Home » Кубинская танцовщица сохранила свою мечту после реабилитации от редкого нарушения иммунитета

Кубинская танцовщица сохранила свою мечту после реабилитации от редкого нарушения иммунитета

ГАВАНА, 24 авг (Рейтер) — Кубинский танцор Янкиэль Васкес думал, что его мечта танцевать с Национальным балетом Кубы сбылась, когда несколько лет назад редкое неврологическое расстройство едва не парализовало его.

29-летний мужчина, уроженец города Мантуя в сельской местности на западе Кубы, присоединился к балету в 2011 году. Вскоре после этого он заболел синдромом Гийена-Барре, редким, но часто изнурительным заболеванием, при котором иммунная система атакует нервы, иногда парализуя конечности.

«Мне потребовалось несколько месяцев, чтобы снова научиться ходить», — сказал он, назвав это «интенсивным процессом физической и психической реабилитации».

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Он вернулся в балет и в этом году стал «первым танцором», элитарное звание в балете стало еще более впечатляющим благодаря его борьбе с беспорядком.

«Стать первым танцором — это то, о чем мечтают в детстве», — сказал он агентству Reuters.

Национальный балет Кубы, основанный в 1948 году в Гаване и позже поддержанный Фиделем Кастро революцией 1959 года, является одной из самых известных балетных трупп в мире. Ассоциированная школа выпустила тысячи танцоров на мировую сцену за несколько десятилетий.

По словам Виенгсая Вальдеса, директора Национального балета Кубы, 70 танцоров труппы уже давно получают пользу от команды физиотерапевтов, которые поддерживают здоровье исполнителей, включая тех, кто помог вылечить Васкес.

Группа физиотерапевтов недавно прибыла из Чили, чтобы сверить записи со своими опытными коллегами с Кубы и помочь подготовить кубинских танцоров к предстоящим выступлениям.

«Танцор подобен спортсмену. Очень важна физическая подготовка», — сказал Вальдес.

Зарегистрируйтесь сейчас и получите БЕСПЛАТНЫЙ неограниченный доступ к Reuters.com

Репортаж Нельсона Акосты и Reuters TV; Монтаж Марк Портер

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.