Home » Легендарный рок-певец Дэвид Кросби скончался в возрасте 81 года. За несколько месяцев до смерти он отказался от живых выступлений, сказав: «У меня нет сил».

Легендарный рок-певец Дэвид Кросби скончался в возрасте 81 года. За несколько месяцев до смерти он отказался от живых выступлений, сказав: «У меня нет сил».

Дэвид Кросби выступает в Лос-Анджелесе в июле 2019 года.Скотт Дудельсон / участник Getty

  • Певец и автор песен Дэвид Кросби скончался в четверг в возрасте 81 года.

  • Кросби стал соучредителем двух культовых групп 1960-х годов: The Byrds и Crosby, Stills, Nash & Young.

  • Кросби был дважды введен в Зал славы рок-н-ролла, в 1991 и 1997 годах.

Дэвид Кросби, один из самых влиятельных певцов и авторов песен 1960-х годов, умер в возрасте 81 года, его жена подтвержденный в «Варьете» в четверг.

Ветеран рока стал соучредителем двух крупнейших групп 1960-х годов: The Byrds и Crosby, Stills, Nash & Young.

«Его наследие будет продолжать жить благодаря его легендарной музыке», — сказала его жена в заявление в Разнообразие. «Мир, любовь и гармония всем, кто знал Дэвида и тех, к кому он прикасался. Нам будет его очень не хватать. любви и молитв».

Кросби родился в Лос-Анджелесе в 1941 году в семье оскароносного кинематографиста Флойда Кросби, который получил Оскар за свою работу над фильмом 1931 года «Табу», и Алифа Ван Кортландта Уайтхеда, продавца универмага Macy’s.

Он присоединился к группе Byrds в 1964 году, которая записала свой первый хит с песней Боба Дилана «Mr. Tambourine Man». Crosby, Stills & Nash, которая после прихода Нила Янга стала Crosby, Stills, Nash & Young, была основана в 1968 году и выпустила серию хитов, включая «Marrakesh Express», «Just a Song Before I Go» и «Woodstock».

В то время как успех Кросби продолжался и в 1980-х годах, употребление тяжелых наркотиков навредило его карьере и привело к девятимесячному тюремному заключению в тюрьме штата Техас в 1985 году.

«Я понятия не имею, как я жив, а Джими [Hendrix] нет и Дженис [Joplin] нет, и все остальные мои друзья, — он сказал Роллинг Стоун в 2014 году, спустя годы после того, как он прибрался. «Понятия не имею, почему именно я, но мне повезло».

Read more:  Актер «Бруклин 9-9» Андре Браугер умер в возрасте 61 года

Кросби продолжал заниматься музыкой и гастролировать еще три десятилетия, укрепив свою репутацию одного из самых примечательных музыкантов 20 века. Он объявил, что уйдет из гастролей в мае 2022 года.

«Я слишком стар, чтобы делать это дальше», — сказал он. сказал Лучшие классические группы. «У меня нет выносливости, у меня нет силы».

Кросби был дважды введен в Зал славы рок-н-ролла: один раз в 1991 году с Byrds, а затем снова шесть лет спустя с Crosby, Stills & Nash.

У него остались жена Ян Дэнс, их сын Джанго, сын Джеймс Рэймонд и две дочери, Эрика и Донован, от предыдущих отношений.

Исправление: 20 января 2023 г. — В более ранней версии этой статьи неверно указан год основания Crosby, Stills & Nash. Группа образовалась в 1968 году.

Прочтите оригинальную статью о Инсайдер

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.