Home » Легкие дыхательные пути меньшего размера у женщин могут привести к более высокому риску ХОБЛ

Легкие дыхательные пути меньшего размера у женщин могут привести к более высокому риску ХОБЛ

Структурные различия в дыхательных путях легких у мужчин и женщин могут быть причиной различий в распространенности и исходах хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) между полами. Согласно крупному многоцентровому исследованию, опубликованному в журнале РадиологияИсследователи обнаружили, что даже среди взрослых, которые никогда не курили или выкурили менее 100 сигарет за свою жизнь, у женщин дыхательные пути в легких были меньше, что может привести к более высокому риску заболевания легких.

ХОБЛ относится к группе заболеваний, таких как эмфизема и хронический бронхит, которые вызывают блокировку воздушного потока и проблемы с дыханием. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, более 15 миллионов американцев больны ХОБЛ.

В целом у мужчин выше уровень диагностики и смертности, но с изменением поведения в отношении курения и ростом урбанизации распространенность ХОБЛ среди женщин растет.

Распространенность ХОБЛ у женщин быстро приближается к той, что наблюдается у мужчин, и заболевание дыхательных путей может лежать в основе некоторых высоких показателей ХОБЛ у женщин, которые мы наблюдаем. Когда дыхательные пути сужаются из-за курения сигарет, влияние на симптомы и выживаемость больше у женщин, чем у мужчин».

Сурья П. Бхатт, доктор медицинских наук, MSPH, ведущий автор исследования, доцент кафедры медицины легких, аллергии и интенсивной терапии Университета Алабамы в Бирмингеме

Предположение о том, что у женщин дыхательные пути меньше, основано на сравнении трахеи и главных стволовых бронхов, но в нескольких исследованиях сравнивались дистальные дыхательные пути у здоровых людей или учитывались различия в размерах легких.

Для этого исследования исследователи проанализировали данные почти 10 000 участников, зарегистрированных в генетической эпидемиологии ХОБЛ (COPDGene), проспективном многоцентровом обсервационном когортном исследовании нынешних и бывших курильщиков, а также никогда не куривших, в возрасте от 45 до 80 лет, в возрасте 21 года. клинических центров США. Исследователи изучили данные никогда не куривших, нынешних и бывших курильщиков, зарегистрированных в COPDGene с января 2008 года по июнь 2011 года, и наблюдали за ними до ноября 2020 года.

Read more:  Инициатива предотвращает пролежни, связанные с медицинским оборудованием

Заболевание дыхательных путей на КТ количественно оценивали с использованием семи показателей: толщины стенки дыхательных путей, процента площади стенки, Pi10 (квадратный корень из толщины стенки гипотетического воздуховода с внутренним периметром 10 мм) для стенки дыхательных путей, просвета (канала дыхательных путей, через который проходит воздух). ) диаметр, объем дыхательных путей, общее количество дыхательных путей и фрактальную размерность дыхательных путей для просвета дыхательных путей.

Каждый показатель дыхательных путей был рассчитан и скорректирован с учетом возраста, роста, расы, индекса массы тела, курения в пачке лет, текущего статуса курения и общей емкости легких.

«Рост дыхательных путей и легких в раннем возрасте обычно более пропорционален у женщин, чем у мужчин», — сказал доктор Бхатт.

У 420 никогда не куривших людей компьютерная томография показала, что у мужчин стенки дыхательных путей толще, чем у женщин, тогда как с учетом роста и общей емкости легких размеры просвета дыхательных путей у женщин были меньше, чем у мужчин.

Среди 9363 нынешних и бывших курильщиков у мужчин была большая толщина стенки, тогда как у женщин диаметр сегментарного просвета был меньше. Единичное изменение каждого из показателей дыхательных путей (более высокая стенка или более низкий показатель просвета) приводило к ухудшению функции легких, усилению одышки (одышки), ухудшению респираторного качества жизни, сокращению шестиминутной дистанции ходьбы и худшей выживаемости у женщин по сравнению с с мужчинами.

«Различия в размерах дыхательных путей даже после поправки на рост и размер легких, а также большее влияние изменений размера дыхательных путей на клинические исходы у женщин были примечательны тем, что женщины, по-видимому, имеют более низкий резерв против развития заболеваний дыхательных путей и ХОБЛ», — д-р — заметил Бхатт.

Read more:  Том Форд уходит с поста креативного директора одноименного модного лейбла | Том Форд

Доктор Бхатт отметил, что исследование предполагает, что половые различия должны учитываться при разработке новых методов лечения заболеваний дыхательных путей.

Источник:

Ссылка на журнал:

Бхатт, СП, и другие. (2022) Половые различия в дыхательных путях при КТ грудной клетки: результаты когорты COPDGene. Радиология. doi.org/10.1148/radiol.212985.

Leave a Comment

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.