Home » Курица с лимонным чесноком и брюссельской капустой

Курица с лимонным чесноком и брюссельской капустой

Легкое блюдо на одной сковороде, одновременно вкусное и питательное!

курица с лимоном и чесноком

Ищете простую и несложную еду для занятых будних вечеров или приготовления еды? Попробуйте этот быстрый рецепт курицы с лимоном и чесноком и брюссельской капустой! Сочная курица и вкусная брюссельская капуста готовятся с лимонно-чесночной приправой, пока все не станет золотистым и хрустящим. В результате получится вкусный и ароматный ужин, который понравится всей вашей семье!

Полезный и быстрый рецепт курицы

рецепт курицы на противнерецепт курицы на противне

Этот рецепт курицы с лимоном, чесноком и брюссельской капустой отличается низким содержанием жира, высоким содержанием белка и клетчатки и готов всего за 30 минут. Идеально подходит для легкого будничного ужина! Кроме того, он считается едой с низким содержанием углеводов — всего 14 граммов на порцию. И мы уже упоминали, что он полон различных витаминов, минералов и многого другого ?! Подробнее об этом чуть позже.

Когда дело доходит до этого, простое и очень питательное сочетание лимона и чеснока обеспечит яркий аромат и насыщенный вкус, перед которыми вы и ваша семья не сможете устоять.

Польза для здоровья брюссельской капусты

А теперь вернемся к витаминам и минералам! Брюссельская капуста — отличный источник антиоксидантов, витамина С, фолиевой кислоты, клетчатки, каротина и других питательных веществ, которые помогают поддерживать ваше здоровье. Употребление брюссельской капусты также может помочь улучшить пищеварение, снизить уровень холестерина и снизить риск развития некоторых видов рака.

Брюссельская капуста, приготовленная с этой восхитительной лимонно-чесночной приправой, хотя и получила плохую репутацию за ее горькость, подчеркнет ее естественную сладость и обеспечит всю пользу для здоровья, которую она предлагает.

Лимонный сок – не только для вкуса!

Лимонный сок и ломтики включены в этот рецепт курицы с лимоном и чесноком с брюссельской капустой не только из-за его великолепного вкуса, но и из-за его питательной ценности. Лимоны являются отличным источником витамин С и антиоксиданты Это может помочь поддержать вашу иммунную систему, уменьшить воспаление и защитить от свободных радикалов. Лимонная кислота в лимонах также может помочь уменьшить кислотный рефлюкс и способствовать здоровому пищеварению. Попробуйте добавить в этот рецепт цедру лимона, чтобы получить еще больше пользы и свежий лимонный вкус.

Как приготовить полезный куриный ужин на одной сковороде сегодня вечером

Курица с лимонным чесноком и брюссельской капустойКурица с лимонным чесноком и брюссельской капустой

Готовы сегодня вечером попробовать это полезное и вкусное куриное блюдо на одной сковороде? Это легко сделать в три шага. Сначала разогрейте духовку до 425°F. Затем поместите куриные грудки в большую форму для запекания и приправьте лимонным соком, чесноком, оливковым маслом, солью и перцем. Наконец, добавьте брюссельскую капусту и запекайте 20–25 минут или пока все не станет золотистым и хрустящим. Вот и все! Так легко!

Советы и рекомендации по приготовлению курицы с лимоном и чесноком и брюссельской капустой

Курица с лимонным чесноком и брюссельской капустойКурица с лимонным чесноком и брюссельской капустой

Вот несколько рекомендаций, которые помогут сделать этот рецепт еще проще, полезнее и вкуснее:

Read more:  Новый метод может убить агрессивные опухоли головного мозга

Обрезка стеблей

Есть несколько простых шагов, которые помогут правильно обрезать ростки.

  • Удалите все оторвавшиеся или пожелтевшие листья снаружи ростков.
  • Острым ножом отрежьте кончик каждой брюссельской капусты. Это позволит удалить жесткую и деревянистую часть стебля и поможет росткам приготовиться равномерно.
  • Если ростки особенно большие, вы также можете разрезать их пополам или на четвертинки, чтобы они приготовились равномерно.

