Home » Лауреат Нобелевской премии мира Генри Киссинджер — военный преступник? Его роль в ЭТИХ 10 глобальных кризисах | Мировые новости

Лауреат Нобелевской премии мира Генри Киссинджер — военный преступник? Его роль в ЭТИХ 10 глобальных кризисах | Мировые новости

Нью-Дели: Генри Киссинджер, скончавшийся 29 ноября 2023 года в возрасте 100 лет, был одной из самых влиятельных и противоречивых фигур в американской внешней политике. Он служил советником по национальной безопасности и государственным секретарем при администрациях Ричарда Никсона и Джеральда Форда и сыграл ключевую роль в формировании отношений между США и остальным миром в эпоху холодной войны. Он также был лауреатом Нобелевской премии мира, геополитическим консультантом и плодовитым писателем.

Наследие Киссинджера является предметом споров, поскольку его хвалили за дипломатические достижения в некоторых регионах, но также критиковали за участие в нарушениях прав человека, войнах и переворотах в других. Вот 10 глобальных кризисов, которые ознаменовали его правление на посту главного дипломата США.

Вьетнамская война

Киссинджер унаследовал войну от своих предшественников и пытался положить ей конец путем переговоров и военного давления. В 1973 году он подписал Парижские мирные соглашения, которые привели к выводу американских войск и освобождению американских военнопленных. Однако война продолжалась до 1975 года, когда Южный Вьетнам перешел к коммунистическому Северу. Киссинджер разделил Нобелевскую премию мира с Ле Дык Тхо, главным переговорщиком от Северного Вьетнама, но последний отказался от награды. Роль Киссинджера в войне подверглась критике за затягивание конфликта и причинение жертв среди гражданского населения в результате бомбардировок Камбоджи и Лаоса.

Открытие Китая

Киссинджер совершил секретную поездку в Пекин в 1971 году, подготовив почву для исторического визита Никсона в следующем году. Он установил дипломатические контакты с Китайской Народной Республикой, которая была изолирована от Запада после коммунистической революции 1949 года. Он также помог ослабить напряженность между Китаем и Советским Союзом, которые были вовлечены в пограничный спор. Открытие Киссинджера Китаю рассматривалось как стратегический шаг, призванный сбалансировать советскую власть и создать нового партнера США в Азии.

Read more:  Как украинские малозаметные морские беспилотники наносят удары по российским целям

Война Судного дня

В 1973 году Египет и Сирия предприняли внезапное нападение на Израиль в еврейский священный день Йом Кипур, надеясь вернуть себе территории, которые они потеряли в Шестидневной войне 1967 года. Киссинджер возглавил усилия США по поддержке Израиля военной помощью и дипломатическим давлением, а также пытался предотвратить прямую конфронтацию с Советским Союзом, который поддерживал арабские государства. Он также инициировал серию челночных дипломатических поездок между столицами Ближнего Востока, выступая в качестве посредника в заключении соглашений о прекращении огня и разъединении. Роль Киссинджера в войне получила высокую оценку за предотвращение более широкой войны и за создание основы для Кэмп-Дэвидских соглашений в 1978 году.

Чилийский переворот

Киссинджер участвовал в тайных операциях по подрыву социалистического правительства Сальвадора Альенде в Чили, избранного в 1970 году. Киссинджер опасался, что Альенде присоединит Чили к советскому блоку и поставит под угрозу интересы США в Латинской Америке. Он поддержал усилия ЦРУ по дестабилизации экономики, финансированию оппозиции и поощрению военного переворота. В 1973 году генерал Аугусто Пиночет сверг Альенде и установил жестокую диктатуру, которая продлилась до 1990 года. Роль Киссинджера в перевороте была осуждена за нарушение принципов демократии и за содействие нарушениям прав человека.

