангелиста выходила на улицы и переулки Манилы, чтобы увидеть обломки санкционированного государством насилия Дутерте, изрешеченные пулями тела, остывающие в канаве, скучающие полицейские, бесполезно бормочущие в свои рации. Она записывала имена, истории, стараясь правильно указать детали – ее способ почтить память умерших и их семьи. В своих новостных репортажах и в своих более длительных расследованиях Евангелиста, по сути, фиксировала «достижения» избранного тирана, который выполнил свои предвыборные обещания. Его честность была написана кровью. Один из линчевателей эпохи Дутерте дал Евангелисте ее титул: «Я действительно неплохой парень», – сказал он. «Некоторых людей нужно убивать». По данным правозащитных организаций, в результате внезаконного буйства Дутерте погибло более десяти тысяч человек.

Через некоторое время, Дональд Трамп был не менее правдив в своих намерениях, чем Родриго Дутерте. (На самом деле Трамп является его поклонником; в 2017 году он поздравил Дутерте с «невероятной работой», которую он проделывал «по проблеме наркотиков». Трамп также, несомненно, был рад тому, что Дутерте назвал Барака Обаму «сыном шлюхи». .») В последние недели Трамп ясно дал понять, что его планы на второй срок не менее невероятны, чем планы Дутерте, не менее мстительны и безумны. Нам следует прислушаться. Это предвыборные обещания. В течение многих лет Трамп прятался на виду — он не прилагает никаких усилий, чтобы скрыть свой фанатизм, свое беззаконие, свою волю к авторитарной власти; наоборот, он рекламирует это, и, что самое тревожное, это усиливает его привлекательность. Более того, нет никаких сомнений в том, что Трамп настолько нормализовал призывы к насилию как инструменту политики, что побудил бесчисленное количество людей к извращенным действиям. Трампу всегда нравилось, как он мог разбудить толпу неявными или явными призывами к мести, начиная с его призыва «Запереть ее!» на его ухмылку протестующему на одном из своих митингов: «Я бы хотел ударить его по лицу». Он был источником вдохновения для Шарлоттсвилля. Восстание 6 января Это был прямой ответ на его призыв к своим сторонникам: «Будьте там, будет дико!» Во время протестов, последовавших за убийством Джордж ФлойдПо словам бывшего министра обороны Марка Эспера, Трамп спросил своих советников: «Не можете ли вы просто пристрелить их? Просто прострелить им ноги или что-то в этом роде? Согласно недавнему отчет в ВремяС момента законного обыска Мар-а-Лаго в прошлом году и последующей конфискации там конфиденциальных документов, что заставило Трампа выплеснуть свою ярость против федеральных властей, количество угроз в адрес персонала и объектов ФБР резко возросло более чем на триста процентов.

Read more:  Пятьдесят лет «учиться у Лас-Вегаса»

Теперь Трамп усилил риторику. Нет ничего, чего бы он не сказал. Предполагая, что Марк Милли, бывший председатель Объединенного комитета начальников штабов, виновен в «предательском деянии», он предположил, что лучшей санкцией будет казнь. («Это поступок настолько вопиющий, что в былые времена наказание было бы СМЕРТЬ!»)

В недавней речи в Анахайме, штат Калифорния, Трамп объяснил, как в случае переизбрания он подойдет к проблеме воровства в магазинах: «Очень просто: если вы ограбите магазин, вы можете быть полностью готовы к тому, что вас застрелят, когда вы выходите из этого магазина». Трамп добавил: «Слово о том, что они стреляют в вас, распространится через несколько минут, и наша страна за один день станет совершенно другим местом. Должно быть возмездие за грабежи, разрушения и разорение нашей страны». Это соответствует общему взгляду Трампа на правоохранительную деятельность: он поднял вопрос о возможности расстрела мигрантов, пытающихся пересечь границу. (Мигранты «отравляют кровь нашей страны», сказал он, и это особенно фашистская формулировка.)

Кампания по переизбранию Трампа по необходимости проводится как в различных залах суда, так и вокруг них, а также на традиционных трибунах. Бывший и будущий автократ решил превратить свою юридическую угрозу в добродетель, изобразить себя преследуемым обывателем, противостоящим системе прокуратуры, пронизанной лицемерием. В августе, через день после того, как федеральный мировой судья по делу Трампа о вмешательстве в выборы 2020 года в Вашингтоне предупредил его не угрожать и не запугивать свидетелей, он вышел в Интернет, чтобы опубликовать следующее: «ЕСЛИ ТЫ ПОЙДЁШЬ ЗА МЕНЯ, Я ПРИЕДУ ЗА ТОБОЙ!” В Нью-Йорке судья по делу Трампа о гражданском мошенничестве Артур Энгорон был вынужден издать приказ о неразглашении информации после того, как бывший президент безосновательно заклеймил секретаря суда как «подружку Шумера» и добавил: «Как позорно! Это дело должно быть немедленно прекращено!! Энгорон приказал Трампу удалить этот пост, хотя, конечно, ущерб был нанесен: слухи разошлись, и секретарь суда мог ожидать бесконечных преследований в Интернете и того хуже.