Как избежать сырого Брюсселя Ростки

  • Хорошо высушите их: Перед запеканием обязательно тщательно вымойте и высушите брюссельскую капусту. Любая избыток влаги на поверхности ростков может привести к тому, что они запарятся и станут сырыми, вместо того, чтобы поджариться и стать хрустящими.
  • Используйте высокую температуру: Запекание брюссельской капусты при высокой температуре (около 400–425°F) поможет быстро приготовить и подрумянить капусту, испаряя при этом лишнюю влагу.
  • Используйте один слой: Обязательно разложите брюссельскую капусту на противне одним слоем. Если ростки будут перегружены, они могут запариться и стать сырыми, вместо того, чтобы поджариться и стать хрустящими.
  • Не забудь масло: Если брюссельскую капусту смазать небольшим количеством масла (например, оливкового или масла авокадо), она станет хрустящей и красиво подрумянится в духовке.

Используйте курицу без костей и кожи.

Время приготовления будет варьироваться в зависимости от толщины куриных грудок без костей и кожи, поэтому отрегулируйте его соответствующим образом. Куриная грудка без кожи – самый постный вариант.

Маринование

Если у вас есть время, попробуйте замариновать курицу с лимонным соком, чесноком и другими приправами не менее 30 минут перед запеканием. Это поможет еще больше улучшить вкус курицы.

Тонкие ломтики лимона из бумаги

Что касается ломтиков лимона сверху, нарежьте их как можно тоньше. Это поможет им быстро и равномерно приготовиться в духовке.

Попробуйте бройлера

Когда курица и брюссельская капуста будут готовы через несколько минут, переключите духовку на жарку, чтобы придать еще немного румяности и хрустящей корочки.

Как персонализировать этот рецепт

лимонная курица с брюссельской капустойлимонная курица с брюссельской капустой

Хотите переключить его? Попробуйте некоторые из следующих модификаций, чтобы сделать этот рецепт своим собственным:

Добавить крахмал

Попробуйте добавить в сковороду немного картофеля или сладкого картофеля, чтобы получить полноценный обед. Просто не забудьте нарезать их на кусочки одинакового размера, чтобы они равномерно готовились.

Замените овощи

Если брюссельская капуста вам не по вкусу, используйте любые овощи, которые есть под рукой, например спаржу, брокколи, зеленую фасоль, морковь, сладкий перец или красный лук.

Приправьте это

Добавьте немного хлопьев красного перца, кайенского перца или черного перца, чтобы придать ему дополнительный аромат и остроту. Вы также можете попробовать добавить в форму немного свежих ароматизаторов, таких как розмарин, тимьян или даже цедру лимона, перед выпеканием.

Read more:  Улучшение здоровья глаз может стимулировать экономику Индии на 27 миллиардов долларов: исследование

Сделайте это сырно!

Посыпьте сверху немного сыра пармезан или чеддер, как только блюдо выйдет из духовки, для большей сочности.

Часто задаваемые вопросы

здоровый куриный ужинздоровый куриный ужин

Вот несколько вопросов, которые могут у вас возникнуть при приготовлении этого рецепта! Дайте нам знать, если у вас есть дополнительные вопросы в разделе комментариев!

Что делает блюда, приготовленные на одной сковороде, такими особенными?

Всегда приятно иметь легкое и питательное блюдо, которое можно быстро приготовить, и эта курица с лимоном и чесноком и брюссельской капустой является прекрасным примером. Все ингредиенты собираются в одной кастрюле, поэтому нет необходимости готовить несколько блюд. Можете ли вы сказать: «ЛЕГКО убраться?!» Кроме того, приготовление этого блюда от начала до конца занимает всего 30 минут, что делает его идеальным решением для напряженных вечеров или приготовления еды.

Какую сковороду лучше всего использовать для этого рецепта?