Кипрский кризис

В 1974 году Турция вторглась на Кипр, средиземноморский остров, разделенный между греками и турками-киприотами, после переворота, совершенного греческой военной хунтой, которая стремилась объединить остров с Грецией. Киссинджер, озабоченный Уотергейтским скандалом и отставкой Никсона, не смог предотвратить вторжение и последующий раздел острова. Он также подвергся критике за приостановку эмбарго США на поставки оружия Турции, которая была союзником НАТО, несмотря на противодействие Конгресса и европейских союзников. Роль Киссинджера в кризисе обвиняли в подрыве доверия к США и продлении конфликта на Кипре.

Гражданская война в Анголе

В 1975 году Ангола получила независимость от Португалии, но вскоре погрузилась в гражданскую войну между тремя соперничающими группировками, каждую из которых поддерживали разные иностранные державы. Киссинджер поддержал Национальный союз за полную независимость Анголы (УНИТА), который был союзником Южной Африки и Китая, против Народного движения за освобождение Анголы (МПЛА), которое поддерживали Советский Союз и Куба. Он уполномочил ЦРУ предоставлять УНИТА тайную помощь и наемников, надеясь предотвратить распространение коммунизма в Африке. Однако его вмешательство не смогло изменить исход войны, и МПЛА стало доминирующей силой в Анголе. Роль Киссинджера в войне подверглась критике за нарушение принципа самоопределения и разжигание насилия.

Read more:  Австралийская полиция и средства массовой информации разжигают антиисламскую охоту на ведьм, чтобы оправдать аресты подростков по надуманным обвинениям в «терроризме».

Иранская революция

В 1979 году в результате народного восстания был свергнут поддерживаемый США шах Ирана Мохаммед Реза Пехлеви и на смену ему пришел теократический режим во главе с аятоллой Рухоллой Хомейни. Киссинджер был стойким сторонником шаха, которого считали ключевым союзником на Ближнем Востоке и оплотом против советского влияния. Он также помог модернизировать иранскую армию и экономику, а также выступил посредником в спорах между Ираном и его соседями. Роль Киссинджера в революции обвиняли в игнорировании нарушений прав человека и социальных проблем при шахе, а также в отчуждении иранского народа и исламского мира.

Советское вторжение в Афганистан

В 1979 году Советский Союз вторгся в Афганистан, соседнюю страну, в которой с 1978 года переживала коммунистическую революцию. Киссинджер, который уже не находился у власти, но все еще имел влияние, призвал США твердо ответить на советскую агрессию, которую он рассматривал как угроза глобальному балансу сил и интересам США в регионе. Он поддержал решение администрации Картера ввести санкции против Советского Союза, бойкотировать Олимпийские игры в Москве 1980 года и оказать тайную помощь афганским моджахедам, сражавшимся против советской оккупации. Роль Киссинджера во вторжении получила высокую оценку за защиту принципа суверенитета и сдерживание советской экспансии.

Ирано-иракская война

В 1980 году Ирак во главе с Саддамом Хусейном вторгся в Иран, надеясь воспользоваться хаосом и слабостью постреволюционного режима. Киссинджер, который за время своего пребывания в должности установил рабочие отношения с обеими странами, пытался выступить посредником в конфликте, который длился восемь лет и унес более миллиона жизней. Он выступал за политику двойного сдерживания, направленную на то, чтобы не допустить решающей победы любой из сторон и сохранить региональную стабильность. Он также поддержал решение США предоставить ограниченную помощь и разведданные обеим сторонам, пытаясь при этом предотвратить эскалацию войны. Роль Киссинджера в войне была неоднозначной из-за его прагматичности и цинизма, а также игнорирования гуманитарных последствий.

Read more:  Запуск космических спутников в Британии сорвался из-за аномалии

Фолклендская война

В 1982 году Аргентина, управляемая военной хунтой, вторглась на Фолклендские острова, заморскую территорию Великобритании в Южной Атлантике. Киссинджер, который поддерживал тесные связи с обеими странами, первоначально встал на сторону Аргентины, которую он считал стратегическим партнером в Латинской Америке и противовесом советскому влиянию. Он также раскритиковал реакцию Великобритании, которую считал непропорциональной и империалистической.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.