Home » Лавров назвал терактом взрыв посольства в Кабуле, в результате которого погибли двое сотрудников

Лавров назвал терактом взрыв посольства в Кабуле, в результате которого погибли двое сотрудников

Взрыв террориста-смертника у посольства России в столице Афганистана Кабуле в понедельник унес жизни двух сотрудников посольства и как минимум одного афганского гражданина в результате редкого нападения на иностранное дипломатическое представительство в стране.

Взрыв прогремел у входа в консульский отдел посольства, где афганцы ждали новостей о своих визах, сообщают МИД России и государственное информационное агентство РИА Новости.

Агентство сообщило, что российский дипломат вышел из здания, чтобы назвать имена кандидатов на получение визы, когда произошел взрыв.

Никто не взял на себя ответственность за взрыв, последний из серии взрывов и других нападений с тех пор, как талибы захватили власть год назад, свергнув поддерживаемое Западом правительство и положив конец их 20-летнему мятежу.

Читать далее:

Афганистан признан самой несчастной страной в мире: отчет

История продолжается под рекламой

Однако взрыв в понедельник, по-видимому, стал первым с момента захвата власти талибами иностранного дипломатического представительства в Кабуле. Кампания атак в основном была нацелена на позиции талибов или мечети групп меньшинств, особенно шиитов.

В основном их возлагают на филиал группировки «Исламское государство» в Афганистане, которая противостоит талибам и питает яростную ненависть к шиитам, считая их еретиками.

Не сразу было понятно, почему боевики нацелились именно на посольство России.


Нажмите, чтобы воспроизвести видео: «Долгий путь переводчика из Кабула в Канаду»



4:04
Долгий путь переводчика из Кабула в Канаду


Долгий путь переводчика из Кабула в Канаду — 7 ноября 2021 г.

Российское представительство — одно из немногих международных представительств, все еще работающих и оказывающих консульские услуги в Кабуле, — и единственное европейское. Большинство стран закрыли свои посольства, когда талибы захватили Кабул в августе 2021 года, когда США и НАТО вывели свои войска. Ни одна страна не признала правительство талибов.

Read more:  Гибриды очень популярны, но хороши ли они для окружающей среды? : ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ЯДЕРНЫЙ РЕАКТОР

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков назвал взрыв «террористическим актом, абсолютно неприемлемым».

История продолжается под рекламой

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что посольство усилило меры безопасности после нападения, и были привлечены дополнительные представители талибов, в том числе агенты разведки.

«Будем надеяться, что организаторы этого теракта и его исполнители понесут наказание», — сказал Лавров.

Читать далее:

По меньшей мере 18 человек погибли, в том числе высокопоставленный священнослужитель, при взрыве в мечети в Афганистане

В МИД России заявили, что неизвестный боевик привел в действие взрывное устройство прямо у входа в консульский отдел. В нем говорится, что двое членов дипломатической миссии были убиты, «есть также жертвы среди афганских граждан».

Представитель кабульской полиции Халид Задран заявил, что по меньшей мере один афганский мирный житель был убит и 10 ранены.

Задран сказал, что силы безопасности увидели и застрелили террориста-смертника, прежде чем он смог приблизиться к толпе у посольства. Не сразу было ясно, смог ли нападавший произвести взрыв до того, как в него выстрелили, или в результате стрельбы взорвалась взрывчатка.

Нападения на посольства были редкостью даже во время двухдесятилетней войны между талибами и поддерживаемым Западом правительством. В 2017 году талибы взорвали массивную бомбу в грузовике в районе, где располагались многие правительственные здания и посольства, убив более 90 афганцев и сильно повредив близлежащее посольство Германии. В 2015 году талибы взорвали заминированный автомобиль у посольства Испании, в результате чего погиб охранник.

Read more:  Джорджтаунский баскетбол должен оставить в прошлом эру Джона Томпсона

История продолжается под рекламой

Президент России Владимир Путин заявил в конце июня, что Россия пытается наладить отношения с талибами и хочет, чтобы все этнические группы Афганистана принимали участие в управлении страной.

Хотя Москва объявила «Талибан» террористической группировкой, у «Талибана» есть представительство в России, и его делегация посетила недавний Петербургский международный экономический форум.

© 2022 Канадская пресса

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.