Если вы ищете лучшие противни и посуду для приготовления блюд на одной сковороде, например, этот рецепт курицы с лимоном и чесноком с брюссельской капустой, не ищите ничего, кроме керамической или керамической посуды. Они обеспечивают равномерный нагрев, необходимый для правильного прожаривания овощей и курицы. Чтобы придать блюду дополнительную законченность, положите пергаментную бумагу поверх формы, чтобы ее было легче очистить.

Вы также можете попробовать приготовить этот рецепт на чугунной сковороде. Чугунные сковороды обеспечивают равномерный нагрев и отлично подходят для обжаривания мяса или овощей. Кроме того, их легко чистить!

Как лучше всего хранить и разогревать этот рецепт?

Этот рецепт курицы с лимоном и чесноком с брюссельской капустой — идеальный вариант приготовления еды, так как ее можно приготовить в одной кастрюле и хранить в отдельных контейнерах до 3 дней. Чтобы разогреть, просто поместите в духовку с температурой 350 ° F или микроволновую печь, пока она не станет теплой. Кроме того, любые остатки можно заморозить на срок до 3 месяцев и разогреть, когда вы будете готовы.

Нужно ли замачивать брюссельскую капусту перед запеканием?

Замачивать брюссельскую капусту перед запеканием не обязательно. Однако, если вы предпочитаете это сделать, вы можете замочить их в холодной воде на несколько минут, чтобы удалить грязь и мусор. Только не забудьте тщательно высушить их перед запеканием, чтобы они стали хрустящими и золотистыми.

Можно ли приготовить этот рецепт с куриными бедрами?

Да, конечно! Для этого рецепта можно использовать куриную грудку или куриные бедра. Время приготовления может незначительно отличаться в зависимости от типа

С какими еще белками можно сочетать брюссельскую капусту?

Брюссельская капуста — универсальный овощ, который хорошо сочетается со многими белками. Попробуйте сочетать их с лососем, свиными отбивными, стейком или даже тофу, чтобы получить легкое и ароматное блюдо. Вы также можете добавить бобы или зерна, такие как киноа или рис, для придания текстуры и питательности. Если вы готовите веганское блюдо, попробуйте добавить немного орехов, тофу или бобовых, таких как нут и чечевица.

Read more:  5 самых быстрых соков для снижения уровня холестерина, которые легко приготовить дома

Рекомендации по гарниру

Этот восхитительный рецепт приготовлен из полезных для здоровья ингредиентов, от которых вы можете чувствовать себя хорошо!Этот восхитительный рецепт приготовлен из полезных для здоровья ингредиентов, от которых вы можете чувствовать себя хорошо!

Эта курица с лимонным чесноком и брюссельской капустой вкусна сама по себе, однако, если вы хотите подавать ее как часть большого обеда, попробуйте добавить немного коричневого риса или киноа для полноценного ужина. Вы также можете добавить другие овощи, такие как морковь, картофель или сладкий картофель, чтобы сделать блюдо еще более вкусным и питательным.

В качестве легкого гарнира попробуйте смешать салат с зеленью и легким винегретом. Подавайте с буханкой хрустящего хлеба, чтобы придать блюду еще больше остроты.

Попробуйте некоторые из наших любимых гарниров в сочетании с этим рецептом курицы и брюссельской капусты:

Другие блюда из курицы на одной сковороде

Итальянская курица в деревенском стилеИтальянская курица в деревенском стиле

Вам нравится, насколько быстрый и простой этот рецепт? Попробуйте еще несколько блюд из курицы, приготовленных на одной сковороде:

Обеды из одного блюда — идеальные рецепты для напряженных будних вечеров. Попробуйте некоторые из наших любимых:

Хотите, чтобы на ваш почтовый ящик присылалось еще больше подобных рецептов? Для начала подпишитесь на нашу ежедневный электронный информационный бюллетень. Тогда следуйте за нами дальше Инстаграм и Пинтерест чтобы не только получить фантастические рецепты здорового питания, но также советы по упражнениям, планы питания и многое другое!



2023-12-02 14:00:00


1701537459
#Курица #лимонным #чесноком #брюссельской #капустой

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.