Home » Кто такой Такеши Эбисава? Боссу якудза предъявлено обвинение в торговле ядерными материалами

Кто такой Такеши Эбисава? Боссу якудза предъявлено обвинение в торговле ядерными материалами

Соединенные штаты Департамент правосудия (Министерство юстиции) в среду объявило о раскрытии обвинительного заключения, обвиняющего гражданина Японии в сговоре с целью незаконного оборота ядерных материалов.

Министерство юстиции также сообщило, что обвиняемый, Такеши Эбисава, является лидером синдиката транснациональной организованной преступности якудза. Он и его сообвиняемый, также гражданин Японии, предположительно перевозили ядерные материалы, включая уран и оружейный плутоний, из Бирмы в другие страны.

60-летнему Эбисаве и 61-летнему сообвиняемому Сомпхопу Сингхасири ранее были предъявлены обвинения в апреле 2022 года в международном обороте наркотиков и преступлениях, связанных с огнестрельным оружием, отметили в офисе Дамиана Уильямса, прокурора США в Южном округе Нью-Йорка. Оба ранее не признали себя виновными по этим обвинениям, и мужчинам планируется предстать перед судом по новым обвинениям в четверг.

На этом недатированном стоковое изображение изображены бочки с ядерными отходами. Министерство юстиции США объявило в среду, что граждане Японии Такеши Эбисава и Сомпхоп Сингхасири, предполагаемые члены организованного преступного синдиката якудза,…


vchal

“Обвиняемый обвиняется в сговоре с целью продажи ядерных материалов оружейного качества и смертоносных наркотиков из Бирмы, а также приобретения военного оружия от имени вооруженной повстанческой группы”, – заявил помощник генерального прокурора Мэтью Дж. Олсен из отдела национальной безопасности Министерства юстиции. Министерство юстиции пресс-релиз в среду.

Олсен добавил: “Страшно представить, к каким последствиям приведет, если бы эти усилия увенчались успехом, и Министерство юстиции привлекло бы к ответственности тех, кто торгует этими материалами и угрожает национальной безопасности и международной стабильности США”.

Read more:  Тысячи людей покинули свои дома в Японии после того, как мощное землетрясение вызвало предупреждение о цунами

О жизни Эбисавы было обнародовано не так много информации, за исключением утверждения в обвинительном заключении, что он является лидером якудза, которая описывается в документе как «высокоорганизованная транснациональная японская преступная сеть, действующая по всему миру».

«Преступная деятельность Эбисавы включала крупномасштабную торговлю наркотиками и оружием, а его международная преступная сеть простирается, среди прочего, через Азию, Европу и США», — говорится в обвинительном заключении.

Newsweek В среду вечером обратился по электронной почте за комментариями в посольство Японии в Вашингтоне, округ Колумбия.

Прокуроры заявили, что Эбисава и его сообщники якобы «показали образцы ядерных материалов в Таиланде» тайному агенту Управления по борьбе с наркотиками США (DEA), который выдавал себя за торговца наркотиками и оружием и был связан с иранским генералом.

Уильямс заявил в сообщении Министерства юстиции, что Эбисава «нагло» торговал ядерными материалами, зная, что они будут использованы для разработки оружия, назвав «невозможно переоценить серьезность этого поведения».

“Обвиняемый нагло торговал материалами, содержащими уран и оружейный плутоний”, – сказал Уильямс. «Он сделал это, полагая, что этот материал будет использоваться в разработке программы создания ядерного оружия, а также вел переговоры о покупке смертоносного оружия».

обвинительное заключение также упоминает трех неназванных сообщников, которым не были предъявлены обвинения, но, как утверждается, они были частью «сети сообщников», которые участвовали в предполагаемой схеме торговли ядерными материалами.

Эбисава обвиняется в общей сложности по восьми пунктам обвинения, включая сговор с целью международного оборота ядерных материалов; незаконный оборот ядерных материалов; сговор с целью приобретения, передачи и владения ракетами класса «земля-воздух»; и отмывание денег, среди других обвинений.

В случае признания виновным Эбисаве может грозить пожизненное заключение. Сингхасири также грозит пожизненное заключение.