Home » К вашему сведению! Китай продал 62 тонны золота оптом, что стало признаком мировой рецессии?

К вашему сведению! Китай продал 62 тонны золота оптом, что стало признаком мировой рецессии?

Джакарта, CNBC Индонезия – Центральный банк Китая (Народный банк Китая/НБК) скупил большое количество золота за последние два месяца. Всемирный совет по золоту (WGC) в пятницу (01.06.2023) сообщил, что центральный банк Китая (PBoC) скупил 32 тонны золота в ноябре 2022 года.

Покупка золота НБК происходит впервые с сентября 2019 года или более трех лет назад.

Затем в конце прошлой недели НБК объявил о закупке 30 т золота в декабре 2022 года. Таким образом, за два месяца НБК скупил 62 т золота.

Не только Китай, другие центральные банки также скупали золото в прошлом году. WGC сообщила, что сумма покупки стала крупнейшей за последние 55 лет.

Как известно, 2023 год ожидается непростым. Ожидается, что треть мира испытает рецессию.

«По нашим оценкам, треть мировой экономики будет в рецессии», — заявила директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева в понедельник (01.02.2023) CBS, цитируемое агентством Reuters.

В основных двигателях роста, а именно в Соединенных Штатах (США), Европе и Китае, активность снизилась.

«2023 год будет сложнее, чем в прошлом году, потому что экономика США, ЕС и Китая замедлится», — заключил он.

Когда происходит рецессия, золото является одной из примадонн в инвестициях. Но за последний год цена на золото действительно резко упала.

Согласно данным Refinitiv, золото зафиксировало снижение на 0,22% в течение 2022 года до 1824 долларов США за тройскую унцию и даже ранее упало до 1613 долларов США за тройскую унцию, самого низкого уровня с апреля 2022 года.

Небольшому ослаблению в 2022 году способствовал рост цен на золото с ноября, когда Китай начал скупать этот драгоценный металл.

Read more:  La Poste: во вторник бастуют менее 10% кассиров

В течение ноября 2022 года золото росло на 8,3%, а в декабре оно снова подорожало на 3,2%.

В первую неделю 2023 года мировые цены на золото сразу подскочили на 2,3%.

В условиях мрака мировой экономики в 2023 году цена на золото, которая фактически упала в прошлом году, определенно выглядит дешевой. Более того, при прогнозировании смягчения мировой денежно-кредитной политики, когда произойдет рецессия и инфляция начнет снижаться, золото, безусловно, получит большую выгоду, его цена может взлететь высоко.

Центральный банк, скупивший золото в прошлом году, безусловно, выиграл, стоимость его валютных резервов увеличилась.

Тем временем руководитель исследовательского отдела BullionVault Андриан Эш заявил, что Соединенные Штаты и их союзники заморозили валютные резервы России в долларах США, что послужило одним из триггеров для центральных банков, вновь скупивших золото.

«Центральный банк возвращается к золоту, что демонстрирует нынешний геополитический фон недоверия, сомнений и неуверенности после того, как Соединенные Штаты и их союзники заморозили валютные резервы России», — сказал Эш. Файнэншл Таймсчетверг (29.01.2022).

СЛЕДУЮЩАЯ СТРАНИЦА >>> В экономике США появились признаки рецессии

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.