Read more:  Бригада МЧС ограблена в ожидании полицейского эскорта

Трамп раскрывает свой беспокойный ум даже в своих случайных отступлениях. Выступая перед республиканцами в Калифорнии, он выступил против «сумасшедшей» Нэнси Пелоси, «которая разрушила Сан-Франциско». Затем он ухмыльнулся и импровизировал: «Как, кстати, поживает ее муж? Кто-нибудь знает? (Разумеется, речь шла о Поле Пелоси, на которого в прошлом году напал и тяжело ранил мужчина с молотком, ворвавшийся в дом Пелоси.) Смех толпы был столь же тревожен, как и оратор, от которого мы ожидаем не меньшего.

Это не просто анекдоты, «колоритные» моменты незапланированного настроения из знакомого источника. («Просто Дональд есть Дональд!») Нет, эти моменты — суть Трампа и его кампании. В наступающем году вы редко, если вообще когда-либо, услышите обсуждение политики от Трампа. Вы услышите выражения ярости и порыва. Соблазнительно игнорировать их, отвергнуть как несущественные, повторяющиеся и разрушительные. Их настолько больно слушать, как из-за их ненависти, так и из-за их частоты, что некоторые утверждают, что средствам массовой информации следует их полностью игнорировать, чтобы не превозносить их. Но игнорирование их не заставит их исчезнуть. Они являются центром кандидатуры, которая пользуется очень высоким рейтингом и ставит под угрозу многое из того, что прилично и многообещающе в нашей политике. Ярость Трампа является источником вдохновения для всего: от «Гордых парней» до рассылки самодельных бомб политическим целям, не говоря уже о невменяемом поведении большей части республиканской фракции в Палате представителей. Между тем, группа республиканцев, которые якобы являются соперниками Трампа за выдвижение, почти не критикуют его. В своей моральной трусости они гонятся за вниманием, за брендинг или, возможно, за место в новой администрации Трампа.

При этом пристальное внимание нужно уделять контрастному темпераменту и набору ценностей. На прошлой неделе, Джо Байден выступил с резкой и важной речью в Аризоне, в которой основное внимание уделялось не его значительным достижениям в экономической, внутренней и внешней политике, а угрозе демократическим идеалам и институтам, исходящей от его вероятного оппонента в 2024 году и его последователей. Трамп, как он прямо сказал, черпал вдохновение не в Конституции или человеческой порядочности, а в «мести и мстительности». Не менее тревожной для Байдена была реакция – или ее отсутствие – на непрекращающиеся угрозы Трампа. По его словам, общее молчание после комментариев Трампа о Милли было «оглушительным».

Read more:  New York Post — 12 марта 2023 г. » Цифровые журналы в формате PDF

«Мы все должны помнить: демократии не должны умирать на конце винтовки», — сказал Байден. «Они могут умереть, когда люди молчат, когда они не могут встать».

Байден может произнести это менее громким голосом. Возраст лишил его выступления высоких нот. Но то, что он сказал, и ставки, которые он описывает, требуют усиления.

В 2016 году, когда Родриго Дутерте баллотировался на пост президента Филиппин, он говорил знакомым голосом сильных мира сего: «Забудьте о законах о правах человека. . . . Вы, торговцы наркотиками, грабители и бездельники. . . Я выброшу вас всех в Манильский залив и откормлю там всю рыбу». По его словам, если бы он или его силы безопасности когда-либо предстали перед уголовным преследованием, он выдал бы письма о неприкосновенности: «Помилование Родриго Дутерте за преступление, заключающееся в множественном убийстве, подписано Родриго Дутерте».

Это ментальная вселенная, чувствительность Дональда Трампа, который кажется замком на пути к номинации от Республиканской партии и имеет отличные шансы вернуться в Белый дом. Очень многое – верховенство закона, глобальная и национальная безопасность, судьба окружающей среды – зависит от того, отвергнут ли американцы его гнев или поддержат его и таким образом преобразят эту страну до неузнаваемости. Патрисия Евангелиста описывает себя в своей книге как «гражданинку нации, которую я не могу признать своей». Готовы ли мы почувствовать то же самое? ♦

2023-10-04 17:12:01


1696476094
#Кровавые #предвыборные #обещания #Трампа #Житель #НьюЙорка

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.